Modern and Contemporary Art

678 items 678 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Modern and Contemporary Art

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-212)
  • ( Lots: 213-433)
  • ( Lots: 434-678)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

678 items
Per Page

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOBORGO COSTIEROOlio su tavoletta, cm. 25 x 20Firmato 'M. Cespa', in basso a destraIn cornice

Lot 62

NINO CESPA

NINO CESPA(Roma XX secolo)STRADA DI PROVINCIAOlio su tavoletta, cm. 37 x 43Firmato in basso a sinistraCornice laccata

AURELIO TIRATELLI (?)(Roma, 1842 - 1900) PAESGGIO IN MONTAGNAOlio su tavoletta, cm. 22 x 35Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOFANCIULLA IN AZZURROAcquerello su carta, cm. 20 x 15Tracce di firma in alto a sinistraIn cornice

PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLODONNA AL FOCOLAREOlio su tela, cm. 40 x 26Non firmatoCornice laccata

SALVATORE POSTIGLIONE(Napoli 1861 - 1906)LETTURA DEL GIORNALE Olio su tavoletta, cm. 20 x 30Non firmatoIn cornice

Lot 67

UGO MALVANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOABBEVERATAOlio su tavoletta, cm. 31 x 26Firmato 'L. Bazzaro', in basso a sinistraCornice dorata

Lot 70

CAESAR TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA E BIMBOOlio su cartone cm. 31 x 39Firmato in basso a destraCartone libero

Lot 72

ALBERTO ZARDO

Lot 73

CAESAR TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)BIMBO E ASINELLOOlio su cartone, cm. 15 x 23Non firmatoCartone libero

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLONOTTURNO SU RUSCELLO PRESSO UNA ROCCAOlio su tela, cm. 50 x 61Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCONTADINAOlio su tavoletta, cm. 47 x 34Firmato 'L. Bazzaro', in basso a destraCornice dorata

Lot 78

DINO UBERTI

DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)MADRE E FIGLIAOlio su cartone telato, cm. 60 x 50Firmato e datato 1941, in basso a sinistraCornice laccata

FABRETTO - KARL KAUFMANN(1843 - 1905)PAESAGGIO Olio su tela, cm. 71 x 90Firma in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON VILLA Olio su cartoncino, cm. 18 x 35In cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOUOMO IN LETTURAOlio su tela, cm. 46 x 36Firma di difficile lettura, in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOVEDUTA DI GOLFO AL TRAMONTOOlio su tavoletta, cm. 27 x 44Non firmatoCornice dorata

PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLOSCORCIO DEL PORTO DI LIVORNOOlio su tela, cm. 51 x 32

Lot 87

GINO PICCIONI

GINO PICCIONI(Foligno 1873 - Biella 1941)VILLA D'ESTEPastelli su cartoncino, cm. 126 x 94Non firmato

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLOISOLA TIBERINA DAL TEVEREOlio su tela, cm. 47 x 104In cornice

INCISORE XX SECOLOPALAZZO DELLA BORSA, TRIESTELitografia a colori, cm. 37 x 40Firma 'S. Lucas', in basso a sinistraTitolo in basso a destra

PITTORE ORIENTALISTA EUROPEO, XX SECOLOCELEBRAZIONE CON DIPLOMATICI ITALIANIOlio su carta, cm. 20 x 38Non firmato In cornice

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOCAVALIERI E FANTI ARABIOlio su cartone, cm. 25 x 35In cornice

PITTORE ORIENTALISTA INIZI XX SECOLOODALISCA DANZANTEOlio su cartone, cm. 46 x 29Cornice in betulla

SALVATORE TOPI(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)AUTORITRATTOOlio su tavoletta, cm. 43 x 25Non firmatoIn cornice

SALVATORE TOPI(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)CACCIATOREOlio su tavoletta, cm. 30 x 4443 x 30Firma in basso a destra

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOINTERNO DI ANTICO PALAZZOOlio su tavoletta, cm. 91 x 90Non firmatoCornice dorata

Lot 100

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA SORRIDENTEOlio su tavoletta, cm. 39 x 30Firmato in basso a destra

Lot 101

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA SULLA TERRAZZAOlio su cartone, cm. 22 x 39Firmato in bassoCartone libero

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOAL CAFFÈOlio su tavoletta, cm. 12 x 18Firmato 'Knopp Emerick', in basso a destraIn cornice

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935)RIETI VECCHIAOlio su tavoletta, cm. 30 x 15,5Firmato e datato 1931, in basso a destraCornice dorata

Lot 104

GIUSEPPE CIOTTI

GIUSEPPE MALAGODI(Cento 1890 - Roma 1968)VASO DI FIORIOlio su tavola, cm. 50 x 50Non firmatoCornice argentata

GIUSEPPE MALAGODI(Cento 1890 - Roma 1968)VASO DI FIORIOlio su tavola, cm. 50 x 50Cornice argentata

Lot 107

LUIGI SURDI

LUIGI SURDI(Napoli 1897 - Roma 1959)VASO DI FIORIOlio su tela, cm. 60 x 48Firma in basso a sinistra

Lot 108

ANGELO ROSSI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO FLUVIALEOlio su cartone, cm. 16 x 26Non firmatoIn cornice

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOBARCA DI PESCATORI A RIVAOlio su tela, cm. 40,5 x 27Firmato e datato 'H. Neveu 1902', in basso a destra

Lot 114

GIUSEPPE RAGGIO

GIUSEPPE RAGGIO(Chiavari 1823 - Roma 1916)TESTE DI CAVALLO Olio su tela, cm. 35 x 28Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI UOMO CON BARBAOlio su tela, cm. 49 x 40Non firmatoDifetti

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLODONNAOlio su tavoletta, cm. 39 x 25Non firmatoIn cornice