General Spring Sale

Fine Art and Antiques, Asian and Ethnic Art, Jewelry and Silverware

101 items 101 items
Auction closed (4 day sale)
room Rome

General Spring Sale

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 1-123)
  • ( Lots: 124-319)
  • ( Lots: 320-575)
  • ( Lots: 576-786)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

101 items
Per Page

GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852) RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMOOlio su tela, cm. 59 x 48Firmato e datato 1850, a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOVILLA BORGHESEOlio su tavoletta, cm. 17 x 13Non firmatoCornice ebanizzata

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO INNEVATOOlio su carta, cm. 18 x 23Non firmatoCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA QUADRIGA DEL VINCITORE IN CORSA SULLA VIA SACRAOlio su tela, cm. 57 x 86Non firmatoCornice dorata

PITTORE NORDICO, XIX SECOLOCHIESETTA IN MONTAGNAOlio su tavola, cm. 14 x 20Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati

PITTORE RUSSO, XIX SECOLOSCENA DI CAVALLERIE IN BATTAGLIAOlio su tela, cm. 43 x 63,5Non firmato

EDUARDO FORLENZA(Napoli 1861 - 1934)GITANAOlio su tela, cm. 60 x 35Firmato in basso a sinistraCornice in legno e stucchi dorati

FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)SCALINATA DI PIAZZA DI SPAGNAOlio su tela, cm. 55 x 50Firmato e situato Roma, in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLODONNA SEDUTA IN TAVERNAOlio su tela, cm. 12,5 x 10Non firmatoEtichetta al retroCornice ebanizzata

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLORITRATTO DI UOMOOlio su cartone, cm. 15 x 10Non firmatoIn cornice

FEDERICO ANDREOTTI (Firenze 1847 - 1930) DONNAOlio su tela, cm. 32 x 24Firmato in basso a sinistraCornice dorata

RAFFAELLO SERNESI (Firenze 1838 - Bolzano 1866)IL MURO BIANCOOlio su tavoletta, cm. 25 x 16,5Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLOVIA DI VILLA GIULIAOlio su cartone, cm. 10 x 15,5Cornice dorata

TELEMACO SIGNORINI(Firenze 1835 - 1901)PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 15 x 21Siglato in basso a sinistraEtichetta al retroCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPESCATOREOlio su tela, cm. 39 x 33Firmato 'Bilozzi', in basso a sinistraIn cornice

CARLO TADDEI(Inizi XX secolo)VEDUTA DI ASSISI DA UNA TERRAZZA Olio su tela, cm. 35 x 65Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSTUDIO DEL PITTOREOlio su cartone, cm. 21 x 16Non firmatoCornice argentata

FAUSTO PRATELLA(Napoli 1886 - 1964)PESCATORI ALLE RETI CON CARRETTOOlio su tela, cm. 50 x 66Firmato in basso a sinistraCornice laccata

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967)RISAIAVIALE DI CAMPAGNACoppia di dipinti ad olio su masonite, cm. 30 x 40Firmati in basso a destraCornici dorate

PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLORITRATTO DI FANCIULLA IN PELLICCIAOlio su tela, cm. 60 x 54Non firmatoCornice a lacca grigia

ENRICO POLLASTRINI(Livorno 1817 - Firenze 1876)AGAR E ISMAELE SALVATI DALL'ANGELOOlio su tavola, cm. 30 x 23Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE NORDICO, INIZI XIX SECOLOPAESAGGIO COSTIERO CON FIGUREOlio su tela, cm. 10 x 15Cornice dorata