101
Gottesmutter "Freude aller Leidenden"Russland, Mitte 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-
Heilbronn
Gottesmutter "Freude aller Leidenden"Russland, Mitte 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und punziert. Zentral im Bildfeld, ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter. Zu beiden Seiten flankieren sie von Engeln geführte Gruppen Hilfebedürftiger. Auf den Schriftbändern sind ihre Gesuche aufgeführt. Kirchenslawischer Titulus. Am Rand Darstellung des Schutzengels und der Heiligen Barbara. 35,5 x 31 cmThe Mother of God ''Joy to all who grieve''. Russia, mid 19th century. Tempera on gesso onwood panel. Gilded and chased background. Painted traditionally. Guardian angel and St. Barbara on the border. 35.5 x 31 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001