Big Winter Sale

Asta generale

912 items 912 items
Auction closed (4 day sale)
room Rome

Big Winter Sale

Asta generale

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 1-225)
  • ( Lots: 226-453)
  • ( Lots: 454-697)
  • ( Lots: 698-912)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Creator / Brand
912 items
Per Page

TAPPETO DECÒ, PRIMA METÁ XX SECOLOcon disegni a motivi simbolici in rosso su fondo avana. Misure cm. 202 x 137.

LAMPADARIO IN MADREPERLE, ANNI '70con supporto a disco in plastica e filari con madreperle circolari. Misure cm. 173 x 38. Difetti.

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '70in tondini con fusto a gabbia. Misure cm. 125 x 56.

CORNICE IN NOCE, PERIODO DEL LIBERTYintagliata a sequenza di rombi e centrata da bottoni con angoli ad alberelli stilizzati.Luce cm. 63 x 77.

SCULTORE ANNI '60Senza titoloScultura in bronzo a patina brunita e patina verde, cm. 56 x 63Base a cupola ovaleProvenienzaIllustre famiglia romana

TAPPETO GABEH, ANNI '50di stile decò, con disegno a linee geometriche e tasselli colorati, su fondo avana. Misure cm. 192 x 135.

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992)VoltoChina e acquerello su carta, cm. 34 x 32Firma in basso a destraIn cornice

ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Figura, 1964China acquerellata su carta, cm. 27 x 19Firma e data in basso a destra

PITTORE INGLESE DEL NOVECENTOLa canonica, 1971China su carta, cm. 17 x 24Firma 'Mc Donald' e data, in basso a destra

INCISORE XX SECOLOPalazzo della Borsa, TriesteLitografia a colori, cm. 37 x 40Firma 'S. Lucas', in basso a sinistraTitolo in basso a destra

DOMENICO LUCIANI(Frascati 1929 - Roma 2001)Lavori fra le rovine, RomaPastelli su carta, cm. 55 x 35Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ANNI '60Composizione, 1963China e matita su carta, cm. 31 x 46Firma e data in basso a destra

PITTORE RUSSO, XX SECOLOProfilo di testa coronataLitografia, cm. 37 x 26Iscrizione in bassoIn cornice

LUIGI BARTOLINI(Cupramontana 1892 - Roma 1963)Stanza da lettoMatita e pennarello su carta, cm. 12 x 18Non firmatoIn cornice

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOScena caricaturale, da GrotzScena caricaturale, da GrotzCoppia di riproduzioni, cm. 35 x 26In cornice

ARMANDO DE STEFANO(Napoli 1926)Figura con fantoccio Pastelli su carta, cm. 30 x 22Firma in basso a destraFirma e titolo al retroIn cornice

CLAUDIO CINTOLI(Imola 1935 - Roma 1978)La Balia, 1955China su carta, cm. 42 x 30Firma, data e titolo in basso

PITTORE DEL NOVECENTOPescatori arabiChina su carta, cm. 23,5 x 31,5Sigla in basso a destraIn cornice

BRUNO CASSINARI(Piacenza 1912 - Milano 1992)CavalloLitografia, ex. 14/300Misure del foglio, cm. 44 x 55Firma in basso a destra

Lot 508

LOT WITHDRAWN

LOTTO RITIRATO ...[more]

PITTORE DEL NOVECENTOSenza titolo, 1968Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5Firma di difficile lettura e data in basso a destraIn cornice

PITTORE NORDEUROPEO, XX SECOLODonna alla lettura, anni '50Olio su carta, cm. 25 x 20Firma di difficile lettura, in basso a destra

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOUomo in letturaOlio su tela, cm. 46 x 36Firma di difficile lettura, in basso a destraIn cornice

FABIO AGUZZI(Pavia 1953 - Vidigulfo 2016) Toni, bianco, 2003Olio su tela, cm. 98,5 x 69,5Firma, data e titolo al retro

ALDO DI CASTRO(Roma 1932)Paesaggio, 1972Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35Firma in basso a destra

PITTORE DEL NOVECENTODonnaPastello, cm. 24 x 34In cornice

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOVaso di fiori, mela, pera e uvaOlio su tela, cm. 42 x 23Non firmatoCornice dorataUn restauro rattoppato sul vaso

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVaso con fiori da campo Olio su tela, cm. 48 x 60Non firmatoCornice romana in legno dorato, del XVIII secolo

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOCampanileOlio su tavoletta, cm. 48 x 68Non firmato

ENOTRIO PUGLIESE(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paesaggio MeridionaleOlio su tela, cm. 35 x 50Firma in basso al centroFirma e titolo al retro

RIPRODUZIONE DI LITOGRAFIA DI PABLO PICASSOda dipinto del primo novecento. In cornice.

LANFRANCO (Quingentole, 1920)Senza titolo, 1967China e acquerello su carta, cm. 50 x 40Firma e data in basso a destra

DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)Pesci, 1935Olio su tavoletta, cm. 24 x 35Firma e data in basso a sinistraCornice laccata

MICHELE CASCELLA(Ortona 1892 - Milano 1989)AutunnoLitografia a colori, ex. P.A.Misure della lastra, cm. 53 x 69Firma in basso a destra

ENRICO MANERA(Asmara 1947)20th Century FoxLitografia a colori, ex. 9/99Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO ANNI '50ComposizioneOlio su masonite, cm. 50 x 70Non firmato

ETTORE LEONARDI(Roma 1916 - 1999)PaesaggioOlio su cartoncino telato, cm. 15 x 40Firma in basso a destra

SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Paesaggio montanoTecnica mista su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice

SERGIO SCATIZZI(Capannori 1918 - Firenze 2009)Natura mortaAcquarello su carta, cm. 48,5 x 32,5Firma in basso a destra

AUSONIO TANDA(Sorso 1926 - Roma 1988)Incendio, anni '50Olio su cartoncino, cm. 35 x 100Firma in basso a destra

ARTISTA ANNI '60Senza titoloTecnica mista di fili su tavola, cm. 40 x 15Non firmataDifetto, un filo staccato