Modern & Contemporary Art, 20th Century Design

Arte moderna e contemporanea, design del xx secolo

31 items 31 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-218)
  • ( Lots: 219-435)
  • ( Lots: 436-672)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

31 items
Per Page

YOSHITO FUJIBE(Mima, Giappone 1946)Senza titolo, 1981Scultura in marmo nero e legno di rovere, cm. 14 x 46 x 14Sigla sotto la base

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Figure e cavalli, 1945 ca.Olio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destraPROVENIENZAErede Ugo Pozzo

GLORIA ARGELES(Cordoba 1940)Volto scompostoScultura in bronzo, ex. 44/100Misure cm. 25 x 30 x 23Firma sulla base

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962)FiguraScultura in bronzo, cm. 40 x 9 x 9Non firmataPROVENIENZACollezione privata, Roma

CLAUDIO TREVI(Padova 1928-Bolzano 1987)Maternità, 1952Scultura in bronzo, cm. 55 x 17 x 17Firma e data sulla base

ERCOLE DREI(Faenza 1886 - Roma 1973)Busto di donna, 1950 ca.Scultura in gesso a patina marrone, cm. 37 x 23 x 18Firma a destra del collo

BALDO DIODATO(Napoli 1938)Rialto Sant'Ambrogio, 2006Calco su alluminio, cm. 95 x 98Firma, data e titolo al retro

ENRICO MANERA(Asmara 1947)Calpurnia, 1971Scultura in materiale plastico e bronzo, cm. 60 x 30 x 24Firma al lato della gamba destra

FATHI HASSAN(Egitto 1957)Cammello, 1990Scultura a tecnica mista, cm. 100 x 80 x 18Firma e data sotto la pancia

H.H. LIM(Malesia 1954)Mao Tse Tung, 1997Bassorilievo su alluminio applicato su tavoletta, cm. 35 x 27Firma e data al retro

NINO FRANCHINA(Palmanova 1912 - Roma 1987)MetalloScultura in metallo iridescenteMisure cm. 40 x 33 x 33Non firmata

MARCELLO AVENALI(Roma 1912 - 1981)Chimera, anni '70Scultura in metallo e specchiMisure, cm. 70 x 80 x 60

ORESTE DEQUEL, att. a (Capodistria 1923 - Roma 1989)Toro, anni '70Bronzo, cm. 50 x 93 x 32Sbeccature, difetti ai piedi

ARNALDO POMODORO(Morciano di Romagna 1926)Senza titoloScultura in bronzo, ex. n.d.Misure cm. 5,5 x 10 x 4Firma su di un elemento

MARCO LODOLA(Dorno 1955)Senza titolo, 1992Plexiglass e smalto, cm. 35 x 74Firma e data al retro