Auction 868 - ANCIENT PAINTINGS & FURNITURE

443 items 443 items
No Image
room

  • Ended 17 Nov 2019 20:00 CET (19:00 GMT)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Show only bulk lots Remove filter

to

  • Show only bulk lots
443 items
Per Page

Lot 240

ARGENTI D'EPOCA

Lot 241

ARGENTI D'EPOCA

Lot 242

ARGENTI D'EPOCA

Lot 243

ARGENTI D'EPOCA

Lot 244

ARGENTI D'EPOCA

San Nicola Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, 27x22 cm; difetti.

Natura morta con brocca, bicchiere e pane su tavolo Olio su tavola, 49x68 cm

Cristo della Deesis Tempera all'uovo su tavola con riza in argento e nimbo con smalti policromi, 26,5x22 cm; difetti.

(attribuito a) Animali in un paesaggio con grande vaso decorativo Olio su tela, 50,5x65,5 cm

Paesaggio con cacciatore a riposo e cani Olio su tela, 47x61,5 cm; firma in basso.

Angeli Bronzo dorato, h 36 cm; usure e difetti.

Natura morta con frutta e funghi Olio su tela, 49x66 cm

Natura morta con cesto, ortaggi e frutta Olio su tela, 65,5x83,5 cm; cornice antica.

(attribuito a) Natura morta con fiori e ortaggi Olio su tela, 93x133,5 cm

Natura morta con frutta e vasellame Olio su tela, 109x159,5 cm

(attribuito a) Natura morta con vaso e cesto di fiori Olio su tela, 77x102 cm; cornice antica.

Lot 256

MIGNON ABRAHAM

(cerchia di) Natura morta con frutti Olio su tela, 45,5x61 cm

Lot 257

SNYDERS FRANS

(attribuito a) Volpe che caccia le anatre Olio su tela, 95x134 cm

Cacciatore viandante con piccolo aiutante Olio su tela, 65x49 cm; cornice originale in legno dipinto a imitazione della tartaruga.

Lot 259

AUTORI VARI

Lot 260

FYT JAN

(ambito di) Trofei di caccia Coppia di oli su tela, 94,5x71,5 cm

Santi Zosima e Savvatij e storie della vita Tempera all'uovo su tavola, 31,5x26 cm

(attribuiti a) Nature morte con vasi di fiori Coppia di oli su tela, 73,5x58,5 cm

(attribuito a) La predica di San Claude de la Colombière San Claude de la Colombière in prigione a Londra Coppia di oli su tela, 80x190

Lot 265

AVORIO

SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX-XX SECOLO, raffigurante divinità con cane di Pho e bambini su base in legno, firmata. h tot 29,5 cm

Lot 266

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI VASI IN ARGENTO, CINA, XIX-XX SECOLO, a balaustro con sbalzi a paesaggi animati; lievi ammaccature. g 540, h 19 cm

Lot 267

ARGENTI D'EPOCA

Lot 268

ARGENTI D'EPOCA

Lot 269

AVORIO

GRUPPO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante figure e pagode su base in legno; mancanza a un piede in legno. Larg. 50,5 cm

Lot 271

AVORIO EUROPEO

Lot 272

AVORIO

Lot 273

AVORIO EUROPEO

Lot 274

AVORIO EUROPEO

(attribuito a) Milano, interno del cortile di Brera con figure Acquerello su carta, 7,5x10,2 cm

Paesaggi fluviali Coppia di tempere su carta applicate su tavola circolare, diam. 19 cm

Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna Coppia di oli su tela ovale applicati su tavola, cm 29,5x22.

Paesaggi romani Coppia di miniature su carta applicata su cartone, diam. 9 cm; cornici coeve; lievi difetti.

Allegorie della Musica e della Poesia Coppia di miniature su carta ovale, 8,5x11,5 cm

Ritratti di giovane fanciulla e fanciullo Coppia di dipinti a fixé su vetro, 26x16 cm; recano firma "J Warent" (?) in basso; lievi difetti.

Amore e Psiche Venere e Adone (?) Coppia di miniature su avorio, diam. 7 cm cornici coeve; difetti.

Suonatrice con bevitore Olio su rame, 13x10 cm

Due ritratti maschili (uno su avorio firmato "Hennet") Ritratto femminile Maternità Quattro diverse miniature, dim. massima 7x5,8 cm

Due ritratti di gentildonna e quattro di gentiluomini Sette miniature su avorio, 4x3 cm; entro pannello con cornice antica, 32,5x22 cm; sbeccature.

Ritratto di gentildonna Olio su tela, 90x70 cm

Lot 287

TIEPOLO LORENZO

(attribuito a) Testa di vecchio orientale Olio su tela, 58,5x43,5 cm

Lot 289

TIEPOLO LORENZO

(attribuito a) Volto di carattere o filosofo Olio su tela, 44,5x36,5 cm; cornice originale in legno scolpito e dorato.

Lot 290

STERN IGNAZIO

(seguace di) Putto che fa le bolle Olio su carta applicata su cartone, 45x58 cm

Lot 291

AMIGONI JACOPO

(attribuito a) Bimbi che giocano alla toilette Olio su tela circolare, diam 64 cm

Gesù Bambino e san Giovannino Olio su tela, 38x33 cm; cornice con luce ovale in legno dorato non coeva.

(ambito di) Il ratto di Europa Olio su tela, 156x129,5 cm; cornice antica.

Sant'Antonio con Bambino Olio su tela, 71,5x55 cm

Mosè salvato dalle acque Olio su tela, 48x72 cm

Santa Caterina d'Alessandria Olio su tela, 64x52 cm

La dichiarazione Olio su tela, 72x54,5 cm; corredata da incisione all'acquaforte su carta di G.Flipart di analogo soggetto, 45,5x35 cm

Lot 298

LONGHI PIETRO