- Category,
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA(Zopp di Cadore 1910 - Milano 1960)Paesaggio con caseChina su carta, cm. 23 x 32,5Firma in basso a sinistra
NINO CAFFé
NINO CAFFé(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)Piccola spiaggiaOlio su tavoletta, cm. 15 x30Firma in basso al centro
BOZZETTO CINEMATOGRAFICO
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)NUDO DI DONNAMatita grassa su carta, cm. 53 x 39Firma in basso a sinistra
SCIPIONE TADOLINI
PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLOTORIMatita e sanguigna su carta, cm. 25 x 43Iscrizione 'Delleani', al retroIn cornice
BARTOLOMEO PINELLI att. a
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF(Viatka 1889 - Roma 1957)STUDIO DI CAPRETTEMatita su carta, cm. 33 x 26Firma e data 1927, in basso a destra
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOBUSTO STATUARIO FEMMINILEVOLTO STATUARIOCoppia di disegni a carboncino su carta, cm. 60 x 45Cornici in radica
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOVOLTO DI DONNAVOLTO DI UOMOCoppia di disegni a carboncino su carta, cm. 60 x 45Cornici in radica
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOBUSTO DI DONNABUSTO DI DONNA ACCOVACCIATACoppia di disegni a carboncino su carta, cm. 60 x 45Cornici in radica
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOFIGURA DI UOMOFREGIO A CONCHIGLIACoppia di disegni a carboncino su carta, cm. 60 x 45Cornici in radica
ALFREDO RICCI
LUIGI BRIZZOLARA
LUIGI BRIZZOLARA
PLINIO NOMELLINI