Fine and Decorative Art 19th and 20th Century

Dipinti e sculture del XIX e XX secolo, Arti decorative del XX secolo

10 items 10 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-201)
  • ( Lots: 202-479)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

  • Category,
  • Creator / Brand
10 items
Per Page

VASO IN CERAMICA, ANNI '60con decoro astratto su fondo a finto granito. Misure cm. 42 x 28.

TAVOLINO IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '70con decoro astratto e dripping.Misure cm. 68 x 64.PROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana

Lot 464

GALILEO CHINI

PIATTO IN CERAMICA, ANNI '40decorato a profilo di Benito Mussolini. Diametro cm. 44.

MATTONELLA IN MAIOLICA, XX SECOLOa smalti policromi, raffigurante San Sebastiano. Firmata al retro. Misure, cm. 20 x 14.In cornice.

FIGURA ALLEGORICA FRANCIA, INIZI '900in porcellana dipinta.Marcata MCD, sotto la base.Misure cm. 25,5 x 12,5 x 12.