Englischer Tisch mit Säbelfüßen, Ende 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen mit Messing montiert, Maße: 72 x
Englischer Tisch mit Säbelfüßen, Ende 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen mit Messing montiert, Maße: 72 x 132 x 88 cm.
Armlehnsessel und vier Stühle, England, Mahagoni, Hepplewhite-Stil, Maße: 93 x 50 x 43 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Klapptisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni massiv, Maße: 73 x 86 x 83 cm.
Zwei Spieltische, demi lune, 1. Südwestdeutschland, Nuß- und Nußwurzelholz, aufklappbar, Platte
Wandtisch, demi lune, England, ASnfang 19. Jh., Nußbaumholz, aufklappbar, H.: 76 cm, D.: 80 cm.
Kommode demi lune, England, vierschübig, originale Messingbeschläge, guter gebrauchsfertiger
Kommode, England, Mahagoni, um 1900, dreischübig, originale Beschläge, leichte Gebrauchsspuren,
Kommode, England, Mahagoni, um 1900, dreischübig, originale Beschläge, leichte Gebrauchsspuren, Maße: 86,5 x 90 x 46,5 cm.
Paar Beistelltische, England, 20. Jh., Stil Louis XVI, Maße: 62,5 x 54 x 39 cm.
Butlers tray on stand, England, um 1920, Mahagoni massiv bzw. teilw. funiert, Maße: 80 x 63 x 43
Butlers tray on stand, England, um 1920, Mahagoni massiv bzw. teilw. funiert, Maße: 80 x 63 x 43 cm.
Paar Kaminböcke, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Bronze, H.: 66 cm.
Bureau Plat, Frankreich, Stilmöbel in Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen und -
Paar Stühle, wohl Norddeutschland oder Dänemark, Ende 18. Jh., originale Fassung und Bemalung,
Kommode, Stilmöbel im Stil Transicion, Anfang 20. Jh., dreischübig, aufliegende breche d alep
Fauteuil, Aachen oder Südwestdeutschland, 18. Jh., Eiche geschnitzt, Stoffbezug aus der Zeit, Maße
Fauteuil, Aachen oder Südwestdeutschland, 18. Jh., Eiche geschnitzt, Stoffbezug aus der Zeit, Maße 119 x 74 x 52 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Paar Kirchenleuchter, 19 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, rückseitige Bereich ist farbig gefasst,
Wandsäule, 20 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, H.: 82 cm.
Vitrine, 19. Jh., Palisander- und Rosenholz, aufliegende Mamorplatte, Stilmöbel im Stil Louis XVI,
Ovaler Beistelltisch, 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XVI, eingearbeitete weiße Mamorplatte,
Salonltisch, Stil Louis Philipp, Nußbaumholz mit floralen Einlagen in der Platte, Messingapplikationen, Maße: 73,5 x 99 x 60 cm.
Paar Putto-Leuchter im Barockstil, Holz geschnitzt, vergoldet und versilbert, Metall, je dreiflammig
Großer Kandelaber, Gotischer Stil, Deutschland, 2. H. 19. Jh., Bronze, 13-kerzig ausgeführt, keine
Paar Weintraubenleuchter, wohl Frankreich, um 1900, 9 Brennstellen, eine Tülle fehlt, Maße: 83 x
Paar Weintraubenleuchter, wohl Frankreich, um 1900, 9 Brennstellen, eine Tülle fehlt, Maße: 83 x 55 x 22 cm.
Ensemble bestehend aus Designersessel im Empire-Stil, Messing mit Holzrückenlehne in Form von
Kobaltleuchter, Anfang 20. Jh., Bronzemontierung, Elektrifizierung nicht überprüft, H.: 50 cm, D.:
Kobaltleuchter, Anfang 20. Jh., Bronzemontierung, Elektrifizierung nicht überprüft, H.: 50 cm, D.: 40 cm (mit Schirm).
Paar Leuchter, Stil Louis XVI, Frankreich, 2 H. 19 Jh., vergoldete Bronze, 6-flammig elektrisch
Paar Kerzenleuchter im Rokokostil, 2 H. 19 Jh., je sechsflammig, vergoldete Bronze mit Porzellanschaft, glasiert und farbig bemalt, H.: 64 cm.
Kleiner Beistelltisch, Ende 19./Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, eingefasste Mamorplatte,
Kleiner Beistelltisch, Ende 19./Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, eingefasste Mamorplatte, leicht beschädigt, H.: 75,5 cm, D.: 54 cm
Kleiner Schubladenstock, 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, Palisander- und Rosenholz mit floralen
Granitsäule, Ende 19. Jh., Messingapplikationen, Maße: 122,5 x 23,5 x 23,5 cm.
Großer Armlehnsessel, Anfang 20. Jh., Nußbaumholz, Renaissancestil, Renaissancebezug, Maße: 117 x 67
Großer Armlehnsessel, Anfang 20. Jh., Nußbaumholz, Renaissancestil, Renaissancebezug, Maße: 117 x 67 x 53 cm, Sitzhöhe 54 cm.
Vier Stühle, Historismusepoche, im Renassancestil, durchbrochen geschnitzt, Maße: 128,5 x 48 x 43
Vier Stühle, Historismusepoche, im Renassancestil, durchbrochen geschnitzt, Maße: 128,5 x 48 x 43 cm, Sitzhöhe 41 cm.
Spiegel, Ende 19. Jh., gerahmt im Renaissancestil, durchbrochen geschnitzt, gefasst, originales
Spiegel, Ende 19. Jh., gerahmt im Renaissancestil, durchbrochen geschnitzt, gefasst, originales Spiegelglas, Maße: 105 x 85 x 4 cm.
Konsoltissch, Italien, Mitte 19. Jh., Stil Louis XV, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 78 x
Konsoltissch, Italien, Mitte 19. Jh., Stil Louis XV, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 78 x 115 x 62 cm.
Paar fünfarmige Kerzenleuchter, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. H. 19 Jh., vergoldete Bronze,
Paravant, sechsteilig, Ende 19./Anfang 20. Jh., florale Malerei auf Gipsauflage auf Holz, leichte
Paravant, sechsteilig, Ende 19./Anfang 20. Jh., florale Malerei auf Gipsauflage auf Holz, leichte Schäden der Gipsauflage, Maße: 172 x 240 x 2 cm.
Paar Wandappliken, 20. Jh., zweiarmig, matt vergoldetes Blüten- und Blattwerk, elektrifiziert,
Paar Wandappliken, 20. Jh., zweiarmig, matt vergoldetes Blüten- und Blattwerk, elektrifiziert, Alterungsspuren, Maße: 40 x 30 cm.
Paar Biedermeierstühle, Kirschholz massiv, Lehne mit ebonisierter Lyra, restauriert und renoviert,
Biedermeiervitrine, Norddeutschland, Birke geflammt, eintürig, flankiert von zwei Vollsäulen, untere
Kleiner Konsol- bzw. Wandtisch, Biedermeier, Birke geflammt, auf Säbelfüßen ruhend, Frontschublade, Maße: 77,5 x 61,5 x 47,5 cm.
Aufsatzkommode, Nord- oder Ostdeutschland, Biedermeier, Birkenholz geflammt, flankiert von zwei
Spiegel und Nähtisch, Gründerzeit, Nuß- und Nußwurzelholz, Maße: 131 x 64 x 4,5 cm bzw. 79 x 52 x 44
Spiegel und Nähtisch, Gründerzeit, Nuß- und Nußwurzelholz, Maße: 131 x 64 x 4,5 cm bzw. 79 x 52 x 44 cm.
Eichenschrank, Westfalen oder Westdeutschland, 18. Jh., zweitürig, verkröpftes Gesims, Seiten aus
Eichenschrank, Westfalen oder Westdeutschland, 18. Jh., zweitürig, verkröpftes Gesims, Seiten aus Weichholz, Maße: 190 x 187 x 77,5 cm.
Flachdeckeltruhe, alpenländisch, 18. Jh., Weichholz, mit farbiger Malerei gefasst, Maße: 54,5 x 115,
Flachdeckeltruhe, alpenländisch, 18. Jh., Weichholz, mit farbiger Malerei gefasst, Maße: 54,5 x 115, 5 x 54,5 cm.
Spiegel, Anfang 20, Jh, in geprägtem Messingrahmen gefasst, originales Spiegelglas, Maße: 88 x 69
Spiegel, Anfang 20, Jh, in geprägtem Messingrahmen gefasst, originales Spiegelglas, Maße: 88 x 69 x 8,5 cm.
Standuhr, Norddeutschland oder Dänemark, originale weiße Fassung und Vergoldung, Ziffernblat wohl
Biedermeiersekretär, Nord- oder Ostdeutschland, Birkenholz geflammt, dreischübiges Unterteil, mit
Design Deckenlampe, Hersteller: Doria Leuchten, Modell Sputnik, 1970er Jahre, verchromt, Glas,
Design Deckenlampe, Hersteller: Doria Leuchten, Modell Sputnik, 1970er Jahre, verchromt, Glas, Glaskugeln D.: 40 cm, guter Zustand.
Runder Tisch, 20. Jh., Esche funiert, Biedermeierstil, auf vier Füßen ruhend, 4 dazugehörige Stühlen
Kleiner Standspiegel, Anf. 20. Jh., Jugendstil, Messing, Facettenschliff, leichte Gebrauchsspuren.
Kleiner Standspiegel, Anf. 20. Jh., Jugendstil, Messing, Facettenschliff, leichte Gebrauchsspuren. Maße: 21 x 12 cm.
Gründerzeitsekretär, Deutschland, Nußbaumholz, aufwewndige Inneneinteilung hinter Schreibklappe,