103
Monumentale Ikone mit dem Christus PantokratorGriechenland, 17. Jh. Massive Laubholz-Tafel.
Heilbronn
Monumentale Ikone mit dem Christus PantokratorGriechenland, 17. Jh. Massive Laubholz-Tafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung des Heiligen in Halbfigur. Er hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben. In der Linken hält er das geschlossene Evangelium. Über seinem roten Chiton trägt er ein blaues Himation mit reicher Fältelung. Er fixiert den Betrachter mit seinem nachdenklichen Blick. Leicht besch. (unterer Bereich) 85 x 55,5 cmA monumetal icon with Christ Pantokrator. Greece, 17th century. Tempera on gesso on woodpanel with golden background. Christ shown half-length blessing and holding the closed Gospels. His face framed by a mane of hair arranged in curls over his left shoulder. He is wearing a red chiton and the blue himation. Slightly damaged (lower part). 85 x 55.5 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001