Modern & Contemporary Art and Design, Swatch Collection

Arte moderna e contemporanea, Design e Orologi Swatch

259 items 259 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-202)
  • ( Lots: 203-411)
  • ( Lots: 412-602)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

  • Category,
  • Creator / Brand
259 items
Per Page

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOVilla Borghese, 1913Olio su tela, cm. 40 x 94Firmato 'B. Simeoni' e datato, in basso a destraIn cornice

GIUSEPPE AR(Lucera 1898 - Napoli 1956)Interno di casa Olio su tela, cm.80 x 60Firma in basso a destraData di difficile lettura, in basso a destra

PITTORE VENEZIANO, ANNI '50Scorcio di VeneziaOlio su tela, cm. 60 x 120Firma in basso a sinistra

PITTORE XX SECOLOSala da giocoOlio su tavoletta, cm. 30 x 40Non firmatoIn cornice

PITTORE EUROPEO ANNI '50Ragazzi in città Olio su tela, cm. 100 x 70Non firmato

PITTORE ITALIANO ANNI '60CittàOlio su tavoletta, cm. 62 x 155Non firmato

PITTORE DEL NOVECENTOMare Olio su tela, cm. 40 x 70Non firmatoCornice dorata

CESARE BENTIVOGLIO(Genova 1968 - 1952)Regata a vela, 1940 circaOlio su tela, cm. 51 x 116Firma in basso a sinistra

PITTORE DEL XX SECOLOTahitiani e cavalliOlio su tela applicata su cartoncino, cm. 60 x 39In cornice

PITTORE FUTURISTA EST EUROPEODonna distesa in paesaggio futuristaOlio su tela, cm. 51 x 71Firma al retro

AMILCARE RAMBELLI (Milano 1924-1976)AlberiOlio su tela, cm. 80 x 60Firma in basso a sinistraIn cornice dorata e intagliata

GINO D'AGUANNO(Italia XX secolo)Grande giostra, 2000Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100Firma in basso a destra

ENRICO PAOLUCCI(Genova 1901- Torino 1999)Senza titoloAcquerello su carta intelata, cm. 36 x 51Firma in basso a destra

TRE DIPINTI, XX SECOLOraffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. 15 x 8.

YVON TAILLANDIER(Parigi 1926 - 2018)Senza titolo, 1974Tempera su carta, cm. 185 x 200Firma e data in cartiglio in basso a sinistra In cornice

YVON TAILLANDIER(Parigi 1926 - 2018)Senza titolo, anni '70Tempera su carta, cm. 198 x 198Firma in cartiglio in basso a destraIn cornice

YVON TAILLANDIER(Parigi 1926 - 2018)Senza titoloTempera su carta, cm. 256 x 135Firma al centro In corniceStrappo alla carta in basso a sinistra