TRANSYLVANIAN & ROMANIAN ART

11 items 11 items
No Image
Auction closed
room

Auction details

TRANSYLVANIAN & ROMANIAN ART

Auction closed

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Auction house

Refine your search

Show only bulk lots Remove filter

Sale Section

Remove filter

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Filtered by:

  • Show only bulk lots,
  • Sale Section
11 items
Per Page
  • List
  • Grid

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Patrizietracht Reps, A. 20. Jh. Komplette Tracht bestehend aus Kleid, weiße Leinenbluse, Schürze, verschiedene Bänder bestickt mit Goldfäden, Bock...

Siebenbürgisch-sächsische Frauentracht Teils datiert "1876" und "1886" Bestehend aus Bluse, Rock, Weste, Hauben, Bändern, Tüchern, davon eines mit...

Kupfermodel in Form eines Mondes Siebenbürgen, 19. Jh. Feine, innen verzinkte Treibarbeit mit dem personifiziertem Mondgesicht. D. 17 cm ...[more]

Festtagsikone aus Holz Rumänien, 19. Jh. Zwölf bunt gemalte, bezeichnete Darstellungen aus dem Glaubensleben der orthodoxen Kirche um zentrales Fe...

Gebetsteppich Ladic Theodor Tuduc, Rumänien 1920 - 1930 Blaugrundige Bordüre mit stillisierten Blattdekor zwischen zwei schmalen Bordüren. Rotes G...

Gebetsteppich mit blauer Nische Theodor Tuduc, Rumänien 1920 - 1930 Breite Hauptbordüre mit stillisiertem Blumendekor auf hellem Fond von zahlreic...

Gebetsteppich mit blauer Nische Theodor Tuduc, Rumänien 1920-1930 Breite Hauptbordüre mit Roten und Blauen Blumenornamenten von zahlreichen Nebenb...

Drei Krughänger Siebenbürgen, 20. Jh. In der Tradition der siebenbürgisch-sächsischen Möbel dekorierte, sog. "Krug-Rähmchen" aus Holz. L. je 65 cm...

Federkielgürtel aus Leder Siebenbürgen 19. Jh. Breiter Gürtel mit geprägtem Blatt- und Blütendekor. Die Randzonen verziert mit bunter Ledersticker...

Loading...Loading...