BOCCA DI FONTANA IN TERRACOTTA, INIZIO XX SECOLO con resti di lacca e base rettangolare in acero. Misure scultura cm. 40 x 33 x 13. Difetti.
SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE, INIZI XX SECOLOda modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo quadrato. Misure cm. 38 x 24 x 15.
TESTA DI DIANA IN STUCCO, INIZI XX SECOLOda modello classico. Basetta in legno laccato a finto marmo giallo. Misure cm. 26 x 20 x 25 ca.
MANIGLIA IN BRONZO, INIZI XVIII SECOLOa patina verde con decori a motivi vegetali. Misure cm. 7 x 11.
BATTENTE DA PORTONE IN BRONZO, XVII SECOLOsagomato a doppia voluta. Misure cm. 15 x 13.
SCULTURA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLOa patina brunita, raffigurante bagnate da modello classico. Base in marmo bigio. Misure cm. 69 x 26 x 20.
MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLOcon corpo liscio con profilo di dentellatura. Misure mortaio, cm. 9 x 13.Lunghezza pestello, cm. 20.
REGGITENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLOa patina verde, con finale a panoplie militari. Misure cm. 25 x 8 x 17.
FRAMMENTO DI SCULTURA LIGNEA, XVII SECOLOraffigurante un piede. Piena laccatura. Misure cm.7 x 8 x 14. Mancanze, difetti.
ALTORILIEVO IN ROVERE, FINE XVIII SECOLOscolpito a stemma con cherubino entro nicchia e motivi vegetali. Misure cm. 57 x 40 x 8.
COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpiti a voluta arricciata, foglie e fiori. Misure cm. 53 x 25. Ridorature.
SCULTURA DELLA VENERE, INIZO XX SECOLOin marmo composito bianco, con base circolare. Misure cm. 83 x 26 x 24.
DUE FREGI IN CERA, INIZI XIX SECOLOin uso per finiture di mobili, raffiguranti busto classico e piede ferino. Misura maggiore cm. 13 x 6 x 5.
COPPIA DI FINITURE IN BRONZO, PERIODO IMPEROa rombo, con ceselli a palmette e fregi ai finali a foglie e riccioli. Misure cm. 17 x 57.
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOPescatorelloBronzo a patina brunita, cm. 36 x 22 x 20Firmato 'V. Gemito', sulla roccia a sinistra
PAOLO TROUBETZKOY(Intra 1866 - Pallanza 1938)Ragazza con treccia Scultura in bronzo, cm. 44,5 x 15 x 13Firma sulla base
PICCOLO BUSTO IN BRONZO, NAPOLI XIX SECOLOa patina brunita, raffigurante il volto di una popolana. Base poligonale. Misure cm. 14 x 7 x 6.
GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38)PescatorelloBronzo a patina brunita, cm. 15 x 12 x 8Firmato al retroBasetta quadrata in marmo
TRE SCULTURE IN BRONZO, INIZI XX SECOLOraffiguranti David, guerriero e Venere. Misure cm. 23 x 8 x 6 e cm. 13 x 4 x 4 ca.