Creator / Brand
Item Type
- Oil painting (171)
- Mixed Media (37)
- Etching (16)
- Portrait (15)
- Portrait Painting (15)
- Sculpture (11)
- Lithograph (9)
- 15th-18th Century Art (6)
- Landscape (6)
- Landscape Painting (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Bronze Sculpture (5)
- Engraving (5)
- Watercolour painting (4)
- Modern & Impressionist Art (3)
- Contemporary Art (2)
- Acrylic painting (1)
- Ink and Pencil (1)
- Primary Category
ITALIAN WATERCOLOR 19th CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PICCOLI POPOLANI Acquerello su carta, cm. 25 x 16,5 Cornice dorata
TWENTIETH CENTURY OIL PORTRAIT
PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tavoletta, cm. 44,5 x 30 Firma di difficile lettura in alto a sinistra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino, 1946 China e acquerello su carta, cm. 21 x 27 Firma di difficile lettura e data in alto In cornice
ETCHING BY EDGAR CHAHINE
ETCHING BY EDGAR CHAHINE
FRENCH OIL PAINTING 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di ragazza Olio su tela, cm. 54 x 44 Firma di difficile lettura in alto a destra In cornice
MIXED MEDIA BY BRUNO MARTINI
BRUNO MARTINI (Murano 1911 - Venezia 1979) Piazza San Marco Tecnica mista su carta, cm. 37 x 68 Non firmato In cornice
ETCHING BY LUIGI BARTOLINI
LITHOGRAPH BY MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Hors d'oeuvre Litografia, ex. nd. Misure cm. 11,5 x 16 Firma nella lastra in basso a destra In cornice
OIL PORTRAIT BY CARLO LEVI
ETCHING BY GUIDO COLUCCI
ETCHING BY GUIDO COLUCCI
LITHOGRAPH BY GUIDO COLUCCI
INK DRAWING BY ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Dello 1995) Donna seduta, 1949 China su carta, cm. 35 x 27 Firma e data in basso a destra In cornice
ADALBERTO MIGLIORATI (Roma 1902 - Perugia 1953) Ciociara Acquerello su carta, cm. 37 x 27 Firma in basso a destra
GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) Nudo di schiena, anni '40 Seppia su carta, cm. 37 x 23,5 Firma in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Emilio, 1971 Olio su tela, 50 x 35 Firma al retro Titolo e data al retro In cornice
WATERCOLOR BY ANTONIO SASSONE
NIKOLAI NIKOLAEVICH SOLOMIN (Mosca 1940) Studio per due figure Olio su cartoncino telato, cm. 24 x 34 Firma in basso a destra In cornice
TWENTIETH CENTURY OIL LANDSCAPE
PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con case e fiume, anni '40 Olio su tela, cm. 44 x 58,5 Firmato 'P. Caretta', in basso a destra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su tavola, cm. 61 x 49 In cornice CONDITION REPORT Tavola imbarcata da escursioni termiche nel tempo
OIL PORTRAIT BY UGO BERNASCONI
UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Ritratto di uomo Olio su cartone, cm. 48 x 33 Sigla in basso a sinistra In cornice
OIL PORTRAIT BY BASILIO CASCELLA
ETCHING BY GUIDO COLUCCI 1920s
TWELVE ETCHINGS BY GUIDO COLUCCI
ETCHING BY GUIDO COLUCCI
GIOVANNI VARLESE (Napoli 1888 - 1922) Pescatorello Scultura in bronzo, cm. 37 x 17,5 x 11 Firma sulla base Base in marmo
SCULTORE DEL NOVECENTO San Marco Rilievo in metallo dorato, cm. 66 x 14 x 5
ETCHING BY GUIDO COLUCCI
MANFREDO BORSI (Firenze 1900 - Saint Paul de Vence 1967) Ritratto femminile Matita su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso a sinistra In cornice
TWENTIETH CENTURY PENCIL DRAWING
ALFIO PAOLO GRAZIANI (Roncoferraro 1900 - Gavirate, 1981) Cesto con uva e mele Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra In cornice
LITHOGRAPH BY ELIANO FANTUZZI
OIL PAINTING BY ALBERTO ABBATI
ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) Nudo di donna Olio su carta, cm. 42 x 33 Firma in basso a sinistra In cornice
OIL PAINTING BY REMO BRINDISI
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Nudo Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso al centro Firma e titolo al retro
OIL PAINTING BY LUIGI AVERSANO
LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Vaso di fiori, 1938 Olio su tela, cm. 62 x 53 Firma e data in basso a sinistra In cornice
CONTEMPORARY OIL PAINTING
PITTORE CONTEMPORANEO Bambina seduta di schiena Olio su cartone, cm. 63 x 47 Firmato 'Bertini', in basso a destra In cornice
MIXED MEDIA BY GREGORIO SCILTIAN
OIL PAINTING BY NAZARENO CONTE
NAZARENO CONTE (La Spezia 1883 - 1971) Vaso con rose Olio su tela, cm. 65 x 123 Firma in basso a sinistra
TWENTIETH CENTURY OIL PAINTING
TWENTIETH CENTURY WATERCOLOR
PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio lacustre, 1925 Acquarello su carta, cm. 40 x 57 Firma e data in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI
FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Veduta di città con tram Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Grotta di Posillipo Olio su tavoletta, cm. 45 x 25 In cornice
OIL PAINTING BY LUCIO CARGNEL
LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Vaso di fiori in interno Olio su faesite, cm. 86 x 68 Firma in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY MICHELE PALUMBO
MICHELE PALUMBO (Calimera 1874 - Lecce 1949) Vaso con rosa, 1931 Olio su tavoletta, cm. 38 x 23 Firma e data in basso a sinistra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, anni '40 Olio su tavoletta, cm. 50 x 35 Firma 'Monti', in basso a destra In cornice
WATERCOLOR BY CORA WILDING 1922
CORA WILDING (Christchurch 1888 - 1982) Paesaggio con contadina, 1922 Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firma e data in basso a destra In cornice