- Category,
DOMENICO MASTROIANNI
BIG VASE BY UMBERTO GHERSI
CERAMIC VASE FROM THE 60s
VASO IN CERAMICA, ANNI '60con decoro astratto su fondo a finto granito. Misure cm. 42 x 28.
TAVOLINO IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '70con decoro astratto e dripping.Misure cm. 68 x 64.PROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana
CERAMIC PLANTER 1950s
GALILEO CHINI
CERAMIC PLATE 1940s
PIATTO IN CERAMICA, ANNI '40decorato a profilo di Benito Mussolini. Diametro cm. 44.
20TH CENTURY MAJOLICA TILE
MATTONELLA IN MAIOLICA, XX SECOLOa smalti policromi, raffigurante San Sebastiano. Firmata al retro. Misure, cm. 20 x 14.In cornice.
FIGURA ALLEGORICA FRANCIA, INIZI '900in porcellana dipinta.Marcata MCD, sotto la base.Misure cm. 25,5 x 12,5 x 12.