PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTORitrattoVeduta di cittàOlio su tavoletta double-faces, cm. 50 x 40Non firmato
ALDO NATILI (Roma 1913 - 1975)VoltoPastelli su cartoncino, cm. 47 x 33Firma in basso a destra
ARTURO CARMASSI(Lucca 1925 - Empoli 2015)Il Mondo, 1950Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 21Firma e data in basso a sinistra
PITTORE IRTALIANO, XX SECOLOFiori, 1976Olio su tela, cm. 60 x 50Firma, titolo e data al retroIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTOBosco Po, 1963Acquerello su carta, cm. 58 x 45Firma 'Bonoli' e data, in basso a sinistraIn cornice
REMO BRINDISI(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)PastoralePennarelli su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destra
OIL PAINTING BY SEBASTIAN PAPER
GOFFREDO TRIFIRÒ(Palermo 1943)StradeTecnica mista su tela, cm. 60 x 80Placca con firma al retroFirma per autentica al retroIn cornice
SEBASTIANO CARTA(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)Senza titolo, 1960 ca.Tecnica mista su carta, cm. 14,5 x 21Firma e data in basso a sinistra
MARCO LODOLA(Dorno 1955)Albero, 1999Smalti su plexiglass, cm. 109 x 120Firma e data al retro
TOMMASO CASCELLA(Ortona a Mare 1951)VoltoOlio su plexiglass, cm. 95 x 51Firma in basso al centroGraffi al plexiglass
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOStrada nel boscoOlio su tela, cm. 58 x 48Firmato 'Gionfa', in basso a destraCornice dorata
GIANPAOLO BERTO(Adria 1940)Paesaggio polesano, 1972Olio su tela, cm. 49,5 x 60Firma e data in basso al centroFirma, data e titolo al retro
GIANNI LONGINOTTI(Padova 1923 - 2007)Figura di donna, 1977 Acrilico su tela, cm. 70 x 70Firma e dedica al retroCornice modanata
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTONatura morta di ceramicheOlio su cartone telato, cm. 31 x 43Non firmatoIn cornice
ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986)PaesaggioOlio su cartone cm 15 x 25Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOFontana dei cavalli marini a Villa BorgheseOlio su cartone, cm. 37 x 54Non firmatoCornice dorata
ENRICO APRILE (Napoli 1943 - 1998)PositanoOlio su masonite, cm. 50 x 40Firma in basso a sinistra
ENRICO AMADIO(Catanzaro 1898 - Roma ?)Natura morta con pesciOlio su tavoletta, cm. 33 x 50,5Firma in basso a destraIn cornice
ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953)Paesaggio collinareOlio su tela, cm. 40 x 47Non firmatoCornice argentata
MANLIO SARRA(Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)Veduta di paese e paesaggioOlio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a sinistra
ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Ritratto di donnaTecnica mista su carta, cm. 25,5 x 21Firma in basso a destra
MIXED TECHNIQUE BY EDOLO MASCI
RICCARDO NATILI(Italia 1950)Senza titolo, 2011Tecnica mista su tela, cm. 91,5 x 158Firma e data al retro
COLLAGE BY BRUNO MANCINOTTI
BRUNO MANCINOTTI(Roma 1923 - 1997)Senza titoloCollage su cartoncino, cm. 28 x 23Firma in basso a sinistraCornice a teca in pino russo
OIL PAINTING OF A WOMAN 1970s
PITTORE XX SECOLODonna inginocchiata, 1979Tecnica mista su alluminio, cm. 70,5 x 50Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra
MIXED TECHNIQUE BY GUIDO BIASI
GUIDO BIASI(Napoli 1933 - Parigi 1982)Composizione astratta, 1955Tecnica mista su carta, cm. 25 x 36,5Firma e data in basso a sinistra
RENATO BUSSI(Roma 1926 - 1999)Bretagne, 1955Olio su tela, cm. 35 x 50Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro
OIL PAINTING BY NIKOS KESSANLIS
PITTORE DEL NOVECENTOComposizione con libro, bottiglia e frutta, 1955Olio su tavoletta, cm. 32 x 37Firma e data in basso a sinistraCornice laccata
INK DRAWING OF A HORSE 60s
PITTORE ANNI '60Cavallo, 1960China su carta, cm. 21 x 29Firma e data in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY DORDEVIC MIODRAG
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titoloOlio su tavoletta, cm. 29 x 41,5Firmato in basso a sinistra
DORDEVIC MIODRAG(Serbia 1936)Composizione, anni '60Olio su tela grezza, cm. 100 x 80Firma in basso a destra
WATERCOLOR BY SEBASTIAN CARTA
OIL PAINTING OF THE 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOMare, linee andamentaliOlio su tela, cm. 53 x 73Non firmatoDoppia cornice in ottone anni '60
PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTOAstratto geometricoOlio su cartone, cm. 30 x 21Non firmatoIn cornice
GIUSEPPE BERTOLINI(Messina 1939 - ?)Finestra su RomaOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso al centroIn cornice
SALVATORE MARCHESE(Catania 1947)Donna, 1966Olio su cartone, cm. 66 x 42Firma e data in basso a destra
JOSÈ GODAY(Barcellona 1914)Ramblas, Barcellona, 1984Acquerello su carta, cm. 32 x 46Firma in basso a sinistraFirma, titolo e data al retro
DIMITRI GODYCKI CWIRKO(Danimarca 1908 - 1987)Paesaggio, 1967Olio su tela, cm. 64 x 80Firma e data in basso a destraProvenienzaGalleria Marino, Roma
OIL PAINTING BY SERGIO BARLETTA
OIL PAINTING OF A WOMAN 1970s
PITTORE ITALIANO ANNI '70Donna con grande cappello, 1973Olio su tela, cm. 55 x 45Firma e data in basso a destra
RITA DE ANGELIS(1944 - 2008)PaesaggioOlio su tela, cm. 60 x 45Firma
DOMENICO LUCIANI(1929 - 2001)CarrettoOlio su tela, cm. 40 x 20Firmato in basso a destraPiccolo foro sull'arco del portone
PITTRICE XX SECOLOMarlene Dietrich, 1993Olio su tela, cm. 70 x 57Firma 'Daniela Pamacciani', e data, in basso a destraIn cornice
LITHOGRAPH BY VIRGINIO CIMINAGHI
PITTORE SARDO, INIZI XX SECOLOIl ponte della Ferrovia, OlienaOlio su masonite, cm. 42 x 60Non firmatoCornice a lacca verde
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOThe WaitingAcquerello su carta, cm. 77 x 54Firmato 'J. W. Robson', e datato 1909, in basso a destraIn cornice
FABIO FAILLA(Lucca 1917 - Roma 1987)Profilo femminile, 1969Pennarello su carta, cm. 45 x 33Firma e data in basso a sinistra