Modern and Contemporary Art

678 items 678 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Modern and Contemporary Art

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-212)
  • ( Lots: 213-433)
  • ( Lots: 434-678)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Item Type
678 items
Per Page

Lot 421

FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010)Senza titoloOlio su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a destra

Lot 422

MINO MACCARI

Lot 423

MINO MACCARI

Lot 424

MINO MACCARI

Lot 425

MINO MACCARI

MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Al MuseoOlio su tela, cm. 50 x 70,5Firma in basso a sinistraPROVENIENZAGiuliana Panzetti, Musa di Mino Maccari

Lot 426

BENSION ENAV

BENSION ENAV(Francia 1925 - 2007)Senza titolo, 1960 ca.Olio su tavola a mezzaluna, cm. 45 x 90Firma in basso a destra

ARTISTA DEL XXI SECOLOConchiglia, 2012Acrilico su tela applicato a cartoncino, cm. 50,5 x 50,5Firmato e datato al retro

Lot 428

ENOTRIO

ENOTRIO(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paese in collinaTempera su carta, cm. 58 x 76Firma in basso a sinistraCornice argentata

Lot 430

JOHN RATNER

JOHN RATNER(Berkeley 1934)Uomini corvi, 1991Olio su cartone telato, cm. 58,5 x 49Firma e data in basso a destraSigla in basso a sinistraIn cornice

Lot 431

FEDERIC TAUBES

ARTISTA DEL NOVECENTORitratto di GerarcaOlio su tela, cm. 25 x 30PROVENIENZAGalleria de' Serpenti, Roma

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50in noce con filettature in bosso. Marcato Original Gehäuse, Hermle.Misure cm.21 x 29 x 8

OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO DECÒin legno ebanizzato e legno tenero, con quadrante in alluminio. Misure cm. 22 x 34 x 8

Lot 436

RADIO 1930s

RADIO, ANNI '30in galalite a fondo nero. Marca ZenithMisure cm. 20 x 30 x 16

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '40con cassa quadrata in palissandro e quadrante in legno tenero. Misure cm. 20 x 18 x 8

Lot 439

RADIO 1930s

RADIO, ANNI '30con cassa in bachelite a fondo marrone e crema. Marca Bush. Misure cm. 22 x 32 x 20

RADIO, FINE ANNI '30con cassa in radica di olmo e faggio. Marca Siemens. Misure cm. 33 x 67 x 26

PORTAFIORI, ANNI '30in vetro verde sabbiato, a profilo romboidale con base in vetro nero.Misure cm. 13 x 18 x 14

Lot 443

RADIO 1930s

RADIO, ANNI '30in galalite a finta pelle.Marca Bendix Corporation. Misure cm. 18 x 27 x 17

PICCOLA RADIO IN GALALITE, ANNI '30con cassa a fondo ambra. Marca Emerson New York. Misure cm. 14 x 22 x 10

VASO IN VETRO, ANNI '60con corpo bombato color nero con murrine.Misure cm. 25 x 13

VASO IN VETRO MASSELLO ROSSO RUBINO, ANNI '60con corpo globulare e collo a tromba, piede a disco.Misure cm. 37 x 18Felatura sul corpo

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '30 a fondi trasparente con murrine, corpo bombato.Misure cm. 30 x 30

VASO IN VETRO, ANNI '70con sagoma a cilindro, color blu con parte inferiore trasparente.Misure cm. 16 x 18,5

VASO IN VETRO, ANNI '70a strisce verticali di vari colori, con fascia a rete color bordeaux.Misure cm. 29,5 x 16

FERMACARTE IN VETRO, ANNI '70a sagoma circolare, con interno a murrine.Misure cm. 8 x 12

PICCOLA CIOTOLA, MURANO ANNI '50a murrine. Misure cm. 4,5 x 14,5

VASO IN VETRO, ANNI '50a sagoma di sacca, con corpo a superficie costolata.Misure cm. 27,5 x 22 x 15

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '30color ambra, con sagoma a cono. Misure cm. 25 x 8

TAVOLO ETAGERE IN BAMBÙ E RATTAN, INIZI XX SECOLOcon ripiani inferiori su due livelli. Misure cm. 75 x 70 x 45Difetti

TAVOLINO IN BAMBÙ, INGHILTERRA INIZI XX SECOLOin cuoio inciso e decorato a stemma con gigli. Misure cm. 70 x 46 x 48Difetti al piano

TAVOLO DA CENTRO IN VIMINI, ITALIA ANNI '60con fusto ligneo e piano in vetro. Gambe poligonali. Misure cm. 80 x 120 x 50 Mancanza al piano di vetro

COMÒ CON ALZATA IN BAMBÙ E RATTAN, INGHILTERRA INIZI XX SECOLOalzata con specchio e cassetto, fronte a tre cassetti. Misure cm. 178 x 80 x 45

VASO IN VETRO, BAROVIER & TOSO ANNI '80in vetro a vasca circolare con bordo della base color celeste.Firma sotto la baseMisure cm. 14 x 18

VASO IN VETRO NASON, ANNI '60a fondo trasparente con sagoma a rocchetto. Firma sotto la baseMisure cm. 32 x 12

VASO VETRO, ANNI '60a sagoma globulare con rudentature orizzontali mosse a smalto grigio perla.Misure cm. 20 x 20

BEL VASO IN VETRO, NASON ANNI '80con sagoma a serpente color blu elettrico.Firma sotto la baseAltezza cm. 45

DUE FERMACARTE IN VETRO, VENINI ANNI '60 a sagoma sferica con interno a pera, color oro e celeste. Firmati sotto la base Diametro cm. 7 ...[more]

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70leggermente bombato color verde con applicazione di tubetto in vetro trasparente sui lati.Misure cm. 22 x 9

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70a larga tesa, bicolore trasparente e arancio. Etichetta adesiva Fratelli Toso. Misure cm. 29,5 x 23

PIATTO IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70a larga tesa, con fondo bicolore trasparente e nero iridescente.Misure cm. 29,5 x 23

DUE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70a larga tesa, trasparenti con fascia centrale bordeaux.Misure cm. 29,5 x 23

RADIO DI ZANUSO E SAPPER PER BRIONVEGA, 1964in plastica nera con finiture in metallo. Modello cubo TS 502.Misure cm. 14 x 13 x 22,5