- Vintage Fashion (223)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (216)
- Prints (72)
- Glassware (61)
- Books & Periodicals (22)
- Sculpture (17)
- Ceramics (16)
- Lighting (14)
- Furniture (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
VEART BLOWN GLASS VASE 1970s
VASO IN VETRO SOFFIATO VEART, ANNI '70a filigrana lattimo.Etichetta Veart sul bordo. Misure cm. 22,5 x 14.
VENINI BOWL 1980s
CIOTOLA VENINI, ANNI '80in vetro color nero, con parte maculata all'interno.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 9 x 12,5.
PIATTINO CONVESSO MORETTI MURANO, ANNI '90a murrine su sfondo celeste.Diametro, cm. 19Supporto in metallo.
LUME DA TERRA IN VETRO, BAROVIER MURANO ANNI '40con elementi a bulbi e sfere con filari a gocce. Base in ottone.h. cm. 160.
WOOL RUG MISSONI 1980s
OLIVE TREE TABLE 1940s
TAVOLINO IN ULIVO, ANNI '40con piano circolare e montanti piatti e baccellati. Misure cm. 68 x 64.
FLOOR LAMP PROBABLY 1970s FRANCE
PICCOLO TAVOLINO, STILE DECÒ, XX SECOLOin radica di ulivo, con gamba a colonna poligonale. Misure cm. 54 x 56.
VASO IN VETRO SOFFIATO, MORETTI MURANO ANNI '80ad imitazione del marmo color rosso e bianco.Etichetta Moretti Murano sul corpo.Misure cm. 18 x 7.
SPRING FLOOR LAMP 1970s
LAMPADA DA TERRA A MOLLA, ANNI '70in metallo cromato con punto luce a sfera in vetro lattimo. Base in marmo. Misure, cm. 120 x 38.
FLOOR LAMP 1970s
LAMPADA DA TERRA, ANNI '70 in metallo cromato con punti luce in vetro a sfera. Misure cm. 115 x 27 x 27. Una sfera mancante. ...[more]
LAMPADA DA TERRA, DESIGN UGO TERSANI 2010in acciaio a lacca grigia, con sagoma a cesta rovesciata. Misure cm. 195 x 40.
BRASS CHANDELIER LIBERTY PERIOD
LIBERTY TABLE LAMP
LAMPADA DA TAVOLO LIBERTY in ottone, con base a foglie con due lunghi steli e punti luce in vetro a campanella.Misure cm. 55 x 18.
SILVER OVAL BOX MILAN PUNCH 1970
SILVER METAL BOX DEC PERIOD
SCATOLA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DECÒin metallo argentato, di forma ovale con decoro geometrico sbalzato.Misure, cm. 9 x 13 x 10.
MONT BLANC FOUNTAIN PEN
COPPIA DI CANDELIERI, VENINI PER PIERRE CARDIN, ANNI '70in vetro trasparente con fascia in blu.Firmati sotto la base.Misure, cm. 6 x 6 x 5,5.
CALICE IN VETRO SOFFIATO, SALVIATI ANNI '60a forma di cono ottagonale color rubino.Misure cm. 15 x 11.
THREE ASHTRAYS MURANO 1960s
TRE PORTACENERI, MURANO ANNI '60in vetro blu a forma di ciambella.Misure cm. 6 x 17.
VENINI VASE 2000s
VENINI VASE 2000s
GLASS LAMP LATE 1960s
LAMPADA IN VETRO, FINE ANNI '60con sagoma a fungo a fondo striato rosso e bianco.Punto luce in sfera di vetro a nuvole bianche.Misure cm. 65 x 30.
LATTIMO GLASS LAMP 1970s
LAMPADA IN VETRO LATTIMO, ANNI '70con parte inferiore bombata e superiore a cappello con striatura marrone e ocra.Misure cm. 52 x 30.
LATTIMO GLASS LAMP MURANO 1970s
LAMPADA IN VETRO LATTIMO, MURANO ANNI '70con sagoma a fungo.Etichetta Vetri Murano sul corpo. Misure cm. 55 x 40.
SANDRO SORAVIA
SANDRO SORAVIA(Milano 1931)Senza titoloTre piccole sculture in ceramica dipinta, cm. 16 x 10, cm. 13 x 14 e cm. 7 x 17Una firmata sotto la base
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO(Genova 1922 - Milano 1986)Senza titoloVaso in ceramica dipinta, ex. 32/50Misure cm. 17 x 17Firma sotto la base
CERAMIC TILE 1970
MATTONELLA IN CERAMICA, 1970decorata a villaggio di mare in policromia. Firma e data 1970 al retro. Misure cm. 29 x 13.
EARLY 20TH CENTURY SCULPTOR
SCULTORE INIZI XX SECOLOMaternitàScultura in bronzo, cm. 6 x 51 x 21Firma in alto a destra
TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40in ceramica con corpo a cannucce.Misure cm. 9 x 10.
GRANDE VASO DI TOMMASO BARBI, ANNI '60in ceramica a forma di gusci di conchiglie sovrapposti.Marca sotto la base. Misure cm. 32 x 36.
ELISEO SALINO
ELISEO SALINO
ELISEO SALINO
ELISEO SALINO
ELISEO SALINO(Albissola Marina 1919-1999)CavalloCeramica a smalto invetriato, cm. 22 x 23 x 10Firma sotto la baseEseguita a San, Giorgio Albissola
SCULTURA IN CERAMICA, DERUTA PERIODO DECÒraffigurante maschera femminile.Firmata 'Deruta Perugia', al retroMisure cm. 10 x 18 x 14.
CERAMIC SCULPTURE 20th CENTURY
SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi a figura di dama.Misure cm. 26,7 x 11,5 x 9.Piccola rottura sulla parte superiore.
TWO CERAMIC CUPS DERUTA 1960s
CERAMIC SCULPTURE AVALLONE 20s
SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE ANNI '20in policromia, raffigurante una capretta. Marcata. Misure cm. 16 x 12 x 20.
SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '20in policromia, raffigurante carretto con asinello.Misure cm. 31 x 20 x 45.
CERAMIC VASE 1930'S SBORDONI
VASO IN CERAMICA, SBORDONI ANNI '30smaltato in policromia a finta stoffa fiorata e quadrettata. Firma sotto la base. Misure cm. 31 x 23.
GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLOin policromia, raffigurante la Madonna dell'Ancora.Misure cm. 26 x 20
PAIR OF ASHTRAYS VIETRI 50'S
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI
TEATRINO DI SANDRO LORENZINI (Savona 1948)in terracotta dipinta raffigurante natività.Firma in basso sul lato destro. Misure cm. 23 x 28 x 7.
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI(Genova 1921 - 2007)Il tondo, 1970 ca.Scultura in terracotta dipinta, cm. 21 x 18 x 23Firma a destra sul pianoTitolo sotto la base
EMANUELE LUZZATI