Armreif und viktorianischer Anhänger an KetteVergoldeter Silberanhänger mit Opalcabochons in
Agraffe / HaarnadelSpätbronze-Zeit, Pannonia-Ebene (Ungarn), 11-9 Jh. v.Chr. Grün patinierte,
OpalcabochonUngefasster Opal-Cabochon aus Äthiopien von 12,280 ct. Exzellentes Farbenspiel in
OpalcabochonUngefasster Opal-Cabochon aus Äthiopien von 12,280 ct. Exzellentes Farbenspiel in Grün, Rot und Blau. 20,7 x 17,2 mm. ...[more]
Creolen mit Email "Gaston Lebo"750-er Gelbgold, ca. 12,6 g. Klassische Röhrchen-Creolen mit Stecker,
Opal-CabochonUngefasster, ovaler Opal-Cabochon von 14,14 ct. Lebhaftes Farbspiel in grün-, blau- und
Opal-CabochonUngefasster, ovaler Opal-Cabochon von 14,14 ct. Lebhaftes Farbspiel in grün-, blau- und Rottönen. 20,2 x 16,2 mm. ...[more]
Opal-Cabochon-PaarOvales Opal-Cabochon-Paar mit mannigfaltigem blau-grünem Farbenspiel, zus. 10,0
Opal-Cabochon-PaarOvales Opal-Cabochon-Paar mit mannigfaltigem blau-grünem Farbenspiel, zus. 10,0 ct. 16 x 12 mm. ...[more]
Opal-Anhänger750-er Gelbgold, ca. 2,9 g. Anhänger mit birnkernförmigem Opal-Cabochon, 18 x 13 mm,
Opal-Cabochon-PaarOpal-Cabochon-Paar aus Äthiopien von 7,460 ct. Leuchtend rot-grünes Farbwechsel.
Opal-Cabochon-PaarOpal-Cabochon-Paar aus Äthiopien von 7,460 ct. Leuchtend rot-grünes Farbwechsel. 12 x 10 mm. ...[more]
Broschanhänger mit Achat-Gemme und Diamanten750-er Gelbgold, ca. 16,0 g. Broschanhänger mit einer
Broschanhänger mit Achat-Gemme585-er Rotgold, ca. 18,2 g. Runde Brosche mit aufwendig gearbeiteter
Rhodochrosit-CollierCollier mit 53 Rhodochrosit-Kugeln im Verlauf, D. ca. 7 - 13 mm. Metall-
Rhodochrosit-CollierCollier mit 53 Rhodochrosit-Kugeln im Verlauf, D. ca. 7 - 13 mm. Metall-Federring. L. ca. 60 cm. ...[more]
Schmuck-Konvolut: vier KettenKette aus braunem Glasfluss L. 64 cm. Kette aus orange-braunem Achat,
Drei Teile aus KoralleBrosche aus 333-er Rotgold mit 6 Korallen-Boutons und Saatperle, L. 4 m, ca.
Flamingo-Paar aus RhodochrositAuf einem grünlich-kristallisierten Mineraliensockel ein Flamingo-Paar
Eule auf SockelVollplastische, naturalistisch dargestellte Eule mit fein graviertem Federkleid auf
Affenpärchen aus RhodochrositLustige Edelsteingravur zweier Affen aus Rhodochrosit. 4 x 4 cm.
Affenpärchen aus RhodochrositLustige Edelsteingravur zweier Affen aus Rhodochrosit. 4 x 4 cm. ...[more]
Nilpferd aus RhodochrositVollplastische, naturalistische Darstellung eines sitzenden Nilpferdes
Astkorallen-CollierCollier mit 19 Rondellen aus Astkoralle (Vorderasien) im Verlauf angeordnet.
Astkorallen-CollierCollier mit 19 Rondellen aus Astkoralle (Vorderasien) im Verlauf angeordnet. Metall-Karabiner. L. ca. 44 cm. ...[more]
Drei HalskettenChalcedon-Kugelkette. Endlose Edelsteinkette mit Trommelsteinen, darunter Karneol,
Hutschnalle2. Hälfte 17. Jh. Silber, gegossen und graviert. Blütenförmige Schnalle aus sechs
Granatschmuck-Konvolutunterschiedliche Epochen 333-er Gelbgoldcollier an Rundankerkette, sieben
Perlenkette und zwei KorallenkettenPerlenkette, 81 weiße Zuchtperlen im Verlauf, D. 5,0 - 8,0 mm,
Paar Ohrhänger19. Jh. Indien 750-er Gelbgold, ca. 17,5 g. In "Mogulischen Stil" gestaltete Ohrhänger
Schmuck-KonvolutSchmuckkonvolut bestehend aus: 333-er Gelbgoldanhänger mit facettiertem Granat in
Kameen-SchmucksetAnhänger (L. 4,5 cm) und Ring (Ringgröße 56) aus 585-er Gelbgold, ca. 18,9 g.
Portraitringum 1800 Silber vergoldet, ca. 3,7 g. Ringschiene verziert mit Blüten- und Blattdekor.
Kameen-Brosche und SmaragdringBrosche mit Muschelgemme: Profilbildnis einer Dame mit Blumenschmuck
Diamantringum 1780 Gold und Silber, ca. 3,4 g. Rosettenförmige Schauseite ausgefasst mit insgesamt 9
Giardinetto-Ring mit DiamantrosenEnde 18. Jh. Gold und Silber, 4,1 g. Die gegabelten Schultern
"Blütenring" mit DiamantenEnde 18. Jh. Gold, ca. 3,6 g. Zarte, als Blumenstengel ausgeformte
Diamant-BroscheMitteleuropa um 1770 - 1790 Silberne Mieder-Blütenzweigbrosche. Um eine leicht
Schnecke aus blauem ChalcedonVollplastische, naturalistische Darstellung einer Schnecke aus blauem
Schnecke aus blauem ChalcedonVollplastische, naturalistische Darstellung einer Schnecke aus blauem Chalcedon. Ca. 4,5 x 5,5 cm. ...[more]
Weinbergschnecke aus RhodochrositVollplastische, nahezu lebensgroß geschnittene Weinbergschnecke aus
Weinbergschnecke aus RhodochrositVollplastische, nahezu lebensgroß geschnittene Weinbergschnecke aus Rhodochrosit. Ca. 9,5 x 4,5 cm. ...[more]
Schirmgriff aus Ebonit mit ElfenbeinschnitzereiLeicht konischer Griff aus Ebonit mit umlaufender,
Zarte Korallen-BlüteFein gravierte, plastisch geschnittene große Blüte aus Midway-Koralle. 49 x 30
Zarte Korallen-BlüteFein gravierte, plastisch geschnittene große Blüte aus Midway-Koralle. 49 x 30 mm. ...[more]
Paar Ohrclipse mit Onyx585-er Gelbgold, ca. 17,4 g. Kreisförmige Ohrclipse mit Stecker, ausgefasst
Paar Ohrclipse mit Onyx585-er Gelbgold, ca. 17,4 g. Kreisförmige Ohrclipse mit Stecker, ausgefasst mit rundem Onyx-Cabochon. D. 2,3 cm. ...[more]
Amethystanhänger mit Zuchtperlen an KetteGesamtgewicht ca. 21,4 g. Anhänger, 585-er Gelbgold, mittig
Ring mit Tigerauge585-er Gelbgold, ca. 7,1 g. Ring besetzt mit Tigerauge-Kegel. Ringgröße 57,5.
Ring mit Tigerauge585-er Gelbgold, ca. 7,1 g. Ring besetzt mit Tigerauge-Kegel. Ringgröße 57,5. ...[more]
Ohrhänger mit Diamantrosen585-er Rot- und Weißgold, ca. 8,7 g. Bügelbrisur mit Diamantrose in
Schmuck-KonvolutGagatanhänger mit applizierter Blume, L. 2,8 cm. Silberbrosche mit facettiertem Onyx
Schmuck-KonvolutDiverse Legierungen: Brosche (Nadel fehlt) mit Profilbildnis einer jungen Frau,
SüdseeperlenohrsteckerPrachtvolle weiße Südsee-Perlen mit sehr gutem Lüster und feinem Überton. D.
Akoya-Zuchtperlencollier750-er Gelbgold, ca. 33,5g. Flachanker-Collier mit insgesamt 48 weißen
Paar Ohrhänger mit Zuchtperle585-er Gelbgold, ca. 3,1 g. An langem, beweglichen Stift je eine
Perlen-Collier und OhrsteckerCollier aus 55 Akoya-Zuchtperlen. D. ca. 6,5 mm. Zylinder-Schließe
Süßwasser-Zuchtperlenarmband19 weiße, barocke Süßwasser-Zuchtperlen. D. ca. 10 mm. Knebelverschluss in Silber. L. 22 cm. ...[more]
Armreif mit Smaragd und Diamant333-er Rotgold, ca. 37,0 g. Flexibler Armreif aus kordiertem und
Paar Creolen mit Smaragd333-er Rotgold, ca. 23,9 g. Flexible Creolen aus kordiertem und zur
Brosche mit Turmalin, Peridoten und Saatperlen585-er Roségold, ca. 3,3 g. Zierliche, symmetrisch
Opal-Cabochon-PaarUngefasstes, rundes Opal-Cabochon-Paar aus Äthiopien, in Grün und Rot changierend,
Opal-Cabochon-PaarUngefasstes, rundes Opal-Cabochon-Paar aus Äthiopien, in Grün und Rot changierend, zus. 10,430 ct. D. 12 mm. ...[more]
Gelbgoldanhänger mit Grünspecht750-er Gelbgold, ca. 5,9 g. Halbplastisch gearbeiteter Anhänger mit
Brosche "Hase"585-er Gelbgold, ca. 15,5 g. Lustige Brosche in Form eines Hasens, der Golf spielt.
Peridotring mit Brillanten, drei ungefasste Citrine und oval facettierter Peridot585-er Gelbgold,