CARLO ERBA
STEFANO USSI
STEFANO USSI(Firenze 1822 - 1901)SUORA IN PREGHIERAAcquerello su carta, cm. 33 x 24Firmato in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOSCORCIO DI PALERMO CON FIGURETempera su carta, cm. 40 x 26,5Non firmataCornice dorata
PIO JORIS
PIO JORIS(Roma 1843 - 1921)RITRATTO DI SUORAAcquerello su carta, cm. 13 x 8Firmato in basso a sinistra
FEDERICO QUARENGHI
FEDERICO QUARENGHI(Milano 1858 - 1940) DONNA PENSOSAAcquerello su carta, cm. 52 x 40Firmato in basso a destra
ROMOLO LEONE
ROMOLO LEONE(Napoli 1883-1958) ENTROTERRA NAPOLETANOTecnica mista su cartoncino, cm. 29 x 40Firmato in basso a destraIn cornice
GAETANO FASANOTTI
GIUSEPPE LALLICH
PITTORE TEDESCO XIX SECOLO
PITTORE TEDESCO XIX SECOLOMONACO DI BAVIERAAcquerello su carta, cm. 15 x 27Cornice in rovere
NATALE GAVAGNIN
NATALE GAVAGNIN(Venezia 1851 - 1923)CALLA CON FIGURE E BARCHE A VENEZIAAcquerello su carta, cm. 16 x 31Firmato in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPAESAGGIO CON TORRENTE E CASCATELLAAcquerello su carta, cm. 15 x 18Firmato 'Bruzzi', in basso a destraIn cornice
ACHILLE VIANELLI