Arte Moderna e Contemporanes

633 items 633 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Arte Moderna e Contemporanes

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-449)
  • ( Lots: 450-633)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Creator / Brand
633 items
Per Page

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON CARDINALE E ARPISTAOlio su tavoletta, cm. 24 x 31Non firmatoCornice dorata

Lot 608

CESARE TROPEA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODONNE AL FOCOLAREOlio su tavoletta, cm. 24 x 24Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA COSTIERAOlio su tela, cm. 60 x 81Firmato 'Filippini', in basso a destra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOLE OCHE DEL TIROLOAcquerello su carta, cm. 21 x 27Titolo e iscrizione in bassoCornice laccata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOROCCE NEL MAREOlio su cartone, cm. 22 x 32Siglato 'A.H.', in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLOARMENTI AL PASCOLOOlio su tela, cm. 21 x 28Non firmatoIn cornice

RAFFAELLO GAMBOGI(Livorno 1874 - 1943) STRADA CON FIGURE A PASSEGGIOOlio su tela, cm. 72 x 80Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOLA FESTA DEL REDENTORE AL CANAL GRANDEOlio su carta, cm. 25 x 40Firmato 'Serafino', in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOLA FESTA DEL REDENTORE AL PONTE DEI SOSPIRIOlio su carta, cm. 25 x 40Firmato 'Serafino', in basso a destraIn cornice

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOVELIEROOlio su tela, cm. 50 x 63Non firmatoIn cornice

IVAN SILYCH GORIUSHKIN-SOROKOPUDOV(Russia 1873 - 1954)PROFILO DI DONNAMatita su carta, cm. 32 x 23Firma in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPIANTE RAMPICANTIOlio su tela, cm. 34 x 25Non firmatoTela liberaDifetti

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO CON STACCIONATAMatita su carta grigia, cm. 20 x 28Firmato 'C. Tallone', in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOVERGINE ORANTEOlio su metallo, cm. 24,5 x 17,5In cornice

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOLA GABBIETTA DELL'UCCELLINOOlio su tela, cm. 70 x 48Cornice dorata

PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLOCAMPO A SAN GIOVANNIOlio su cartone, cm. 23 x 32Non firmatoSituato e datato 1889, al retroCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSCENA BIBLICAOlio su carta, cm. 22,5 x 15,5In cornice

PITTORE XX SECOLOBARCA IN SECCAOlio su tela, cm. 52 x 78Firma e data 1981, in basso a destraIn cornice

Lot 632

HONORÈ DAUMIER

HONORÈ DAUMIER(Marseille 1808 - Valmondois 1879)CANTASTORIELitografia, cm. 28 x 27Siglata in basso a sinistraRitagliataFoglio libero

FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)PIAZZA CON FIGURE A NAPOLIOlio su tavoletta, cm. 13 x 18Firma in basso a sinistraCornice dorata