27
SEEN AMÉRICAIN NÉ EN 1961 MASS TRANSIT, 2006 Aérosol sur toile/Aerosol op doek Pièce Unique/Uniek
SEEN AMÉRICAIN NÉ EN 1961 MASS TRANSIT, 2006 Aérosol sur toile/Aerosol op doek Pièce Unique/Uniek stuk 60 x 45 cm Provenance/herkomst : - Galerie Seen Studio - Collection particulière `Roméo Sarfati`, Paris. Biographie : Richard Mirando, dit Seen est né en 1961 dans le Bronx où il a grandi. Le mouvement graffiti est à cette époque en pleine émergence. Richard est captivé par les rames de métro peintes qui roulent le long de la ligne 6 ou qui stationnent dans le dépôt de Lexington Avenue. Le garage de son oncle est adossé à ce yard. Il pénètre dans le dépôt un samedi après-midi de 1973 et réalise sa première « pièce ». Il choisit le pseudo « Seen ». Il peint des voitures entières (Wholecars) qui marquent l’esprit des New-Yorkais. En 1982, le film documentaire Style Wars de Tony Silver et Henry Chalfant en font une icône du mouvement dans le reste du monde. Surnommé le Godfather of Graffiti, Seen en 1981, prend place aux côtés d`Andy Warhol, Keith Haring et Basquiat, à l’exposition « New York, New Wave » au PS1 de New York. Seen continue d`exposer seul ou en groupe avec des artistes tels que Banksy ou Obey Giant.
Art Urbain / Street Art
For delivery information please telephone +33 (0)1 47 27 11 24.