GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852) RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMOOlio su tela, cm. 59 x 48Firmato e datato 1850, a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOVILLA BORGHESEOlio su tavoletta, cm. 17 x 13Non firmatoCornice ebanizzata
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO INNEVATOOlio su carta, cm. 18 x 23Non firmatoCornice dorata
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA QUADRIGA DEL VINCITORE IN CORSA SULLA VIA SACRAOlio su tela, cm. 57 x 86Non firmatoCornice dorata
PITTORE NORDICO, XIX SECOLOCHIESETTA IN MONTAGNAOlio su tavola, cm. 14 x 20Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati
PITTORE RUSSO, XIX SECOLOSCENA DI CAVALLERIE IN BATTAGLIAOlio su tela, cm. 43 x 63,5Non firmato
EDUARDO FORLENZA(Napoli 1861 - 1934)GITANAOlio su tela, cm. 60 x 35Firmato in basso a sinistraCornice in legno e stucchi dorati
FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)SCALINATA DI PIAZZA DI SPAGNAOlio su tela, cm. 55 x 50Firmato e situato Roma, in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLODONNA SEDUTA IN TAVERNAOlio su tela, cm. 12,5 x 10Non firmatoEtichetta al retroCornice ebanizzata
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLORITRATTO DI UOMOOlio su cartone, cm. 15 x 10Non firmatoIn cornice
FEDERICO ANDREOTTI (Firenze 1847 - 1930) DONNAOlio su tela, cm. 32 x 24Firmato in basso a sinistraCornice dorata
RAFFAELLO SERNESI (Firenze 1838 - Bolzano 1866)IL MURO BIANCOOlio su tavoletta, cm. 25 x 16,5Firmato in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLOVIA DI VILLA GIULIAOlio su cartone, cm. 10 x 15,5Cornice dorata
TELEMACO SIGNORINI(Firenze 1835 - 1901)PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 15 x 21Siglato in basso a sinistraEtichetta al retroCornice dorata
OIL PAINTING BY LUIGI GIOLI
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPESCATOREOlio su tela, cm. 39 x 33Firmato 'Bilozzi', in basso a sinistraIn cornice
CARLO TADDEI(Inizi XX secolo)VEDUTA DI ASSISI DA UNA TERRAZZA Olio su tela, cm. 35 x 65Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSTUDIO DEL PITTOREOlio su cartone, cm. 21 x 16Non firmatoCornice argentata
OIL PAINTING BY FAUSTO PRATELLA
FAUSTO PRATELLA(Napoli 1886 - 1964)PESCATORI ALLE RETI CON CARRETTOOlio su tela, cm. 50 x 66Firmato in basso a sinistraCornice laccata
GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967)RISAIAVIALE DI CAMPAGNACoppia di dipinti ad olio su masonite, cm. 30 x 40Firmati in basso a destraCornici dorate
PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLORITRATTO DI FANCIULLA IN PELLICCIAOlio su tela, cm. 60 x 54Non firmatoCornice a lacca grigia
ENRICO POLLASTRINI(Livorno 1817 - Firenze 1876)AGAR E ISMAELE SALVATI DALL'ANGELOOlio su tavola, cm. 30 x 23Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE NORDICO, INIZI XIX SECOLOPAESAGGIO COSTIERO CON FIGUREOlio su tela, cm. 10 x 15Cornice dorata