- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (353)
- Photographs (81)
- Prints (53)
- Glassware (49)
- Sculpture (38)
- Furniture (20)
- Ceramics (19)
- Watercolours (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Clocks (1)
- Collectables (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
PITTORE ASTRATTISTA NORD EUROPEO DEL NOVECENTOSenza titoloOlio su cartoncino telato, cm. 33 x 46In cornice
PITTORE ANNI '50/'60
PITTORE ANNI '50/'60
PITTORE ANNI '50/'60Erba della palude, 1964Tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 45Firma, data, titolo e dedica in bassoIn cornice
QUATTRO STRIP DA MANDRAKE
QUATTRO STRIP DA MANDRAKE realizzati a china, adesivi su cartoncino. Misure cm. 30 x 57, cm. 15 x 47,5, cm. 13,5 x 42 e cm. 10,5 x 36.
DUE STRIP DI COMICS DI ZIO PAPERONE, 1983realizzati a china su cartoncino. Firma di Carl Barks a destra.Misure cm. 15 x 53 e cm. 10 x 33.
DUE CEL DI FLASH GORDON
CEL DI THE THREE CABALLEROS DI WALT DISNEYcon sfondo ad acquerello su cartoncino.Misure cm. 27 x 38.
CEL DI PAPERONE
CEL DI PAPERONE su sfondo a tempera su cartoncino.Misure cm. 25,5 x 32,5.
DUE CEL DI WALT DISNEY
DUE CEL DI WALT DISNEYdi cui una con Topolino e una con albero, con sfondo ad acquerello su cartoncino del 'Dolly Ranch'.Misure cm. 26 x 36.
DUE STRIP DI COMICS DI TARZAN E PEX MAXON ANNI '70realizzati a china su cartoncino.Misure cm. 15,5 x 51,5 e cm. 15,5 x 56.
COMIC STRIP DI MANDRAKE, DATATO 2003a china su cartoncino.Firmato e datato da Fred Fredericks, in basso a destra.Misure cm. 10 x 36.
STRIP DI COMICS DI BILL CAVANAGH E FRANK FLETCHER 1969titolato 'Binging up father'. Realizzato a china su Misure cm. 38 x 57,5
DENNIS OLSEN
PITTORE ITALIANO CONTEMPORANEO
DENNIS OLSEN
PITTORE FINE XIX SECOLO
PITTORE FINE XIX SECOLOBALLETTILitografia, cm. 30 x 22
POSTER CINEMATOGRAFICO
POSTER CINEMATOGRAFICOdel film Via col Vento, con C. Gable e V. Leigh. Zincografia Firenze 1948.Misure cm. 34 x 49,5.
ALDO RISO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOMeleOlio su tela, cm. 35 x 46Firmato 'P. Dessy', in basso a destra
ALDO RISO
ALDO RISO
ALDO RISO(Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008)L'ultimo carroLitografia a colori, ex. P.d.A.Misure del foglio, cm. 49 x 69Firma in basso a destra
ALDO DI CASTRO
ALDO DI CASTRO(Roma 1932)Paesaggio, 1972Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35Firma in basso a destra
SCULTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOPanteraCeramica argentata, cm. 11 x 18 x 8Punzone sulla gamba posteriore
SERVIZIO DA Té LAVENO ANNI '40
CERAMISTA DEL NOVECENTO
VERSATOIO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLOa smalto nero con corpo a balaustro. Misure cm. 41 x 21 x 25.Mancanze al becco ed alle anse.
COPPIA DI CLOWN MURANO ANNI '70
DUE GIOCATTOLI DISNEY IN PANNO LENCI, ANNI '60raffiguranti Mickey Mouse e Rokerduck.Misure cm. 30 x 14 x 12 ca.
GIOCATTOLO IN PANNO LENCI, ANNI '60raffigurante un Clown. Completo di accessori e due palloncini. h. cm. 70.
TRE FIGURE DI CLOWN, INIZIO XX SECOLOin vetro e ceramica, lotto composto da bottiglia e due sculture. Misure bottiglia, cm. 38 x 14.
TRE CLOWN GIOCOLIERI ANNI '50
TRE CLOWN GIOCOLIERI, ANNI '50in plastica, latta e stoffe colorate con caricamento a molla.Made in Japan.h. cm. 18.
TRE CLOWN GIOCOLIERI ANNI '50
TRE CLOWN GIOCOLIERI, ANNI '50in plastica, latta e stoffe colorate con caricamento a molla.Made in Japan.h. cm. 17,5.
BAMBOLA IN PANNO LENCI ANNI '50
BAMBOLA IN PANNO LENCI, ANNI '50con vestiti colorati e disegnati. Misure cm. 56 x 22 x 14. Difetti.
QUATTRO CLOWN GIOCOLIERI, ANNI '50in plastica, latta e stoffe colorate. Due con caricamento a molla e due a batterie.Made in Japan.h. cm. 25,5.
SCULTURA DI CLOWN IN PORCELLANA, ANNI '60 in policroma e oro. La figura in posa da suonatore di sax. h. cm. 45.
QUATTRO BAMBOLE INIZI XX SECOLO
COPPIA LAMPADARI DA ESTERNO, ANNI '90in metallo a smalto verde.Misure cm. 36 x 40.
COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA, HEREND ANNI '70a fondo bianco con decori a tralci di ciliegie.Firma sotto la base.Misure cm. 50 x 25.
LAMPADA DA TAVOLO 'FONTANA' di MAX INGRAND per FONTANA ARTE, 1954in vetro soffiato satinato bianco.Misure cm. 78 x 55 ¯
DUE PICCOLI CALICI XX SECOLO
DUE PICCOLI CALICI, XX SECOLOin vetro con coperchio e croce, uno con decoro ageminato.Misura massima cm. 14 x 7.
PICCOLO MORTAIO IN MARMO ROSSO, XX SECOLOcon lobature ai quarti.Misure cm. 9 x 15 x 14.<
PITTORE TOSCANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE INIZI XX SECOLO
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLORITRATTO DI UOMO CON PELLICCIAOlio su masonite, cm. 48 x 38Firmato 'Patin', in basso a destraIn cornice
PITTORE EUROPEO FINE XIX SECOLO
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTEOlio su tela, cm. 50 x 113Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORITRATTO DI PROFILOPastello su carta, cm. 64 x 40Non firmatoCornice dorata
PITTORE RUSSO XIX SECOLO
PITTORE RUSSO, XIX SECOLORITRATTO DI DONNA CON CORONA DI CORALLIOlio su tela, cm. 75 x 63PROVENIENZAFamiglia romana
LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT
GIULIO TADOLINI
GIULIO TADOLINI(Roma 1849 - 1918)STUDIO DI MONUMENTO SEPOLCRALEChina su carta, cm. 70 x 50PROVENIENZAErede Tadolini, Roma
SCIPIONE TADOLINI
SCIPIONE TADOLINI
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA PREGHIERA Acquerello e biacca su carta, cm. 23 x 19Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)NUDO DI DONNAMatita grassa su carta, cm. 53 x 39Firma in basso a sinistra
SCIPIONE TADOLINI