Notenständer, Holz mit Intarsien, aufklappbar, fein gesägter Holzrahmen mit einer Intarsienarbeit,
Notenständer, Holz mit Intarsien, aufklappbar, fein gesägter Holzrahmen mit einer Intarsienarbeit, ein tanzendes Paar darstellend, H.: ca. 35 cm.
Kaffeeröster um 1900, Trommelröster mit Handkurbel, zylindrische, liegende Trommel, darunter kleines
Puppe, Schildkröt 1909, Marke im Nacken, Kunststoff Oberkörper, Beine aus Leder, Arme aus Stoff, L.:
Puppe, Schildkröt 1909, Marke im Nacken, Kunststoff Oberkörper, Beine aus Leder, Arme aus Stoff, L.: 30 cm.
Dolch, Hirschfänger, Modell um 1920, Griff aus Bein, Klinge graviert, Hersteller: E & F Hörster
Platte, 19. Jh., Metall, geprägt und ziseliert, Vogelmotiv, Durchm.: 49,5 cm.
5 Fayence Schalen, 19. Jh., H. zwischen 5 und 9 cm, Durchm.: zwischen 26 un 37 cm, bestoßen, verzeinzelt gerissen.
Abendtasche, Perl- und Stäbchenstickerei, Bügel mit Messingblüten und Strasssteinen (2 fehlen),
Abendtasche, Perl- und Stäbchenstickerei, Bügel mit Messingblüten und Strasssteinen (2 fehlen), Messingkettchen, Maße: 20 x 17 x 3 cm.
Paar Marmorvasen, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldete Bronzemontur, H.: -49
Paar Marmorvasen, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldete Bronzemontur, H.: -49 cm.
Weihwasserbecken, Italien, wohl Veroneser Marmor, in Form einer Muschel, B.: 21 cm, T.: 22 cm, H.: 7
Weihwasserbecken, Italien, wohl Veroneser Marmor, in Form einer Muschel, B.: 21 cm, T.: 22 cm, H.: 7 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Mechanisches Modell einer Dampfzugmaschine um 1890, vorne am Kessel bezeichnet, METAFOT WUPPERTAL,
Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf
Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf Ständer unter Glas, H. - 39 cm, 34 x 53 cm.
Kerzenhalter aus Granathülsen mit zwei Handhaben, 1. Hälfte 20. Jh., H. 31,5 cm.
Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u.
Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u. geklebt, Länge: 123 cm.
Teigwanne, 19. Jh., Holz aus einem ausgehöhlten Baumstamm, mit vier Handhaben, Beschläge an den
Kinderwagen, um 1900, Korbwanne aus Weidenholzgeflecht verschraubt, Verdeck abnehmbar und um 180
Tambourmajor-Stab, 19. Jh., rot-weiße Kordel und Quasten, Stab aus Holz, L.: 78 cm.
Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x
Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x 29 cm.
Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,
Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,5 cm. ...[more]
Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans,
Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans, Made in Schweden, H.: 44 cm.
Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm,
Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm, Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.:
Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.: ca. 12 cm.
Paar Marketerie, Jugendstil, Römer und Römerin mit Pfau aus Perlmutt in Nussbaumplatte, Maße: ca.
Paar Marketerie, Jugendstil, Römer und Römerin mit Pfau aus Perlmutt in Nussbaumplatte, Maße: ca. 19.5 x 30 x 1,5 cm.
Moses empfängt die Gesetzestafeln, Relief, Gipsabguss der Gipsformerei der Staatlichen Museen
Gipsmodello, Medusenkopf, leicht bestossen, Maße: ca. 15 x 16 x 5 cm.
Längliches Kästchen, Palisanderholz, gebogter Deckel mit floralen Perlmutteinlagen, Schloss mit
Prägelederarbeit, gold, ornamental gestaltet, Maße: 56 x 38 cm, hinter Glas gerahmt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, leichter Goldabrieb.
Deckelpokal, Jugendstil, Messing, umlaufendes Schmuckrelief mit Email in rot, grün und türkis (
Modellschrank, Renaissance, 18. Jh., Ebenholz, Palisander, Pflaumenholz, Beineinlagen, Maße: ca.
Modellschrank, Renaissance, 18. Jh., Ebenholz, Palisander, Pflaumenholz, Beineinlagen, Maße: ca. 28,5 x 23,5 x 18,5 cm.
Kästchen, Nußbaumholz, leicht schwundrissig, Weichholzboden, profilierte Deckelkanten, Schloss mit
Aufbewahrungs-/ Vorratsgefäß, Anf. 20. Jh., Steingut, bauchige Form, mit zwei Handhaben, ohne
Konvolut von 6 Modellschiffen, (Mayflower, USS Constitution 1814), unterschiedliche Größe, L.: 57
3 Lackmalereien, Russland, 20. Jh., 2 Holzvasen mit Chochloma-Malerei, Öllack auf Holz und ein
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Vita-Szenen, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Porzellan-Ikone, limitierte Auflage 2000 Stück,
Die Goldene Madonna (Gottesmutter Andronikowskaja), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des
Erzengel Michael, Heerführer der Engel, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums
Erzengel Gabriel und die Himmelskönigin Maria (Die Verkündigung), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-
Drei Ikonen, Balkan oder Griechenland, Erzengel Gabriel, 16 x 32,5 cm, Hl. Nikolaus, 20,5 x 28,5 cm,
Drei Ikonen, Balkan oder Griechenland, Erzengel Gabriel, 16 x 32,5 cm, Hl. Nikolaus, 20,5 x 28,5 cm, Hodegetria, 14,5 x 20, 5 cm.
Ikone, Griechenland, datiert 1884, Signatur, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf
Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, Hl. Basilius, 19 x 25 cm.
Ei, russisch, 20. Jh., Holzei in einem filigranen Korpus aus Messingdraht (Skan), Darstellung der
Ikone, Griechenland, 20. Jh., Hl. Georg, Maße: ca. 14 x 16 x 2 cm.
Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland 19. Jh., Tempera auf Holz, zwei Stirnseitensponki, Maße: 31 x
Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland 19. Jh., Tempera auf Holz, zwei Stirnseitensponki, Maße: 31 x 24,5 cm, restauriert, Farbverlust.
Porzellan-Malerei, nach Otto Baditz (1849-1936, ungarisch), Heckenrosen, u. li. sign. A. Schrofs,
Kratervase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 Handhaben, kobaltblauer
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor:
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: rostroter Mingdrache, Goldrand, H.: 30 cm.
Junge mit Lamm, Rosenthal, grüne Marke, Malerzeichen in Gold, Modellnr.: 1288 (eingepresst), Entwurf
Papagei, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Modell Nr. 59 eingeritzt, 1. Wahl H. 22
Papagei, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Modell Nr. 59 eingeritzt, 1. Wahl H. 22 cm.
Thüringen, Porzellanfigur, unentschl. blaue Marke unter Glasur, Pressmarke No. 3227, Kavalier, kl.
Porzellanfigur, Baron Münchhausen auf einer Kanonenkugel reitend, bunt staffiert, unterglasurblaue