69
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Russland, Moskau, 19. Jh. (Ikone), 1862 (Oklad) Laubholz-
Heilbronn
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Russland, Moskau, 19. Jh. (Ikone), 1862 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrer Linken. Dieser schmiegt sich liebevoll an ihr Gesicht. Das Maphorion der Gottesmutter mit Perlenbesatz an den Säumen. Getriebenes und graviertes, vergoldetes Silberoklad mit Emaileinlagen. Punziert mit Moskauer Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumeisterzeichen "A. Swetschin 1862" und unbekannte Meistermarke "DJ". Berieben. 31 x 26 cmThe Mother of God of Wladimir. Russia, Moscow, 19th century (icon), 1862 (oklad). Temperaon gesso on wood panel. The Mother of God shown half-length with Christ in her right arm. Embossed and engraved gilded silver oklad with enamel inlay. Marked with city hallmark, 84 standard, assayer's mark ''A. Swetschin 1862'' and unknown master's mark ''DJ''. Losses. 31 x 26 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001