65
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Russland, 2. Hälfte 19. Jh (Ikone), wohl Meister Alexander
Heilbronn
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Russland, 2. Hälfte 19. Jh (Ikone), wohl Meister Alexander Josifowitsch 1861 (Oklad) Tempera auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, den Christusknaben auf ihrem linken Arm halten. Fein getriebenes und punziertes, vergoldetes Silberoklad mit Feingehalt, Moskauer Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen "I. Awdejew 1861" und Meistermarke "AJ". Substanzverluste. 27,5 x 22 cmThe Mother of God of Tikhvin. Russia, 2nd half of the 19th century (icon), prob. MasterAlexander Josifowitsch 1861 (oklad). Tempera on gesso on wood panel, verso covered. The Mother of God shown half-length with Christ in her left arm. Embossed and chased silver-gilt oklad with 84-standard, city hallmark of Moscow, assayer's mark ''I. Awdejew 1861'' and master's mark ''AJ''. Losses. 27.5 x 22 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001