Modern and Contemporary Art and Design, Vintage Fashion

16 items 16 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-211)
  • ( Lots: 212-442)
  • ( Lots: 443-665)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

  • Category,
  • Item Type
16 items
Per Page

AGENORE FABBRI (Quaranta 1911 - Savona 1998)Senza titoloPiccola scultura in ceramica incisa, cm. 14 x 18 Non firmata

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40in ceramica con corpo a cannucce.Misure cm. 9 x 10.

VASO IN CERAMICA, SBORDONI ANNI '30smaltato in policromia a finta stoffa fiorata e quadrettata. Firma sotto la base. Misure cm. 31 x 23.

PICCOLO VASO IN CERAMICA, SARDEGNA XX SECOLOa sagoma di cinghiale.Misure cm. 16 x 20 x 5.

UMBERTO PIOMBINO(Genova 1920 - 1995)Soldato a cavalloTerracotta dipinta, cm. 45 x 35 x 17Siglata sulla sella

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.

Lot 409

UGO ATTARDI

Lot 412

ELISEO SALINO

ELISEO SALINO(Albissola Marina 1919-1999)CarabiniereCeramica a smalto invetriato, cm. 27 x 16 x 10Firma al retroEseguita a S, Giorgio Albissola