Remove filter- Afrika-Kunst (4)
- Aquarelle u. Zeichnungen (98)
- Armband- und Taschenuhren (4)
- Asiatica (57)
- Bronzen (39)
- Elfenbeinschnitzereien (8)
- Fayencen (51)
- Fotografie (12)
- Gemälde 19Jh (142)
- Gemälde Altmeister (20)
- Gemälde Moderne (9)
- Glas (38)
- Graphik (24)
- Holzskulpturen (12)
- Ikonen (7)
- Marmor/Alabaster (5)
- Miniaturen (14)
- Möbel (90)
- Porzellan (169)
- Rahmen (11)
- Schmuck (19)
- Silber (134)
- Uhren (13)
- Varia (4)
- Versilbertes (4)
Rötelzeichnungwohl Theodor van Thulden, 1607 "Disputation der Hl. Katharine vor König Maximilian" u.
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Toter Christus als liegender Männerakt" 37,5 x 28 cm Provenienz:
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Toter Christus als liegender Männerakt" 37,5 x 28 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohlezeichnung 19. Jh."Portrait eines Jungen mit Hut" 54 x 42 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Kohlezeichnung 19. Jh."Portrait eines Jungen mit Hut" 54 x 42 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Studie eines männlichen Aktes" 28 x 32,5 cm Provenienz: Sammlung des
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Studie eines männlichen Aktes" 28 x 32,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung 18. Jh."Portrait einer jungen Frau" 25 x 18 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung
Rötelzeichnung 18. Jh."Portrait einer jungen Frau" 25 x 18 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohlezeichnung, Italien 18. Jh."Männerakt" 43 x 30,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston
Kohlezeichnung, Italien 18. Jh."Männerakt" 43 x 30,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 41 x 53,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 41 x 53,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohlezeichnung, weiß gehöhtwohl Frankreich 18. Jh. "Handstudien" u. re. bez. Watteau 25,3 x 22,6
Kohlezeichnung, weiß gehöhtItalien 18. Jh. "Studie von Männerbeinen" 33,5 x 17,5 cm Provenienz:
Kohlezeichnung, weiß gehöhtItalien 18. Jh. "Studie von Männerbeinen" 33,5 x 17,5 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Faun" u. re. gez. "Ital. Schule 17 Jahrhundert" 27,5 x 20,5 cm
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt, Rückenansicht" 28 x 21 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Federzeichnung, laviertItalien 18. Jh. "Ruinenstadt mit figürlicher Staffage" u. re. sign. f Kerkoff
Lavierte Sepiafederzeichnung,Italien 18. Jh "Mythologische Szene" Passepartout m. Zuschreibung an
Kohle- und KreidezeichnungBildnismaler 19. Jh. "Stehender Frauenakt" Defekt 62 x 40 cm Provenienz:
Kohle- und KreidezeichnungBildnismaler 19. Jh. "Stehender Frauenakt" Defekt 62 x 40 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 42 x 55,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Rötelzeichnung, Italien 18. Jh."Sitzender Männerakt" 42 x 55,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Lavierte Federzeichnung, Italien 18. Jh."Alttestamentarische Szene" 35 x 61 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Bleistiftzeichnung 18. Jh."Männlicher Rückenakt" 26 x 19 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des
Bleistiftzeichnung 18. Jh."Männlicher Rückenakt" 26 x 19 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Gouache, Bildnismaler um 1840"Interieur mit Frauenakt" 42 x 32 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:
Gouache, Bildnismaler um 1840"Interieur mit Frauenakt" 42 x 32 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kolorierte KohlezeichnungWera von Bartels (1886-1922) "Liegender Frauenakt" u. li. sign. Wera von
Bleistiftzeichnung"Männliche Portraitstudie" bez. re. "Lord Byron" 35 x 24 cm Provenienz: Sammlung
Bleistiftzeichnung"Männliche Portraitstudie" bez. re. "Lord Byron" 35 x 24 cm Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Kohle- und Kreidezeichnungwohl Friedrich Carl Theu "Männerakt" u. re. bez. 61 x 39 cm. Rahmen der
Rötelzeichnung 20. Jh."Stehender Männerakt" Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron,
Rötelzeichnung 20. Jh."Stehender Männerakt" Provenienz: Sammlung des Couturiers Gaston Choron, Wiesbaden
Pastellkreide um 1800"Dame in antiker Kleidung" Defekt, Rahmen d. Zeit, Pergament 37 x 28,5 cm
Bleistiftzeichnung mit Tusche"In süßen Träumen" sign. Bettina Metze, 1923 u. beschr. "In süßen
Lavierte Federzeichnung, weiß gehöhtLudwig Richter 1803 Dresden - 1884 Dresden "Küssendes Pärchen"
Lavierte Federzeichnung, weiß gehöhtLudwig Richter 1803 Dresden - 1884 Dresden "Küssendes Pärchen" 10,4 x 7 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell, weiß gehöhtVicente March geb. 1850 Valencia, wirkte in Rom "Italienerinnen bei der
Kreidezeichnung Ludwig Knaus1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Mädchen aus Willingshausen" u. li. sign.
Kreidezeichnung Ludwig Knaus1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Mädchen aus Willingshausen" u. li. sign. L. Knaus 32,5 x 27,7 cm
Album m. insges. 56 Zeichnungen und Skizzenin Bleistift, Feder, Aquarell, Sepia unter anderem von:
Aquarell Eugène Cicérie1813 Paris - 1890 Marlotte "Abends am Fluß" u. re. sign. Eng. Ciceri 26 x
Aquarell Eugène Cicérie1813 Paris - 1890 Marlotte "Abends am Fluß" u. re. sign. Eng. Ciceri 26 x 44,5 cm (PP-Ausschnitt)I
Kohlezeichnung Hans Thoma1839-1924 "Kinderbildnis" um 1885 14,5 x 10,5 cm (PP-ausschnitt)
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Schöntal - Apothekergässchen" u.re. sign.bez.
Aquarell, weiß gehöhtFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Am Waldhaus" u. li. sign. u. dat. F.
Aquarell, weiß gehöhtFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Am Waldhaus" u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 1916 32 x 47 cm Lit.: AKL
Kohlezeichnung mit KreideFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Motiv aus dem Spessart" u. li.
Kreidezeichnung Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Der Bau der Notbrücke zu Frankfurt M."
Aquarell Nelson Gray Kinsley1863 Canton, Massachusetts - 1945 Kronberg im Taunus Landschaftsmaler,
Bleistiftzeichnung Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "2 Kinder mit Katze"
Bleistiftzeichnung Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "2 Kinder mit Katze" 19,5 x 21,5 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung, weiß gehöhtPeter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Ansicht von Ypont
Kohlezeichnung Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Baumstudie" u. li. sign. Burnitz u. re.
Aquarell Peter Becker1828 Frankfurt - 1904 Soest "Flußlauf im Taunus" 12 x 23 cm Provenienz: Galerie
Aquarell Peter Becker1828 Frankfurt - 1904 Soest "Flußlauf im Taunus" 12 x 23 cm Provenienz: Galerie Fach, Frankfurt.
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Entwurf für ein Wandgemälde" o. re. sign. u.
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Entwurf für ein Wandgemälde" o. re. sign. u. dat. Jac. Happ 90 17,2 x 23,2 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Kinder" 18 x 14 cm (PP-Ausschnitt) Aus
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schwälmer Kinder" 18 x 14 cm (PP-Ausschnitt) Aus dem Nachlass d. Künstlers.
Kohlezeichnung, weiß gehöhtJakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Junge Schwälmerin" re. mittig
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schirmflicker" u. re. sign. Jac. Happ 24 x 26 cm
Aquarell Jakob Happ1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Schirmflicker" u. re. sign. Jac. Happ 24 x 26 cm (PP-Ausschnitt)
Bleistiftzeichnung Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Wiesenlandschaft" u. re. bez. 32
Bleistiftzeichnung Adolf Höffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Wiesenlandschaft" u. re. bez. 32 x 50 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöhtAdolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Eppstein"
Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöhtAdolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Eppstein" 24,5 x 36,5 cm
Pastellkreidezeichnung Paul Hoeniger1865 Berlin - 1924 Berlin "Paris" u. li. sign. u. dat. P.
Pastellkreidezeichnung Paul Hoeniger1865 Berlin - 1924 Berlin "Paris" u. li. sign. u. dat. P. Hoeniger 1895 33 x 46 cm, auf Leinwand aufgezogen.
Aquarell Emil Rumpf1860 Frankfurt - 1948 Kronberg "Historisierende Szene - Schloss Rumpenheim" u.
Aquarell Emil Rumpf1860 Frankfurt - 1948 Kronberg "Historisierende Szene - Schloss Rumpenheim" u. li. sign. Emil Rumpf 41,5 x 56,5 cm
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Dame am Schreibtisch" u. re.
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Dame am Schreibtisch" u. re. sign. P. Rumpf 17 x 12 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Galanterieszene" u. li.
Aquarell über Bleistift Philipp Rumpf1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Galanterieszene" u. li. sign. Ph. Rumpf 23 x 13 cm
Aquarell Carl Theodor Reiffenstein1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Das Affenthor Frankfurt" u. mitte
Aquarell Wilhelm Altheim1871 Groß Gerau - 1914 Frankfurt "Heinrich Hasselhorst im Atelier" u. re.
Aquarell Wilhelm Altheim1871 Groß Gerau - 1914 Frankfurt "Heinrich Hasselhorst im Atelier" u. re. sign. W. Altheim 40 x 28 cm (PP-Ausschnitt)
Pastell Fritz Böhle1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt "Entwurf für ein Glasfenster" 117 x 100 cm
Pastell Fritz Böhle1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt "Entwurf für ein Glasfenster" 117 x 100 cm Lit.: AKL
Bleistiftzeichnung Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "Waldhütte" u. re.
Bleistiftzeichnung Jakob Fürchtegott Dielmann1809 Frankfurt - 1885 Frankfurt "Waldhütte" u. re. sign. J. F. Dielmann 39,5 x 33,7 cm (Blattmaß)
Album mit 41 aquarelliertenTuschfederzeichnungen Hans Steiner 1891 - 1952 "Versch. Karikaturen" 1947
Aquarell Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Vorderlichtreigen" u. re. sign. u. dat. Kreutz '82 u.
Aquarell Heinz Kreutzgeb. 1923 Frankfurt "Vorderlichtreigen" u. re. sign. u. dat. Kreutz '82 u. mitte mit dem Titel 29 x 39,5 cm Lit.: AKL
Aquarell Oskar Kolb1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden "o. T." u. re. sign. u. dat. O. Kolb 1990 60 x
Aquarell Oskar Kolb1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden "o. T." u. re. sign. u. dat. O. Kolb 1990 60 x 40 cm Werkverzeichnis: No. 0509/90
Aquarell Oskar Kolb1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden "o. T." u. li. sign. u. dat. O. Kolb 1990 60 x
Aquarell Oskar Kolb1923 Ratzenried - 1998 Wiesbaden "o. T." u. li. sign. u. dat. O. Kolb 1990 60 x 40 cm Werkverzeichnis: No. 0516/90
PastellkreidezeichnungKarl Theodor Schmidt Ab ca. 1927 Meisterschüler von Max Beckman. "Stillleben