Mädchen mit Blauer Schleife, franz. Maler der ersten Hälfte des 20 Jh., Pastell, unten links
Johannes Franciscus Hoppenbrouwer, 1819 Den Haag - 1866 ebenda, Aquarell, holl. Küstenszene mit
Karla Lehr (1877 Celle - 1958 München), Mädchen mit Hündchen, Pastell/ Karton, u. re sign. und dat.:
Aquarell, Ansicht vom Krakau, u. re. sign.: Jondis, Maße: 47,5 cm x 58,5 cm, M. m. R.: 53 x 64 cm,
Aquarell, Ansicht vom Krakau, u. re. sign.: Jondis, Maße: 47,5 cm x 58,5 cm, M. m. R.: 53 x 64 cm, leichte Alterungsspuren, leicht gebräunt.
Mirko Szewczuk, (deutscher Karikaturist, 1919-1957), Fernsehen, 1956, Kohle auf Papier, unten rechts
Konvolut von 9 Zeichnungen/ Aquarellen/ Gouachen u. a. von Paul Gabriel (19. Jh.), Leon Lhermitte (
Antal Diosy (1895-1977, ungarischer Maler), Weiblicher Akt in Halbfigur, Pastellkreide auf Papier,
Konvolut von 4 Aquarellen und 1 Kohlezeichnung, verschidene Künstler, sign. oder monogr., unterschiedliche Formate.
Ida Kerkovius, 1879 Riga - 1970 Stuttgart, abstrakte Komposition, Öl-Pastell, u. r. monogrammiert:
Ida Kerkovius, 1879 Riga - 1970 Stuttgart, abstrakte Komposition, Öl-Pastell, u. r. monogrammiert: IK, Lichtmaß: 35 x 29 cm, gerahmt.
Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, Aquarell, u. l. sign.: Bern. Schultze u. datiert
Fritz von Wille, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf, Pastell a. Karton, Landschaft mit Weiher, u. r.
Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf, Pastell a. Karton, senkrechte Farblinien, u. r.
K. R. H. Sonderborg, 1923 Sonderborg, Dänemark - 2008 Hamburg, Tuschpinselzeichnung, u r. sign.:
Stadtansicht Wasen, Pastell/ Gouarche, u. re. sign. und dat.: O. Narotz 1914, Licht-Maße: 33 x 28
Stadtansicht Wasen, Pastell/ Gouarche, u. re. sign. und dat.: O. Narotz 1914, Licht-Maße: 33 x 28 cm, gerahmt.
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf
Josef Kohlschein der Jüngere (1884 Düsseldorf - 1958 Neuss), Aquarell, Stillleben mit Rosen und