- Aquarelle u. Zeichnungen (91)
- Armband- und Taschenuhren (21)
- Asiatica (60)
- Bronzen (61)
- Elfenbeinschnitzereien (4)
- Fayencen (19)
- Gemälde 19Jh (155)
- Gemälde Altmeister (24)
- Gemälde Moderne (41)
- Glas (35)
- Graphik (55)
- Holzskulpturen (14)
- Ikonen (12)
- Marmor/Alabaster (3)
- Miniaturen (6)
- Möbel (96)
- Porzellan (127)
- Schmuck (71)
- Silber (155)
- Uhren (19)
- Varia (20)
- Waffen (2)
- Fine Art & Antiques (1043)
- Jewellery (19)
- Furniture (5)
- Russian Works of Art (4)
- Ceramics (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Chinese Works of Art (2)
- Clocks (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Bank notes (1)
- Coins (1)
- Maps (1)
- Metalware (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
Aquarell mit Tusche Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstr. - 1957 Bad Dürkheim "Stierkampfszene" u. re.
Aquarell mit Tusche Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstr. - 1957 Bad Dürkheim "Stierkampfszene" u. re. sign. Otto Dill 16 x 23 cm Lit.: AKL ...[more]
Gouache Emil Rizek 1901 Wien - 1988 Bisamberg "Tempelfest auf Bali" u. li. sign. u. dat. Rizek
Gouache Emil Rizek 1901 Wien - 1988 Bisamberg "Tempelfest auf Bali" u. li. sign. u. dat. Rizek 1929 46 x 58 cm Lit.: AKL ...[more]
Kreidezeichnung Ernst Hassebrauk 1905 Dresden - 1974 Dresden "Tischstillleben mit blauem Flacon"
Kohlezeichnung Karl Lorenz Kunz 1905 Augsburg - 1971 Frankfurt "Frauenakt" u. re. sign. u. dat. K.
Kohlezeichnung Karl Lorenz Kunz 1905 Augsburg - 1971 Frankfurt "Frauenakt" u. re. sign. u. dat. K.Kunz 6. 63 64 x 50 cm ...[more]
Aquarell Lucebert 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar "Kopf mit orangenem Mund" u. re. sign. u. dat.
Lavierte Kohlezeichnung Toni Stadler 1888 München - 1982 München "Frauenakte" u. re. monogr. T.St.
Lavierte Kohlezeichnung Toni Stadler 1888 München - 1982 München "Frauenakte" u. re. monogr. T.St. 29 x 39 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Bleistiftzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Stehender weiblicher Akt" u. re. sign. u.
Aquarell mit Tusche Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 58
Aquarell mit Tusche Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 58 47 x 47 cm Lit.: AKL ...[more]
Bleistiftzeichnung Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 5.
Bleistiftzeichnung Otto Greis 1913 Frankfurt - 2001 Ockenheim "o. T." u. re. sign. u. dat. Greis 5.12.69 32 x 24 cm Lit.: AKL ...[more]
2 Aquarelle Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." je sign. u. dat. 1977 30 x 46 u.
2 Aquarelle Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." je sign. u. dat. 1977 30 x 46 u. 30,5 x 50 cm Lit.: AKL ...[more]
Farbkreidezeichnung Wolfgang Germroth geb. 1923 Frankfurt "o. T." 1960 sign. ca. 26 x 35 cm Lit.:
Farbkreidezeichnung Wolfgang Germroth geb. 1923 Frankfurt "o. T." 1960 sign. ca. 26 x 35 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. re. sign. Fußmann 12 x 17 cm (
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Margeriten" u. re. sign. Fußmann 12 x 17 cm (PP - Ausschnitt) Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Rappsfeld" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Rappsfeld" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm Lit.:
Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Mohn" u. re. sign. Fußmann 10 x 15 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Fritz Steinert 1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried "Geburtstagstisch" 1946 u. re. sign. F.
Aquarell Fritz Steinert 1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried "Geburtstagstisch" 1946 u. re. sign. F. Steinert 43 x 35,5 cm Lit.: AKL ...[more]
5 Zeichnungen Willi Mayer Offenbacher Tiermaler. "versch. Tierdarstellungen" je sign. W. Mayer
Aquarell Rolf Escher geb. 1936 Hagen (Westfalen) "Belvedere - Schloß Charlottenburg" o. re. sign.
Kohlezeichnung Karl Tratt 1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Figuren" u. li. monogr. u. dat. KT 22.5.
Kolorierte Tuschpinselzeichnung Karl Tratt 1900 Frankfurt - 1937 Frankfurt "Zwei Figuren" verso
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Hubert Clerget 1818 Dijon - 1899 Saint Denis "Blick auf Frankfurt"
3 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Herrenalb" u.
3 Bleistiftzeichnungen Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Schlossgarten" u. li. bez.
Bleistiftzeichnung Paul Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Waldrand-Tölz" u. re. dat. u. bez.
Konvolut ca. 297 verschiedene Zeichnungen und Skizzen Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "
Konvolut 51 Zeichnungen und Skizzen Aquarellen und Grafiken überwiegend Frankfurter Künstler H.
Konvolut 6 Zeichnungen Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau - 1914 Frankfurt "Verschiedene Motive" je
2 Skizzenblätter/Bleistiftzeichnungen Jakob Fürchtegott Dielmann 1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "
Farbige Kreide Lino Salini 1889 Frankfurt - 1944 Würzburg "Fischer" u. li. sign. Lino Salini 62 x
Farbige Kreide Lino Salini 1889 Frankfurt - 1944 Würzburg "Fischer" u. li. sign. Lino Salini 62 x 48,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Lavierte Feder- und Pinselzeichnung Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Landschaft bei
Aquarell Carl Eduard Sonntag 1813 Dresden - 1887 Frankfurt "Ansicht von Frankfurt" u. li. sign.
Aquarell Carl Eduard Sonntag 1813 Dresden - 1887 Frankfurt "Ansicht von Frankfurt" u. li. sign. Sonntag 24 x 40,5 cm Lit.: AKL ...[more]
Aquarell Philipp Franck 1860 Frankfurt - 1944 Berlin "Über den Dächern von Bamberg" u. li. sign.
Aquarell, weiß gehöht Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Junge Frau am Fenster einen
Bleistiftzeichnung Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 2007 Frankfurt "Junger Russe" 10,5 x 8,5 cm
Kohlezeichnung Emil Rumpf 1859 Frankfurt - 1948 Kronberg "Pferdestudie, Detail" Provenienz: Aus
Kohlezeichnung Emil Rumpf 1859 Frankfurt - 1948 Kronberg "Pferdestudie, Detail" Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Lit.: AKL ...[more]
Bleistiftzeichnung Nelson G. Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Baumstudie" u. re. sign. u.
Aquarell Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Wintersommer in Taunus" u. li. sign.
Bleistiftzeichnung Franz Defregger 1835 Ederhof/Stronach - 1921 München "Männerakt" mittig sign.
Aquarell Edward Theodore Compton 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing "Weite Gebirgslandschaft
Bleistiftzeichnung Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Gartenmauer in la Spezia" u. li.
Aquarell über Bleistift Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Flusslandschaft im bayrischen
Bleistiftzeichnung Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Im Parco Chigi" 1844 u. li. bez.
Kolorierte Federzeichnung über Bleistift Ludwig Deurer 1806 Mannheim - 1847 Mannheim "Flusstal in
Aquarell Louis Thibeaude 1901 Simandre -1980 Cuisery "Porträt eines Herren" u. re. sign. Louis
Bleistiftskizze Karl Joseph Begas 1794 Heinsberg - 1854 Berlin "Weiblicher Rückenakt" u. re. sign.
Kohlezeichnung Carl Spitzweg 1808 München - 1985 München "Andacht" u. re. mit Stempelsignatur 51 x
3 Aquarelle, teils weiß gehöht Josef Eberl 1792 Mauerkirchen- 1880 Gmunden "Landschaften mit
Bleistiftzeichnung Moritz Oppenheim 1799 Hanau - 1882 Frankfurt "Frauenakt auf Divan" Auf dem
Konvolut von 9 Bleistiftzeichnungen Heinrich Reinhardt Kröh 1841 Darmstadt - 1941 Darmstadt "
Aquarell mit Tempera August Schlüter 1858 München - 1928 Düsseldorf "Düren" u. li. sign. Schlüter
Aquarell mit Tempera August Schlüter 1858 München - 1928 Düsseldorf "Düren" u. li. sign. Schlüter Df. 80 x 60cm Lit.: AKL ...[more]
Pastellkreide Will Haunschild 1911 Bremen - 1999 Bremen "Nach dem Sturm" u. li. sign. Will Haunschild 44 x 62 cm, o. R. Lit.: AKL ...[more]
Gouache Anatolij Dmitrievic Kajgorodov 1878 St. Petersburg - 1945 Mondsee "Herbstliche Hofansicht"
Bleistiftzeichnung Josef Ruep 1866 Isny - 1940 Hindelang und Hans Wolf Das Panorama stammt aus der
Lavierte Federzeichnung Otto Dill 1884 Neustadt/Weinstr.- 1957 Bad Dürkheim "Vor dem Rennen" u.
4 Kohlezeichnungen Monogr. mg Figurenmaler Ende 19. Jh. "Figürliche Darstellungen" je monogr. mg,