71
Gottesmutter von Tschenstochau "Erweichen der harten Herzen"Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel
Heilbronn
Gottesmutter von Tschenstochau "Erweichen der harten Herzen"Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben goldfarben lasiert. Hintergrund freigelegt. Verso mit kyrillischer Inschrift. Halbfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter und den ebenfalls bekrönten Christusknaben zu ihrer Linken. Der Heilige Geist erscheint auf Brusthöhe. Im unteren Bereich Mauerarchitektur, die stellvertretend für das mit Votivgaben reich geschmückte Gitter des polnischen Gnadenbildes steht. Min. rest. 30 x 26 cmThe Mother of God of Czestochowa. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel.Background stripped to gesso. Mother of God and Christ portrayed half-length with crown. The Holy Spirit in front of her breast. Slightly rest. 30 x 26 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001