118
Große Ikone mit der erweiterten DeesisRussland, um 1900 Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki.
Heilbronn
Große Ikone mit der erweiterten DeesisRussland, um 1900 Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand vergoldet auf punziertem Fond. Mittig ist der thronende Christus auf einem Podest dargestellt. Er hat seine Rechte segnend erhoben. Zu seinen Seiten stehen die Gottesmutter und Johannes mit geöffneten Schriftrollen. Hinter dem Thron stehen zwei Engel und vier weitere Heilige. Im Vordergrund knien die Mönchsheiligen Zosima und Sawatij. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. 53,5 x 44,5 cmA large icon with the extended Deisis. Russia, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel.Christ enthroned flanked by his Mother, John the Baptist. Two angels and four Saints behind him. To his feet the Sts. Zosima and Sawati. Godfather appears above. Golden background and border on chased fond. 53.5 x 44.5 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001