Elfenbeinfigur Ferdinand Preiss zugeschr.(1882 Erbach - 1943 Berlin) Die Unschuld/ Weiblicher Akt,
Schach- u. Damespiel, England 19. Jh. Elfenbein geschnitzt, teils rot gefärbt,32 Spielsteine, kl.
Schach- u. Damespiel, England 19. Jh. Elfenbein geschnitzt, teils rot gefärbt,32 Spielsteine, kl. Def., in Rosenholz Kasten. ...[more]
Paar Figuren "Kaiserpaar", China Anfang 20. Jh.Elfenbein vollrd. geschnitzt. Ornat teilw.dunkel
Elfenbeinfigur "Weiser", China um 1900.Vollrd. geschnitzt auf durchbrochenem reliefiertem Holzsockel. H 14,5 cm ...[more]
Okimono, Japan 20. Jh.Elfenbein vollrd. geschnitzt. Stehende Figur eines Obsthändlers (Fruchtkörbe
Netsukes, Japan 20. Jh.Elfenbein vollrd. geschnitzt. "Musikant". Kleidung teilw. ziseliert u.
Netsukes, Japan 20. Jh.Elfenbein vollrd. geschnitzt. "Musikant". Kleidung teilw. ziseliert u. getönt. H 5 cm ...[more]