66
Gottesmutter FeodorowskajaRussland, um 1900 (Ikone), 1908-1918 (Oklad) Holz-Einzeltafel, verso
Heilbronn
Gottesmutter FeodorowskajaRussland, um 1900 (Ikone), 1908-1918 (Oklad) Holz-Einzeltafel, verso Samtabdeckung. Öl auf Leinwand. Traditioneller Bildaufbau mit der halbfigurigen Gottesmutter, die das Christuskind in ihrem rechten Arm trägt. Getriebenes Oklad aus vergoldetem Silber entlang des Randes mit Flechtwerk verziert. Die Nimben besetzt mit Cloisonné-Email-Plaketten. Oklad gemarkt mit Feingehalt und Meistermarke "PT". Krakelee. 27 x 22,5 cmThe Feodorovskaya Mother of God. Russia, circa 1900 (icon), 1908-1917 (oklad). Oil on woodpanel. The mother of God is shown in half-length with Christ in her right arm. Overlaid with a silver-gilt oklad chased with strapwork. The oklad with cloisonné-enamel halos. Marked with 84-standard and master's mark ''PT''. Craquelee. 27 x 22.5 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001