- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (109)
- Glassware (76)
- Prints (67)
- Vintage Fashion (45)
- Sculpture (39)
- Ceramics (36)
- Drawings & Pastels (33)
- Lighting (13)
- Collectables (11)
- Entertainment Memorabilia (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Watercolours (6)
- Clocks (5)
- Jewellery (5)
- Photographs (5)
- Tools (3)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Fine Art (1)
- Furniture (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Maps (1)
- Scientific Instruments (1)
- Wines & Spirits (1)
CERAMIC VASE PROBABLY FRANCE 60s
BRASS LAMP LIBERTY PERIOD
TRE TAZZE DA BARBIERE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in porcellana a decori floreali. Misure cm. 10 x 8 x 16. ...[more]
PENCIL TRAY FORNASETTI 60s
CERAMIC VASE OF THE 70s
VASO IN CERAMICA, ANNI '70a smalti policromi, sagomato a figura di chitarrista rock. Adattata a lume. Misure cm. 25 x 24 x 12.
ELICA BALLA
GLASS VASE MURANO 80s
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80ad anfora trasparente con filamenti multicolore.Misure cm. 50 x 33.
GLASS CENTERPIECE MURANO 60s
PICCOLO CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60color verde e marrone a forma triangolare rialzata.Misure cm. 6 x 20 x 24.
GLASS PITCHER 50s
VERSATOIO IN VETRO, ANNI '50 a fondo verde con manico in massello trasparente fum. h. cm. 33,5.
GLASS ASHTRAY TOSO 60s
GLASS VASE ZECHIN VENINI 80s
VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DEL LIBERTYa sagoma ovale, sbalzata a motivi fogliacei. Misure cm. 6 x 36 x 24.
FIGURA DI PULCINELLA IN BISCUIT, XX SECOLO con base in porcellana. Firmata 'Roberto B.' . h. cm. 33. ...[more]
TABLE FRAME 50s
CORNICE DA TAVOLO, ANNI '50 in vetro a tortiglione con profilo interno in ottone. Misure cm. 25 x 20,5. ...[more]
GLASS BOWL FRANCE 20TH CENTURY
CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, FRANCIA XX SECOLOcon decoro a spirale di pesci.Misure cm. 8,5 x 24.Lieve difetto al bordo.
A PAIR OF ASHTRAYS OF THE 60s
COPPIA DI POSACENERE DA DIVANO, ANNI '60in metallo e pelle. Misure cm. 22 x 9
SELENITE SCULPTURE 20TH CENTURY
SCULTURA IN SELENITE, XX SECOLOscolpita ed incisa nelle forme di un elefante.Misure cm. 18 x 20 x 9.Mancanza alla proboscide.
GLASS VASE SCAVO 50s
GLASS BOWL OF THE 50s
FOUR DOLLS OF THE 20TH CENTURY
QUATTRO BAMBOLE, XX SECOLOin ceramica, legno e pezza. Vesti in raso e merletto. Misura massima cm. 44 x 20 x 6.
SEVEN DOLLS OF THE 20TH CENTURY
LOTTO DI SETTE BAMBOLE, XX SECOLO fra cui due Barbie, in galalite con vesti in stoffa. Misura massima, cm. 46 x 20 x 10. ...[more]
SMALL CERAMIC SCULPTURE 40s
PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40raffigurante bimba con vaso.Firmata G. Girardi sotto la base. Misure cm. 16 x 11 x 8.Restauri.
COPPER BOX ART DECO PERIOD
GLASS CANDLESTICK MURANO 70s
BUGIA IN VETRO, MURANO ANNI '70con decoro a merletto e portacandela in opaline. Misure cm. 8 x 10,5 x 12.
OPALINE VASE 80s
VASO IN OPALINE, ANNI '80con sagoma a sacchetto e finiture in pasta di vetro blu. Misure cm. 17 x 11.
COLLEZIONE DI QUINDICI TORCE, ANNI '20/'60 in metallo e plastica di varie marche. Misura massima cm. 20 x 5. ...[more]
DOLL IN FABRIC LENCI 50s
BAMBOLA IN PANNO LENCI, ANNI '50con vestiti colorati e disegnati. Misure cm. 56 x 22 x 14. Difetti.
A PAIR OF BIG CERAMIC DISHES 40s
PORCELAIN SCULPTURE OF THE 50s
SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '50a smalto bianco e oro, a sagoma di donna con anfora. h. cm. 22.
COPPIA DI CANDELIERI, FINE XIX SECOLOin vetro opaline.Misure cm. 25 x 12 x 12.
CERAMIC VASE LAVENIA 30s
LEAD CRYSTAL ASHTRAY LUCEN 90s
SMALL PAPERWEIGHT LALIQUE 60s
GLASS CENTERPIECE MURANO 70s
CENTROTAVOLA, MURANO ANNI '70in vetro sommerso azzurro e giallo.Misure cm. 12 x 27 x 26.
GLASS PAPERWEIGHT MURANO 70s
FERMACATE IN VETRO EGLOMIZZATO, MURANO ANNI '70con interno rosso a bollicine. Misure cm. 10 x 10.
TRE FERMACARTE IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '70 con decori a roccia. Misura massima cm. 9 x 9. ...[more]
COPPIA DI GRANDI POSACENERE, ANNI '60 in vetro fum a forma triangolare. Misure cm. 6 x 15 x 15.
FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNOdi Gianfranco Giagni del 1988. Misure cm. 44 x 64.Difetto al bordo sinistro.
PHOTOGRAPH SOVIET MOVIE POSTER
FOTO MANIFESTO DEL FILM MACABROdi Lamberto Bava, del 1980.Misure cm. 70 x 50.Difetti ai bordi.
FOTO BROCHURE CON MANIFESTO DEL FILM SNACK BAR DUDAPESTdi Tinto Brass, con Giancarlo Giannini e Franoise Negret.Manifesto cm. 84 x 60.
FOTO MANIFESTO DEL FILM THE KING OF NEW YORKdi Abel Ferrara, con Christofer Walken del 1990.Misure cm. 45 x 62.
FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADEdi Terence Hill del 1987.Misure cm. 44 x 63.
FOTO MANIFESTO DEL FILM BLASTFIGHTERdi Lamberto Bava del 1984. Misure cm. 44 x 64.
GIOVANNI SPELLANI
GLASS VASE FERRO ITALARS 70s
VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARS ANNI '70a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura al corpo. Misure cm. 30 x 12 x 6.
GLASS VASE AVEM 60s
VASETTO IN VETRO, AVEM ANNI '60a fondo rosso rubino, con rampicante con fiori al corpo. Etichetta sotto la base. Misure cm. 40 x 7.
EARRINGS MIRIAM HASKELL 50s
COPPIA D'ORECCHINI DI MIRIAM HASKELL, ANNI '50 in filigrana a stile egizio placcata oro 18 kt. Misure cm. 5 x 3, peso gr. 7. ...[more]