- Category,
SALVATORE TOPI
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOINTERNO DI ANTICO PALAZZOOlio su tavoletta, cm. 91 x 90Non firmatoCornice dorata
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA SORRIDENTEOlio su tavoletta, cm. 39 x 30Firmato in basso a destra
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA SULLA TERRAZZAOlio su cartone, cm. 22 x 39Firmato in bassoCartone libero
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOAL CAFFÈOlio su tavoletta, cm. 12 x 18Firmato 'Knopp Emerick', in basso a destraIn cornice
ANTONINO CALCAGNADORO
ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935)RIETI VECCHIAOlio su tavoletta, cm. 30 x 15,5Firmato e datato 1931, in basso a destraCornice dorata
GIUSEPPE CIOTTI
GIUSEPPE MALAGODI
GIUSEPPE MALAGODI(Cento 1890 - Roma 1968)VASO DI FIORIOlio su tavola, cm. 50 x 50Non firmatoCornice argentata
GIUSEPPE MALAGODI
GIUSEPPE MALAGODI(Cento 1890 - Roma 1968)VASO DI FIORIOlio su tavola, cm. 50 x 50Cornice argentata
LUIGI SURDI
LUIGI SURDI(Napoli 1897 - Roma 1959)VASO DI FIORIOlio su tela, cm. 60 x 48Firma in basso a sinistra
ANGELO ROSSI
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO FLUVIALEOlio su cartone, cm. 16 x 26Non firmatoIn cornice
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOBARCA DI PESCATORI A RIVAOlio su tela, cm. 40,5 x 27Firmato e datato 'H. Neveu 1902', in basso a destra
GIUSEPPE SALVATI
GIUSEPPE RAGGIO
GIUSEPPE RAGGIO(Chiavari 1823 - Roma 1916)TESTE DI CAVALLO Olio su tela, cm. 35 x 28Firma in basso a sinistraIn cornice
ROMAN PAINTER LATE 19TH CENTURY
UMBERTO MOGGIOLI
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI UOMO CON BARBAOlio su tela, cm. 49 x 40Non firmatoDifetti
ÉMILE RENÈ MÈNARD
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLODONNAOlio su tavoletta, cm. 39 x 25Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON BOSCO E CASEOlio su tela, cm. 57 x 45,5Cornice dorata
LEON GIUSEPPE BUONO
IGNOTO PITTORE, PRIMA METÁ XIX SECOLOVEDUTA DAL GOLFO DI NAPOLI DA UNA GROTTA CON PESCATORIOlio su tela, cm. 44 x 54Non firmatoCornice argentata
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLOERUZIONE DEL VESUVIO CON VISITATORIGouache, cm. 24 x 30Sottotitolata Cornice in noce
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTONATURA MORTA DI ALIMENTIOlio su tela applicata su cartone, cm. 50 x 70Firmato 'Valori', in basso a destra
ENRIQUE SERRA
ENRIQUE SERRA(Barcellona 1870 - Roma 1918)NEL BOSCOOlio su tela, cm. 88 x 52Firmato in basso a destraPROVENIENZACollezione privata, Roma
NINO CESPA
NINO CESPA(XX secolo)AUTORITRATTOOlio su tavoletta, cm. 22 x 15Firmato in basso a destraIn cornice
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
ANTON SMINCK PITLOO
ENZO FARAONI
ENZO FARAONI(Santo Stefano di Magra 1920 - Carmignano 2017)VASO CON PIANTAOlio su tela, cm. 70 x 60Firma e data 1966, in basso a sinistraIn cornice
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOCASCINALEOlio su cartone, cm. 13 x 21In cornice
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOBIMBI IN COSTUME SUL PALCOOlio su tela, cm. 60 x 45Firmato 'L. Ricci', in basso a destra
GUGLIELMO JANNI
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA E ARMENTI AL PASCOLOAcquerello su carta, cm. 20 x 34Non firmatoCornice dorata
TITO CORBELLA
TITO CORBELLA(Pontremoli 1885 - Roma 1966)RITRATTO DI DONNAPastelli su carta, cm. 64 x 47Firma a destra
THOMAS MORTIMER
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLOCASA SUL LAGO CON FATTORI Olio su tela, cm. 50 x 72Cornice dorata
20TH CENTURY PAINTER
PITTORE XX SECOLOPAESAGGIO NOTTURNOOlio su tela, cm. 45 x 54Firmato 'G. Cano', in bassoIn cornice
ANGELO GARINO
ANGELO GARINO(Torino 1860 - Nizza 1954)DONNA SDRAIATAOlio su tela, cm. 100 x 170Sigla in basso a destra
ANTONINO CALCAGNADORO
GREEK PAINTER EARLY 20TH CENTURY
PITTORE GRECO, INIZI XX SECOLOCORFU MOM REPOSSOUVENIR DE CORFUDue dipinti su corteccia, cm. 52 x 13 e cm. 44 x 15Titolati in basso
DARIO GALEAZZI
DARIO GALEAZZI(Attivo XX secolo)VEDUTA DI ROMAOlio su tela, cm. 60 x 80Firmato in basso a destra
MARIO MENIN
MARIO MENIN(Padova 1896 - Lissone 1961)PALMA NEL PARCO D'INVERNOOlio su tela, cm. 101 x 66Firma e data 1924, in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPINETA SUL MAREOlio su tela, cm. 35 x 25Firmato 'V. Simoncini', in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOBAMBINA IN ROSAOlio su tela, cm. 43 x 33Firmato 'S. Avondo' e datato 1938, in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPIAZZA DEL POPOLOOlio su cartone telato, cm. 40 x 60Firmato 'Battaglia', in basso a destraCornice dorata
BRUNO CROATTO
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPESCATORI ALLA RIVA, NAPOLIOlio su tela, cm. 40 x 59Firmato 'L. Del Bene', in basso a destraCornice dorata
ADRIANO BOGONI
ANGELO SILVIO GALLI
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTEOlio su tela, cm. 50 x 113Non firmatoIn cornice
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
FRENCH PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOSCENA GALANTE NEL BOSCOOlio su tavoletta, cm. 14 x 20Non firmatoIn cornice