Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

661 items 661 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Creator / Brand
661 items
Per Page

PITTORE ASTRATTISTA NORD EUROPEO DEL NOVECENTOSenza titoloOlio su cartoncino telato, cm. 33 x 46In cornice

PITTORE ANNI '50/'60Erba della palude, 1964Tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 45Firma, data, titolo e dedica in bassoIn cornice

QUATTRO STRIP DA MANDRAKE realizzati a china, adesivi su cartoncino. Misure cm. 30 x 57, cm. 15 x 47,5, cm. 13,5 x 42 e cm. 10,5 x 36.

DUE STRIP DI COMICS DI ZIO PAPERONE, 1983realizzati a china su cartoncino. Firma di Carl Barks a destra.Misure cm. 15 x 53 e cm. 10 x 33.

CEL DI THE THREE CABALLEROS DI WALT DISNEYcon sfondo ad acquerello su cartoncino.Misure cm. 27 x 38.

Lot 431

CEL DI PAPERONE

CEL DI PAPERONE su sfondo a tempera su cartoncino.Misure cm. 25,5 x 32,5.

DUE CEL DI WALT DISNEYdi cui una con Topolino e una con albero, con sfondo ad acquerello su cartoncino del 'Dolly Ranch'.Misure cm. 26 x 36.

DUE STRIP DI COMICS DI TARZAN E PEX MAXON ANNI '70realizzati a china su cartoncino.Misure cm. 15,5 x 51,5 e cm. 15,5 x 56.

COMIC STRIP DI MANDRAKE, DATATO 2003a china su cartoncino.Firmato e datato da Fred Fredericks, in basso a destra.Misure cm. 10 x 36.

STRIP DI COMICS DI BILL CAVANAGH E FRANK FLETCHER 1969titolato 'Binging up father'. Realizzato a china su Misure cm. 38 x 57,5

Lot 437

DENNIS OLSEN

Lot 439

DENNIS OLSEN

PITTORE FINE XIX SECOLOBALLETTILitografia, cm. 30 x 22

POSTER CINEMATOGRAFICOdel film Via col Vento, con C. Gable e V. Leigh. Zincografia Firenze 1948.Misure cm. 34 x 49,5.

Lot 442

ALDO RISO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOMeleOlio su tela, cm. 35 x 46Firmato 'P. Dessy', in basso a destra

Lot 444

ALDO RISO

Lot 445

ALDO RISO

ALDO RISO(Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008)L'ultimo carroLitografia a colori, ex. P.d.A.Misure del foglio, cm. 49 x 69Firma in basso a destra

Lot 446

ALDO DI CASTRO

ALDO DI CASTRO(Roma 1932)Paesaggio, 1972Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35Firma in basso a destra

SCULTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOPanteraCeramica argentata, cm. 11 x 18 x 8Punzone sulla gamba posteriore

VERSATOIO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLOa smalto nero con corpo a balaustro. Misure cm. 41 x 21 x 25.Mancanze al becco ed alle anse.

DUE GIOCATTOLI DISNEY IN PANNO LENCI, ANNI '60raffiguranti Mickey Mouse e Rokerduck.Misure cm. 30 x 14 x 12 ca.

GIOCATTOLO IN PANNO LENCI, ANNI '60raffigurante un Clown. Completo di accessori e due palloncini. h. cm. 70.

TRE FIGURE DI CLOWN, INIZIO XX SECOLOin vetro e ceramica, lotto composto da bottiglia e due sculture. Misure bottiglia, cm. 38 x 14.

TRE CLOWN GIOCOLIERI, ANNI '50in plastica, latta e stoffe colorate con caricamento a molla.Made in Japan.h. cm. 18.

TRE CLOWN GIOCOLIERI, ANNI '50in plastica, latta e stoffe colorate con caricamento a molla.Made in Japan.h. cm. 17,5.

BAMBOLA IN PANNO LENCI, ANNI '50con vestiti colorati e disegnati. Misure cm. 56 x 22 x 14. Difetti.

QUATTRO CLOWN GIOCOLIERI, ANNI '50in plastica, latta e stoffe colorate. Due con caricamento a molla e due a batterie.Made in Japan.h. cm. 25,5.

SCULTURA DI CLOWN IN PORCELLANA, ANNI '60 in policroma e oro. La figura in posa da suonatore di sax. h. cm. 45.

COPPIA LAMPADARI DA ESTERNO, ANNI '90in metallo a smalto verde.Misure cm. 36 x 40.

COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA, HEREND ANNI '70a fondo bianco con decori a tralci di ciliegie.Firma sotto la base.Misure cm. 50 x 25.

LAMPADA DA TAVOLO 'FONTANA' di MAX INGRAND per FONTANA ARTE, 1954in vetro soffiato satinato bianco.Misure cm. 78 x 55 ¯

DUE PICCOLI CALICI, XX SECOLOin vetro con coperchio e croce, uno con decoro ageminato.Misura massima cm. 14 x 7.

PICCOLO MORTAIO IN MARMO ROSSO, XX SECOLOcon lobature ai quarti.Misure cm. 9 x 15 x 14.<

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORITRATTO DI UOMO CON PELLICCIAOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTEOlio su tela, cm. 50 x 113Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORITRATTO DI PROFILOPastello su carta, cm. 64 x 40Non firmatoCornice dorata

PITTORE RUSSO, XIX SECOLORITRATTO DI DONNA CON CORONA DI CORALLIOlio su tela, cm. 75 x 63PROVENIENZAFamiglia romana

Lot 475

GIULIO TADOLINI

GIULIO TADOLINI(Roma 1849 - 1918)STUDIO DI MONUMENTO SEPOLCRALEChina su carta, cm. 70 x 50PROVENIENZAErede Tadolini, Roma

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA PREGHIERA Acquerello e biacca su carta, cm. 23 x 19Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice

FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)NUDO DI DONNAMatita grassa su carta, cm. 53 x 39Firma in basso a sinistra