General Sale

22 items 22 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

General Sale

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-216)
  • ( Lots: 217-439)
  • ( Lots: 440-674)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

22 items
Per Page

INCISORI DAL XVII AL XIX SECOLOSOGGETTI DI ANATOMIA UMANAQuattordici incisioni, misura massima cm. 40 x 28Fogli liberi

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLOLA PRINCIPESSA MARIA D’INGHILTERRA A CAVALLO, DA ALLARDTIncisione, cm. 60 x 46SottotitolataSmarginataIn cornice

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLOVEDUTA DELLA FONTANA DELL'ACQUA PAOLA AL GIANICOLOIncisione, cm. 20 x 30SottotitolataIn cornice

INCISORI XVIII E XIX SECOLOSOGGETTI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIAOtto incisioni, misura massima cm. 26 x 33Fogli liberi

INCISORE VENEZIANO, XVIII SECOLOCAROLUS REZZONICOIncisione a colori, cm. 21 x 16Sottotitolata e datata 1758Cornice laccata

INCISORE ROMANO, XIX SECOLOOBELISCHI ROMANISei incisioni, cm. 20 x 15SottotitolateCornici in olmo e ottone

INCISORE VENETO, XIX SECOLOANFITEATRO DI VERONAIncisione, cm. 18 x 25Sottotitolata In cornice

INCISORE INIZI XX SECOLOVEDUTE DI VERONATre stampe, cm. 17 x 10, cm. 12 x 15 e cm. 12 x 8SottotitolateIn cornice

INCISORE OLANDESE, FINE XIX SECOLOL'ALCHIMISTA Incisione, cm. 23 x 30,5Foglio libero

INCISORI XIX SECOLONUOVA CARTA D'ITALIACarta geografica a colori, cm. 79 x 59Titolata e datata 1860, in basso a destraIn cornice

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOTIPOLOGIA DI SCIMMIESei incisioni a colori, cm. 42,5 x 30,5Fogli liberi

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOLE VERROUIncisione a colori, cm. 48,5 x 55,5SottotitolataFoglio libero

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOMAPPAMONDODittico di incisioni a colori, cm. 100 x 70Firmate in cartiglioIn cornice

INCISORE, XIX SECOLORITRATTI MASCHILICoppia di incisioni a colori ovali, cm. 9 x 5,5Cornici ebanizzate