Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «CIDNA Caudron C61 et Breguet 280 T
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. Signée en bas à gauche. Encadrée sous
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. Signée en bas à gauche. Encadrée sous verre. Dim. 35 x 48 cm.
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. Le pilote Stevenson s’éjecte après avoir
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Bataille de Koursk le 05-07-1943».
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Bataille aérienne entre Fokkers et BB
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellé sur papier. «L’impossible combat aérien». Signée en
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. Première traversée de la manche en 1919.
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. C-130 survolant le Mont St Michel.
Dartois Francis (1934-2015). Acrylique sur toile. «Looping». Signée en bas à gauche. Dim. 53,5 x
Dartois Francis (1934-2015). Acrylique sur toile. «Looping». Signée en bas à gauche. Dim. 53,5 x 72,5 cm.
Sculpture en bronze sur socle marbre représentant le finlandais volant «Paavo Nurmi» vainqueur de
Fanion brodé de la Fédération Française d’Athlétisme pour le Championnat de France sénior du 26 au
Lot d’environ 60 cartes postale de différentes disciplines de l’athlétisme. épreuves et coureurs
Lot d’environ 60 cartes postale de différentes disciplines de l’athlétisme. épreuves et coureurs entre 1900 et 1930. Différents formats.
Grande médaille en terre cuite sur son socle bois. Le coureur de haies. Championnat de la Ligue
Grande médaille en terre cuite sur son socle bois. Le coureur de haies. Championnat de la Ligue Athlantique d’Athlétisme. Dim. 37 x 183 x 112 mm.
Affiche de la «Traversée de la Bretagne à la marche» les 26 et 27 août 1933. Illustration de Joë
Affiche de la «Traversée de la Bretagne à la marche» les 26 et 27 août 1933. Illustration de Joë Bridge. En l’état. Dim. 78,5 x 119 cm.
Bas-relief en bronze sur socle marbre. «Lanceur de javelot». Signé Robert Delandre (1879-1961).
Bas-relief en bronze sur socle marbre. «Lanceur de javelot». Signé Robert Delandre (1879-1961). Circa 1950. Dimension 24 x 24 x 6,5 cm.
Lot de 15 cartes postale des éditions Dix et AN. Paris. On y retrouve Mourlon, Paddock, Bernard,
Lot de 15 cartes postale des éditions Dix et AN. Paris. On y retrouve Mourlon, Paddock, Bernard, Lewden etc... Bon état.
Paire de pointes d’athlétisme en cuir. Pointure 43. Vers 1930. état d’usage.
Ensemble d’environ 80 photos originales de presse sur l’athlétisme des années 1950 à 1970. Légendées. Bon état. Divers formats.
Sculpture en régule «Le Coureur» signée H. Fugère (1872-1944). Hauteur 40 cm.
Maillot de l’équipe de France d’athlétisme. Modèle utilisé lors des Jeux Olympiques de Mexico en
Maillot de l’équipe de France d’athlétisme. Modèle utilisé lors des Jeux Olympiques de Mexico en 1968.
Affiche de la Fédération Française d’Athlétisme. Calendrier de la saison 1944 (période de guerre).
Affiche de la Fédération Française d’Athlétisme. Calendrier de la saison 1944 (période de guerre). Dim. 38 x 56 cm. Entoilée.
Robert Korzeniowski. Maillot et short portés avec l’équipe de Pologne d’athlétisme. Spécialiste de
Dan Philibert. Combinaison portée avec l’équipe de France d’athlétisme. Spécialiste du 110 m haie,
Eric Dubus. Short et Maillot portés avec l’équipe de France. Spécialiste des courses de demi-fond,
Christine Arron. Body porté avec l’équipe de France d’athlétisme. La sprinteuse est médaillé de
Maillot porté par Patricia Djaté-Taillard avec l’équipe de France d’athlétisme aux Championnats du
Dessin à l’encre sur papier. Les épreuves de l’athlétisme, la course, les sauts et les lancers.
Dessin à l’encre sur papier. Les épreuves de l’athlétisme, la course, les sauts et les lancers. Non signé. Dim. 49,5 x 64,5 cm.
Lot d’environ 100 pin’s de gymnastique, nombreux clubs, Fédération Française, Championnats de France
Tenues de gymnastique comprenant un Justaucorps, une jupette, une ceinture, un short et un sokol Coq
Lot de 7 fascicules et programmes de sociétés de gymnastique en France de 1882 à 1939. En l’état.
Affiche de la 60ème fête Fédérale Internationale de gymnastique organisée à Nice du 14 au 17 août
Affiche de la 60ème fête Fédérale Internationale de gymnastique organisée à Nice du 14 au 17 août 1947. Signée F. D’Hey. Entoilée. Dim. 58 x 78 cm.
Thierry Aymes. Léotard et short portés avec l’équipe de France de gymnastique. Représentant français
Sébastien Tayac. Léotard et sokol portés avec l’équipe de France de gymnastique. Il terminera 1er (
Chrystel Robert. Justaucorps de la gymnaste française spécialiste du Tumbling. Elle est actuellement
Stéphane Bayol. Léotard, short et sokol portés avec l’équipe de France de tumbling. Il sera médaillé
Sculpture en bronze. «Le Gymnaste». Signée Georg Eichhorn (XIXème-XXème). Souvenir du cinquentenaire
Chistera en osier et sa balle pour la pratique de la pelote basque. Milieu du XXème siècle. Longueur
Chistera en osier et sa balle pour la pratique de la pelote basque. Milieu du XXème siècle. Longueur 62 cm.
Ensemble comprenant une gravure sur bois (polychrome) signée J. Hicssy et L. Floutier représentant
Lot de 20 cartes postale de pelote basque. Périodes diverses. Bon état.
Plateau en bois gravé, représentant un match de pelote basque sur fronton. La gravure est protégée
Plateau en bois gravé, représentant un match de pelote basque sur fronton. La gravure est protégée par une plaque de verre. Dim. 31,5 x 54 cm.
Huile sur panneau. «La Partie de Pelote». Signée Octave de Creusillet en bas à droite. Dim. 22 x
Huile sur panneau. «La Partie de Pelote». Signée Octave de Creusillet en bas à droite. Dim. 22 x 27 cm. (hors cadre).
Ensemble de 2 coupes du tournoi du golf d’étretat en 1954. En métal argenté. Hauteur 14,5 cm. On y
Diplôme «Tennis et Golf» certifiant le «trou en 1» réussi par M. Fabry sur le trou n° 11 du Golf
Trophée de l’Allegheny Country Club. Remporté par H.W Dupuy en 1905. Vainqueur de la H.R.Rea.Cup. Le
Drapeau de la Ryder Cup 2014, compétition de golf opposant les états-Unis à l’Europe, à Gleneagles
Affiche pour l’ouverture du Golf de Chiberta à Biarritz. Signée Jack Maxwell et datée 1948. Dim.
Affiche pour l’ouverture du Golf de Chiberta à Biarritz. Signée Jack Maxwell et datée 1948. Dim. 78 x 119 cm. Entoilée. Bon état.
Sculpture en bronze. «Le Golf» signée Maurice Guiraud Riviere (1881-1947). Superbe oeuvre à la
Affiche du Festival International de Hockey sur gazon se déroulant à Paris du 28 avril au 1er mai.
Bruno Delavenne. Maillot et survêtement portés avec l’équipe de France de hockey sur gazon dans
T-Shirt et short de Patrick Chila, pongiste français médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de
T-Shirt et short de Patrick Chila, pongiste français médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de Sydney 2000, en double avec Jean-Philippe Gatien.
Affiche des Championnats de France de tennis de table les 10 et 11 mars 1934 à Clermont-Ferrand.
Affiche des Championnats de France de tennis de table les 10 et 11 mars 1934 à Clermont-Ferrand. Dim. 61,5 x 85 cm. Traces de pliures.
Kevin Staut. Veste portée par le cavalier français lors d’un concours de saut d’obstacles. Il est
Alexandra Ledermann. Veste et pantalon portés par la cavalière française de saut d’obstacles. Elle