76
Große Ikone mit der Gottesmutter aus einer DeesisRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei
Heilbronn
Große Ikone mit der Gottesmutter aus einer DeesisRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Bildfüllende Darstellung der nach links gewandten Gottesmutter. In ihrer Linken hält sie eine geöffnete Schriftrolle. Ihr dunkelrotes Maphorion ist reich mit Zierornamenten versehen. Leicht wurmstichig. Min. rest. 44 x 36 cmThe Mother of God from a Deisis. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on woodpanel, background stripped to gesso. The Mother of God shown half-length with scroll. The garments accented with jewel encrustations. Min. worn, restored. 44 x 36 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001