Modern and Contemporary Art, Decorative Art, Vintage Fashion Accessories

477 items 477 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-226)
  • ( Lots: 227-477)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Creator / Brand
477 items
Per Page

TRE TAZZE DA BARBIERE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in porcellana a decori floreali. Misure cm. 10 x 8 x 16. ...[more]

VASO IN CERAMICA, ANNI '70a smalti policromi, sagomato a figura di chitarrista rock. Adattata a lume. Misure cm. 25 x 24 x 12.

Lot 427

ELICA BALLA

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80ad anfora trasparente con filamenti multicolore.Misure cm. 50 x 33.

PICCOLO CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60color verde e marrone a forma triangolare rialzata.Misure cm. 6 x 20 x 24.

VERSATOIO IN VETRO, ANNI '50 a fondo verde con manico in massello trasparente fum. h. cm. 33,5.

VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DEL LIBERTYa sagoma ovale, sbalzata a motivi fogliacei. Misure cm. 6 x 36 x 24.

FIGURA DI PULCINELLA IN BISCUIT, XX SECOLO con base in porcellana. Firmata 'Roberto B.' . h. cm. 33. ...[more]

Lot 439

TABLE FRAME 50s

CORNICE DA TAVOLO, ANNI '50 in vetro a tortiglione con profilo interno in ottone. Misure cm. 25 x 20,5. ...[more]

CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, FRANCIA XX SECOLOcon decoro a spirale di pesci.Misure cm. 8,5 x 24.Lieve difetto al bordo.

COPPIA DI POSACENERE DA DIVANO, ANNI '60in metallo e pelle. Misure cm. 22 x 9

SCULTURA IN SELENITE, XX SECOLOscolpita ed incisa nelle forme di un elefante.Misure cm. 18 x 20 x 9.Mancanza alla proboscide.

QUATTRO BAMBOLE, XX SECOLOin ceramica, legno e pezza. Vesti in raso e merletto. Misura massima cm. 44 x 20 x 6.

LOTTO DI SETTE BAMBOLE, XX SECOLO fra cui due Barbie, in galalite con vesti in stoffa. Misura massima, cm. 46 x 20 x 10. ...[more]

PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40raffigurante bimba con vaso.Firmata G. Girardi sotto la base. Misure cm. 16 x 11 x 8.Restauri.

BUGIA IN VETRO, MURANO ANNI '70con decoro a merletto e portacandela in opaline. Misure cm. 8 x 10,5 x 12.

VASO IN OPALINE, ANNI '80con sagoma a sacchetto e finiture in pasta di vetro blu. Misure cm. 17 x 11.

COLLEZIONE DI QUINDICI TORCE, ANNI '20/'60 in metallo e plastica di varie marche. Misura massima cm. 20 x 5. ...[more]

BAMBOLA IN PANNO LENCI, ANNI '50con vestiti colorati e disegnati. Misure cm. 56 x 22 x 14. Difetti.

SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '50a smalto bianco e oro, a sagoma di donna con anfora. h. cm. 22.

COPPIA DI CANDELIERI, FINE XIX SECOLOin vetro opaline.Misure cm. 25 x 12 x 12.

CENTROTAVOLA, MURANO ANNI '70in vetro sommerso azzurro e giallo.Misure cm. 12 x 27 x 26.

FERMACATE IN VETRO EGLOMIZZATO, MURANO ANNI '70con interno rosso a bollicine. Misure cm. 10 x 10.

TRE FERMACARTE IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '70 con decori a roccia. Misura massima cm. 9 x 9. ...[more]

COPPIA DI GRANDI POSACENERE, ANNI '60 in vetro fum a forma triangolare. Misure cm. 6 x 15 x 15.

FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNOdi Gianfranco Giagni del 1988. Misure cm. 44 x 64.Difetto al bordo sinistro.

FOTO MANIFESTO DEL FILM MACABROdi Lamberto Bava, del 1980.Misure cm. 70 x 50.Difetti ai bordi.

FOTO BROCHURE CON MANIFESTO DEL FILM SNACK BAR DUDAPESTdi Tinto Brass, con Giancarlo Giannini e Franoise Negret.Manifesto cm. 84 x 60.

FOTO MANIFESTO DEL FILM THE KING OF NEW YORKdi Abel Ferrara, con Christofer Walken del 1990.Misure cm. 45 x 62.

FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADEdi Terence Hill del 1987.Misure cm. 44 x 63.

FOTO MANIFESTO DEL FILM BLASTFIGHTERdi Lamberto Bava del 1984. Misure cm. 44 x 64.

VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARS ANNI '70a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura al corpo. Misure cm. 30 x 12 x 6.

VASETTO IN VETRO, AVEM ANNI '60a fondo rosso rubino, con rampicante con fiori al corpo. Etichetta sotto la base. Misure cm. 40 x 7.

COPPIA D'ORECCHINI DI MIRIAM HASKELL, ANNI '50 in filigrana a stile egizio placcata oro 18 kt. Misure cm. 5 x 3, peso gr. 7. ...[more]