- Vintage Fashion (223)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (216)
- Prints (72)
- Glassware (61)
- Books & Periodicals (22)
- Sculpture (17)
- Ceramics (16)
- Lighting (14)
- Furniture (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
PLINIO MESCIULAN
TANO FESTA
TANO FESTA(Roma 1938 - 1988)Far west, 22 Maggio 1973Pennarelli su cartoncino, cm. 100 x 70Firma, data e titolo in basso a destra
ALIGHIERO BOETTI
JEAN-FRANCOIS BORY
CLAUDIO ABATE
CLAUDIO ABATE(Roma 1943)Omaggio a Gino De Dominicis, 1972Stampa vintage, cm. 22,2 x 34Firma, data e dedica al retroIn cornice
VALENTINO TORELLO
VALENTINO TORELLO(Savona 1924)Senza titolo, 1975Fotografia, cm. 59 x 24Firma e data al retroTimbro dell'artista al retro
FRANCO ANGELI
MANIFESTO DELLA PERFORMANCE DI ALIGHIERO BOETTIeffettuata in Via Ripetta 41 a RomaFirma in basso a destra.Misure cm. 70 x 100.
DENISE M
DENISE M(Roma 1999)OrifizioStampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 28,7 x 21,7Firma al retro
MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIAtitolata 'Molti baci', presso la Galleria Toselli di Milano. Misure, cm. 135 x 100.
B. ZARRO
B. ZARRO(Roma 1955)Paesaggio UmanoStampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 32,8 x 22,8Firma in alto a destra
FRANCESCO ARENA
FRANCO ANGELI and STUDIO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI and STUDIO
PAINTER OF THE 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio astrattoTecnica mista su tela, cm. 38 x 46In cornice
ESO PELUZZI
ALFREDO PROTTI
AURELIO CATTI
AURELIO CATTI(Palermo 1895 - 1966)Via di Palermo, 1930 ca. Olio su tela, cm. 57 x 100Firma in basso a sinistraIn cornice
CARLO PRADA
GIULIO FIORI
GIULIO FIORI(Firenze 1909 - Roma 1991)Appennino ToscanoOlio materico su tavola, cm. 37 x 60Non firmatoIn cornice
PAINTER EARLY 20TH CENTURY
ENRICO LONGFILS
OSCAR BARROVECCHIO
OSCAR BARROVECCHIO(Rosario 1928 Argentina)Concerto, 1981Olio su tavoletta, cm. 50 x 40Firma e data in basso a destraFirma e titolo al retro
CAESAR MAGGI
EMILIO BENLLIURE Y MORALE
EMILIO BENLLIURE Y MORALE(Valencia 1866 - ?)Volto di ragazzo, 1894Scultura in gesso patinato, cm. 24 x 8 x 9Firma e data a destra della base
EARLY 20TH CENTURY PAINTER
PITTORE INIZIO NOVECENTORitratto di profilo, 1900 ca.Olio su tela, cm. 76 x 46Firmato Galvagni, in basso a destraCornice a lacca nera
RENZO SOSSO
RENZO SOSSO(Torino 1895-1941)L'arciere, 1929Olio su tela, cm. 81 x 69Firma e data in basso a destraCornice in legno dorato, fine XIX secolo
EMILIA DEVITIIS
EMILIA DEVITIIS(Roma 1898 - 1979)Figura di donna, 1930 ca.Olio su tela libera, cm. 49 x 48Firma in basso a sinistraIn cornice
LUCIO CARGNEL
MACEO CASADEI
MACEO CASADEI(Forlì 1899 - 1992)Natura mortaPastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a destra
MARIO COCCHI
MARIO COCCHI(Livorno 1898 - 1957)MarinaOlio su tavoletta, cm. 50 x 100Firma in basso a sinistraCornice in legno dorato
GIULIO BARGELLINI
GIULIO BARGELLINI(Firenze 1875 - Roma 1936)MonumentoOlio su tela, cm. 40 x 60PROVENIENZACollezione Privata romana
CARLO GUARIENTI
CARLO GUARIENTI(Treviso 1923)Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm. 34,5 x 60Firma in basso verso destraAutentica su foto dell'Artista
TANO FESTA
SANDRO MARTINI
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO(Homs 1934 - Roma 1998)Acerbo, anni '80Acrilico e smalti su tela, cm. 60 x 70Non firmatoPROVENIENZAIllustre collezione privata romana
MARIO SCHIFANO
DENISE M
DENISE M(Roma 1999)I M VOGUETecnica mista su stampa editoriale, cm. 20 x 30Firma al retro
TANO FESTA
TANO FESTA
TANO FESTA
GERARDO DOTTORI
NICOLAJ DIULGHEROFF
PIETRO CASCELLA
BALDO DIODATO
BALDO DIODATO(Napoli 1938)Sanpietrini, 2008Alluminio sbalzato, cm. 48 x 60Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro
TANO FESTA
B. ZARRO
B. ZARRO(Roma 1955)D'apres de WarholTecnica mista su stampa editoriale, cm. 32,8 x 22,8Firma in basso a destra
MAX BILL
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI(Genova 1920 - Lugano 2016)Senza titolo, 1968Serigrafia, ex. 22/50Misure del foglio, cm. 70 x 50Firma e data in basso a destra
EUGENIO CARMI
ITALIAN PAINTER 1970s
PITTORE ITALIANO, ANNI '70Senza titoloOlio su cartoncino telato, cm. 25 x 20Firma in basso a sinistraFirma al retro
EMILIO SCANAVINO
FRITZ BAUMGARTNER
FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006)Senza titoloTempera su cartoncino, cm. 80 x 60Firma in basso a destra
PIER CANOSA
PIER CANOSA(Vasto 1940)Uomo e donna, 1975 ca.Composizione in cartoncino sagomato e dipinto inserito in plexiglass, cm. 42 x 35 x 10Firma in basso
RENZO VESPIGNANI
GIAN MARIO POLLERO
GIAN MARIO POLLERO(Savona 1911 - 1997)Cavallo metafisico, 1946Matita su carta, cm. 30 x 23Firma e data in basso a destra
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA(Firenze 1946)Figura sedutaInchiostro su carta, cm. 31 x 23Firma in basso a destra