- Category,
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOVilla Borghese, 1913Olio su tela, cm. 40 x 94Firmato 'B. Simeoni' e datato, in basso a destraIn cornice
INTERNAL PAINTING BY GIUSEPPE AR
GIUSEPPE AR(Lucera 1898 - Napoli 1956)Interno di casa Olio su tela, cm.80 x 60Firma in basso a destraData di difficile lettura, in basso a destra
VENETIAN PAINTER FROM THE 1960s
PITTORE VENEZIANO, ANNI '50Scorcio di VeneziaOlio su tela, cm. 60 x 120Firma in basso a sinistra
PAINTING 20TH CENTURY GAME ROOM
PITTORE XX SECOLOSala da giocoOlio su tavoletta, cm. 30 x 40Non firmatoIn cornice
PAINTING BOYS FROM THE 1950s
PITTORE EUROPEO ANNI '50Ragazzi in città Olio su tela, cm. 100 x 70Non firmato
ITALIAN PAINTER FROM THE 1960s
PITTORE ITALIANO ANNI '60CittàOlio su tavoletta, cm. 62 x 155Non firmato
PITTORE DEL NOVECENTOMare Olio su tela, cm. 40 x 70Non firmatoCornice dorata
CESARE BENTIVOGLIO(Genova 1968 - 1952)Regata a vela, 1940 circaOlio su tela, cm. 51 x 116Firma in basso a sinistra
THAITIAN PAINTING
PITTORE DEL XX SECOLOTahitiani e cavalliOlio su tela applicata su cartoncino, cm. 60 x 39In cornice
PAINTING FUTURIST WOMAN
PITTORE FUTURISTA EST EUROPEODonna distesa in paesaggio futuristaOlio su tela, cm. 51 x 71Firma al retro
AMILCARE RAMBELLI (Milano 1924-1976)AlberiOlio su tela, cm. 80 x 60Firma in basso a sinistraIn cornice dorata e intagliata
GIOSTRA BY GINO D'AGUANNO
GINO D'AGUANNO(Italia XX secolo)Grande giostra, 2000Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100Firma in basso a destra
MIXED TECHNIQUE BY NEREO ROTELLI
PAINTING BY ENRICO PAOLUCCI
ENRICO PAOLUCCI(Genova 1901- Torino 1999)Senza titoloAcquerello su carta intelata, cm. 36 x 51Firma in basso a destra
THREE PAINTINGS OF TREES
TRE DIPINTI, XX SECOLOraffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. 15 x 8.
PAINTING BY YVON TAILLANDIER
YVON TAILLANDIER(Parigi 1926 - 2018)Senza titolo, 1974Tempera su carta, cm. 185 x 200Firma e data in cartiglio in basso a sinistra In cornice
PAINTING BY YVON TAILLANDIER
YVON TAILLANDIER(Parigi 1926 - 2018)Senza titolo, anni '70Tempera su carta, cm. 198 x 198Firma in cartiglio in basso a destraIn cornice
PAINTING BY YVON TAILLANDIER
YVON TAILLANDIER(Parigi 1926 - 2018)Senza titoloTempera su carta, cm. 256 x 135Firma al centro In corniceStrappo alla carta in basso a sinistra