MERLO METELLO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOCAGGIAGIONEOlio su cartone, cm. 46 x 60Traccia di firma con data 1890, in basso a sinistraCornice laccata
CALCEDONIO REINA
CALCEDONIO REINA(Catania 1843 - 1911)VENEZIAOlio su cartone telato, cm. 29 x 25Firmato in basso a destraPROVENIENZAFamiglia romana
ANTON SMINK PITLOO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO AUTUNNALEOlio su cartone, cm. 46 x 68Non firmatoMancanza in basso a sinistraCornice dorata
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA(Amalfi 1863 - Napoli 1920)NOTTURNO, PARIGITecnica mista su carta, cm. 20 x 28Firmata e datata 1911, in basso a sinistraIn cornice
PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLOPONTICELLO NEL BOSCOOlio su tela, cm. 33 x 42Cornice laccata
CARLO GRUBACS
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
JEAN ACHILLE BENOUVILLE
ALPHONSE HOLLAENDER
ALPHONSE HOLLAENDER (Berlino 1845 -1923)PAESAGGIOOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato in basso a sinistraCornice dorata
JEAN FRANÇOIS ROFFIAEN
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSENTIERO NEL BOSCOOlio su cartone, cm. 30 x 20Non firmatoIn cornice
PITTORE FRANCESE - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOSTRADA NEL BOSCOOlio su tela, cm. 58 x 48Firmato 'Gionfa', in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVELE IN RADAOlio su tavoletta, cm. 26 x 35Firmato 'A. Seralvo' e datato 1914, in basso a destra
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 20 x 32Firma di difficile lettura e data 1886, in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 17 x 27In cornice
ANGHEL VASILE
ANGHEL VASILE(Miro_i 1895 - 1947)VOLTO DI DONNAOlio su cartone, cm. 60 x 45Non firmatoIn cornice
ANTONINO CALCAGNADORO
DINO UBERTI
DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)RITRATTO DI DONNAOlio su cartoncino telato, cm. 40 x 60Firmato e datato 1941, in alto a destra
LUIGI SURDI
LUIGI SURDI(Napoli 1897 - Roma 1959)NATURA MORTA CON FRUTTA E PESCIOlio su tavoletta, cm. 50 x 34,5Firma in basso a destra
C. S. PANTHEL
C. S. PANTHEL(XIX secolo)ANATRE IN UNO STAGNOOlio su tela, cm. 48 x 83Firmato e datato 1902, in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON CARDINALE E ARPISTAOlio su tavoletta, cm. 24 x 31Non firmatoCornice dorata
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
LOUIS AIMÈ JAPY
CESARE TROPEA
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODONNE AL FOCOLAREOlio su tavoletta, cm. 24 x 24Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA COSTIERAOlio su tela, cm. 60 x 81Firmato 'Filippini', in basso a destra
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOLE OCHE DEL TIROLOAcquerello su carta, cm. 21 x 27Titolo e iscrizione in bassoCornice laccata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOROCCE NEL MAREOlio su cartone, cm. 22 x 32Siglato 'A.H.', in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLOARMENTI AL PASCOLOOlio su tela, cm. 21 x 28Non firmatoIn cornice
CARLO GIAN TOMASELLI
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
RAFFAELLO GAMBOGI
RAFFAELLO GAMBOGI(Livorno 1874 - 1943) STRADA CON FIGURE A PASSEGGIOOlio su tela, cm. 72 x 80Firmato in basso a sinistraCornice dorata
LOTTO RITIRATO - LOT WITHDRAWN
LOTTO RITIRATO - LOT WITHDRAWN ...[more]
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOLA FESTA DEL REDENTORE AL CANAL GRANDEOlio su carta, cm. 25 x 40Firmato 'Serafino', in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO - XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOLA FESTA DEL REDENTORE AL PONTE DEI SOSPIRIOlio su carta, cm. 25 x 40Firmato 'Serafino', in basso a destraIn cornice
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOVELIEROOlio su tela, cm. 50 x 63Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPIANTE RAMPICANTIOlio su tela, cm. 34 x 25Non firmatoTela liberaDifetti
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO CON STACCIONATAMatita su carta grigia, cm. 20 x 28Firmato 'C. Tallone', in basso a destraIn cornice
JOHN PAUL MANSHIP
PITTORE NAPOLETANO - XIX SECOLO
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOVERGINE ORANTEOlio su metallo, cm. 24,5 x 17,5In cornice
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOLA GABBIETTA DELL'UCCELLINOOlio su tela, cm. 70 x 48Cornice dorata
PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLOCAMPO A SAN GIOVANNIOlio su cartone, cm. 23 x 32Non firmatoSituato e datato 1889, al retroCornice dorata
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE XX SECOLO
PITTORE XX SECOLOBARCA IN SECCAOlio su tela, cm. 52 x 78Firma e data 1981, in basso a destraIn cornice
FRANCESCO DI MARINO
FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)PIAZZA CON FIGURE A NAPOLIOlio su tavoletta, cm. 13 x 18Firma in basso a sinistraCornice dorata