61
Gottesmutter "Freude aller Leidenden"Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit
Heilbronn
Gottesmutter "Freude aller Leidenden"Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die Gottesmutter mit ausgebreiteten Armen. Sie wird beidseitig von jeweils drei Reihen Hilfesuchender und Bedürftiger, die von Engeln geleitet werden, flankiert. Getriebenes Metallbasma mit graviertem Rankendekor auf ziseliertem Fond. Email-Nimbus später appliziert. Oklad rest. 31 x 27 cmThe Mother of God ''Joy to all who grieve''. Russia, eary 19th century. Tempera on gesso onwood panel. Traditionally painted. God Father appearing on the upper border. Embossed metal basa with chased foliage on chased ground. Enamel halo supplemented. Oklad restored. 31 x 27 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001