Old Masters and 19th Century Paintings, Modern Art and Design

307 items 307 items
Auction closed (2 day sale)
room Rome

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-126)
  • ( Lots: 127-347)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Primary Category
307 items
Per Page

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PICCOLI POPOLANI Acquerello su carta, cm. 25 x 16,5 Cornice dorata

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tavoletta, cm. 44,5 x 30 Firma di difficile lettura in alto a sinistra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino, 1946 China e acquerello su carta, cm. 21 x 27 Firma di difficile lettura e data in alto In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di ragazza Olio su tela, cm. 54 x 44 Firma di difficile lettura in alto a destra In cornice

BRUNO MARTINI (Murano 1911 - Venezia 1979) Piazza San Marco Tecnica mista su carta, cm. 37 x 68 Non firmato In cornice

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Hors d'oeuvre Litografia, ex. nd. Misure cm. 11,5 x 16 Firma nella lastra in basso a destra In cornice

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Dello 1995) Donna seduta, 1949 China su carta, cm. 35 x 27 Firma e data in basso a destra In cornice

ADALBERTO MIGLIORATI (Roma 1902 - Perugia 1953) Ciociara Acquerello su carta, cm. 37 x 27 Firma in basso a destra

GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) Nudo di schiena, anni '40 Seppia su carta, cm. 37 x 23,5 Firma in basso a destra In cornice

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Emilio, 1971 Olio su tela, 50 x 35 Firma al retro Titolo e data al retro In cornice

NIKOLAI NIKOLAEVICH SOLOMIN (Mosca 1940) Studio per due figure Olio su cartoncino telato, cm. 24 x 34 Firma in basso a destra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con case e fiume, anni '40 Olio su tela, cm. 44 x 58,5 Firmato 'P. Caretta', in basso a destra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su tavola, cm. 61 x 49 In cornice CONDITION REPORT Tavola imbarcata da escursioni termiche nel tempo

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Ritratto di uomo Olio su cartone, cm. 48 x 33 Sigla in basso a sinistra In cornice

GIOVANNI VARLESE (Napoli 1888 - 1922) Pescatorello Scultura in bronzo, cm. 37 x 17,5 x 11 Firma sulla base Base in marmo

SCULTORE DEL NOVECENTO San Marco Rilievo in metallo dorato, cm. 66 x 14 x 5

MANFREDO BORSI (Firenze 1900 - Saint Paul de Vence 1967) Ritratto femminile Matita su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso a sinistra In cornice

ALFIO PAOLO GRAZIANI (Roncoferraro 1900 - Gavirate, 1981) Cesto con uva e mele Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra In cornice

ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) Nudo di donna Olio su carta, cm. 42 x 33 Firma in basso a sinistra In cornice

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Nudo Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso al centro Firma e titolo al retro

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Vaso di fiori, 1938 Olio su tela, cm. 62 x 53 Firma e data in basso a sinistra In cornice

PITTORE CONTEMPORANEO Bambina seduta di schiena Olio su cartone, cm. 63 x 47 Firmato 'Bertini', in basso a destra In cornice

NAZARENO CONTE (La Spezia 1883 - 1971) Vaso con rose Olio su tela, cm. 65 x 123 Firma in basso a sinistra

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio lacustre, 1925 Acquarello su carta, cm. 40 x 57 Firma e data in basso a destra In cornice

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Veduta di città con tram Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Grotta di Posillipo Olio su tavoletta, cm. 45 x 25 In cornice

LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Vaso di fiori in interno Olio su faesite, cm. 86 x 68 Firma in basso a destra In cornice

MICHELE PALUMBO (Calimera 1874 - Lecce 1949) Vaso con rosa, 1931 Olio su tavoletta, cm. 38 x 23 Firma e data in basso a sinistra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, anni '40 Olio su tavoletta, cm. 50 x 35 Firma 'Monti', in basso a destra In cornice

CORA WILDING (Christchurch 1888 - 1982) Paesaggio con contadina, 1922 Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firma e data in basso a destra In cornice