3238
CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Nueva edición
CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Nueva edición corregida por la Real Academia Española" M.: Don Joachin Ibarra, impresor de camara de S. M. y de la Real Academia, 1782. 8º, plena piel con lomo cuajado y doble tejuelo. Rueda en los planos. Cortes pintados. 4 vols. (Completo) Láminas grabadas, que dibujaron ISIDRO y ANTONIO CARNICERO, y grabaron SELMA, MONTANER, BRIEVA, MORENO TEJADA, FABREGAT, PALOMINO, BALLESTER Y CARMONA. Perfecto ejemplar, con enc. uniforme (tan sólo un lomo afectado de polilla en su base). Papel de hilo, muy limpio. Palau 52027.
Starting Price: €1500
Starting Price: €1500
Art & Antiques
For Duran Subastas delivery information please telephone +34 915776091.