68
Gottesmutter von Korsun (Korsunskaja)Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Meister Theodor Boesesen 1846
Heilbronn
Gottesmutter von Korsun (Korsunskaja)Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Meister Theodor Boesesen 1846 (Oklad) Holz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter mit leicht nach rechts geneigtem Kopf. Mit ihren Händen umfasst sie liebevoll das Christuskind, das seine Wange an die der Mutter schmiegt. Getriebenes Silberoklad punziert mit Feingehalt, Petersburger Stadtmarke, Beschauzeichen Dmitrij Iltisch Twerskoj 1846 und Meister Marke "TB". Farbverluste. Min. rest. 31 x 26 cmThe Mother of God of Korsun (Korsunskaya). Russia, early 19th century (icon), MasterTheodor Boesesen, 1846 (oklad). Oil on gesso on wood panel. The Mother of God tenderly embracing her Son, him holding onto the edge of her maphorion and pressing his cheek against hers. Silver oklad marked with 84-standard, city hallmark of Petersburg, assayers mark of Dmitrij Iltisch Twerskoj 1846 and master's mark ''TB''. Slightly restored. 31 x 26 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001