74
Gottesmutter "unverbrennbarer Dornbusch"Zentralrussland, 2. Drittel 19. Jh. Verbund aus zwei
Heilbronn
Gottesmutter "unverbrennbarer Dornbusch"Zentralrussland, 2. Drittel 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholzbrettern mit zwei gegenständigen, profilierten Rückseitensponki. Tempera, Lewkas, pulverisiertes Blattgold für Nimben und Hochlichter. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Gottesmutter vor einer Aureole auf einem blauen Stern mit vier Zacken. Den segnenden Christus hält sie auf ihrem linken Arm. In ihrer rechten Hand hält sie eine Leiter, die auf Jakobs Traum verweist. Auf ihrer Brust erscheint Christus als Erlöser mit Fels und Burg. Sie flankieren Engel, die verschiedene Attribute halten. Auf den Spitzen des darunterliegenden, vierzackigen Sterns mit rotem Fond erscheint der Tetramorph. Dahinter auf einem passig geschweiftem Rundmedaillon Darstellung acht weiterer Engel mit Attributen, die unterschiedliche Naturkräfte symbolisieren. In den vier Ecken werden die vier Visionen von Moses, Jesaja, Jakobs und Hesekiels aus dem Alten Testament gezeigt. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Entlang des Randes acht ganzfigurige Heilige. Partiell rest. 53,7 x 44,6 cmThe Mother of God of the Burning Bush. Central Russia, 2nd third of the 19th century. Eggtempera on gesso on wood panel with gesso and gilded haloes. The Mother of God with Christ, holding a ladder and flanked by angels. The four corners showing the visions of Moses, Isaiah, Jacob and Ezekiel. Eight Saints on the border. Slightly restored. 53.7 x 44.6 cm
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001