907
Raoul Dufy. Mon Docteur le Vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Derys. Paris 1936. Mit
Hamburg
Raoul Dufy. Mon Docteur le Vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Derys. Paris 1936. Mit 19 großen Farbabbildungen nach Aquarellen. Illustrierte Originalbroschur.Wohl im Auftrag des Pariser Weingroßhändler Nicolas entstandene Lobpreisung des Weins. In 19 Kapiteln werden die förderlichen Eigenschaften des Weins betont und durch Zitate bekannter Mediziner untermauert. ZUr Sprache kommen »Les calories de vin«, »Vitamines et radioactivité du vin«, die Wirkungen bei Depressionen und Nervenleiden, bei Diabetes, die Notwendigkeit des Weins für Künstler, die Unverzichtbarkeit beim Sport, die Auswirkungen auf Charakter und Moral und anderes mehr. – Jedes Kapitel auf einer Doppelseite mit einem großen Aquarell Dufys. – Gedruckt bei Draeger, Paris.32,3 : 26,0 cm. [48] Seiten. – Pergaminschutzumschlag leicht gebräunt und mit Läsuren, sonst tadellos.
Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art
Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083