- Category,
- Item Type
JEAN ROCH COLLON
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI(Napoli 1864 - 1935)MERCATO A NAPOLIOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato in basso a destraCornice dorata
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA (Genova 1858 - 1937)RITRATTO DI DONNAOlio su tela, cm. 54 x 41Firmato in alto a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSCUGNIZZOOlio su cartone, cm. 23 x 14Cornice dorata
CESARE CIANI
CESARE CIANI(Firenze 1854 - 1925)IL PORTABANDIERA Olio su tela, cm. 20 x 10Firmato in basso a destraCornice dorata
GIOVANNI SEGANTINI (?)
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLOPAESAGGIO CON CONTADINO E ASINOOlio su tela, cm. 29 x 45Non firmato
POL NOÈL
POL NOÈL(Francia XIX - XX secolo)PAESAGGIO CON GOLFO PASTORELLA E ARMENTIOlio su tela, cm. 66 x 92Firmato in basso a destraPiccolo foro
ERASMUS RUDOLF FABIJANSKI
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOTESTA DI ARABOCarboncino e biacca su carta marrone, cm. 56 x 45Firmato 'Morelli', in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
PIETRO SCOPPETTA
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOBOSCHETTOOlio su tavoletta, cm. 11,5 x 17,5Cornice dorataPROVENIENZAAsta Christie's, Roma, Giugno 2006
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOPAESAGGIO COLLINARE CON CASTAGNOOlio su tavoletta, cm. 12 x 19Non firmatoIn cornice
MARCO CALDERINI
MARIO BORDI
CARLO BOSSOLI
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO ALPINOOlio su tavoletta, cm. 30 x 45Tracce di firma in basso a destraCornice ebanizzata
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)GIOVANE POPOLANAOlio su cartone pressato ovale, cm. 42 x 32Firmato in basso a destraDifetti ai bordi
DOMENICO BATTAGLIA
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)BIMBI CON ARANCEOlio su cartone pressato, cm. 30 x 42Firmato in basso a destra
PITTORE ITALIANO - XIX SEDCOLO
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE FINE XIX SECOLO
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935)FIGURE IN CAMMINO A CAPRIOlio su tavoletta, cm. 50 x 40Firmato al retroCornice dorata
ANNA MORSTADT
ANNA MORSTADT(Vienna 1874 - Parigi 1946)ASINELLO CON CONTADINOOlio su tela, cm. 39 x 31Firmato in basso a sinistraCornice argentata
GAETANO BOCCHETTI
GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990)PASSEGGIATA SUL VIALE ALBERATOOlio su tavoletta, cm. 15 x 22Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE PIEMONTESE - XIX SECOLO
ANGELO ROSSI
GIOVANNI FATTORI (?)
PITTORE EUROPEO - XIX SECOLO
VINCENZO MIGLIARO
PITTORE SPAGNOLO - XIX SECOLO
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLOVENDITORE DI VINOOlio su tavoletta, cm. 36 x 19Firmato 'Blanco' e situato Granada, in basso a destraIn cornice
VINCENZO IROLLI
PITTORE XX SECOLO
PITTORE XX SECOLOCORTILE CON AIAOlio su tavola, cm. 50 x 40Firmato 'M. Foliera', in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOODALISCAOlio su tavoletta, cm. 50 x 30Non firmatoIn cornice
PIETRO D'ACHIARDI
EMANUEL OBERHAUSER
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSIGNORA SEDUTA AL CAFFÈOlio su tavoletta, cm. 19 x 13,5Firmato 'P. Scoppetta', in alto a sinistraIn cornice
SINIBALDO TORDI
SINIBALDO TORDI
PITTORE EUROPEO - XX SECOLO
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)STRADA DI CAMPAGNA CON VOLTO DI DONNAOlio su panforte, cm. 30 x 40Firmato in basso a sinistra
FRANCESCO DI MARINO
FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)STRADA E PERSONE A PASSEGGIOOlio su tavoletta, cm. 29 x 38Firmato in basso a destraIn cornice
VINCENZO CAPRILE
PITTORE NAPOLETANO INIZI XX SECOLOMERCATO DELLA FRUTTAOlio su tavoletta, cm. 27 x 38Firmato 'Pratella', in basso a sinistraIn cornice dorata
EDOARDO DALBONO
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS(Milano 1850 - Stresa 1906)SCENA ALLEGORICA IN PAESAGGIOOlio su cartone, cm. 34 x 15Firmato in basso a sinistraIn cornice
ARNALDO DE LISIO
ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)I GRADONI DI CHIAIAOlio su cartone, cm. 88 x 56Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOL'EDICOLA DELLA VERGINE SULLA COSTAOlio su tela, cm. 69 x 44Firmato 'A.B. Formis', in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOVICOLOAcquerello e china su carta, cm. 50 x 40Non firmatoIn cornice
GIUSEPPE LALLICH
ANTONIETTA BRANDEIS
PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLOPORTO URBANOOlio su tela, cm. 39 x 28Firmato 'Van Dael', in basso a sinistraEtichetta al retroCornice dorata
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle 1863 - Napoli 1941)SCORCIO DI NAPOLI DALLA PINETAOlio su tela, cm. 39 x 49Firmato in basso a destra