- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (94)
- Sculpture (83)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (49)
- Glassware (39)
- Prints (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (22)
- Collectables (22)
- Coins (20)
- Drawings & Pastels (18)
- Photographs (16)
- Furniture (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (7)
- Lighting (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Watercolours (6)
- Chinese Works of Art (3)
- Books & Periodicals (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Jewellery (1)
- Metalware (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watches & Watch accessories (1)
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Composizione amorosa, 1970 Litografia, ex. 6\90 Misure della
PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Senza titolo Due litografie, ex. 211/400 e ex. 284/400
PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Figura di donna, 1966 Litografia, ex. P.d.A. 3/10
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Volto di donna, 1981 Litografia, ex. PA Misure della lastra,
MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Figura Matita colorata su carta, cm. 30 x 20 Firma e dedica in
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Suonatore di flauto, 1952 Serigrafia, ex. nd Misure del
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Suonatore di flauto, 1952 Serigrafia, ex. nd Misure del foglio, cm. 53 x 24 Firma, data e dedica in basso
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Danzatrice n.3, 1971 Litografia, ex. PA Misure della lastra,
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Danzatrice n.3, 1971 Litografia, ex. PA Misure della lastra, cm. 49 x 40 Firma, e dedica in basso a destra
EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Specchiera, 1990 Serigrafia su plastificato argento, ex. 88/100
SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piana di Sorrento 1972) Gufo 3, 2015 Vinildas su tavola, cm. 18 x
SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piana di Sorrento 1972) Sulle dita indagini cromatiche, 2016 Vinilico
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1968 Litografia a colori, ex. FG Misure del
VIOLANTE GRIECO (Trieste 1930 - Roma 2008) Astrazione, 1992 Olio su cartapesta e giornali, cm. 46
VIOLANTE GRIECO (Trieste 1930 - Roma 2008) Astrazione, 1992 Olio su cartapesta e giornali, cm. 46 x 66 Firma in basso a destra Difetti
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione, 1974 Litografia a colori, ex. 21/99 Misure
WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) Quadro con forme bianche, 1962 Litografia
RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María 1902 - Cadice 1999) Senza titolo Dodici litografie a
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori Litografia a colori, ex. 116/150 Misure della
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)FioriLitografia a colori, ex. 116/150Misure della lastra, cm. 34,5 x 43,5Firma in basso a destra
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tartaruga Litografia a colori, ex. 41/75 Misure del
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Melograni, 1977 Litografia a colori, ex. VI/XX Misure
GIANCARLO CAZZANIGA(Monza 1930 - Milano 2013)Melograni, 1977Litografia a colori, ex. VI/XXMisure della lastra cm. 37 x 54Firma in basso a destra
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Paesaggio Siciliano, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 30 x 20
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La veglia, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Studio per figura sdraiata, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Figure femminili con animale fantastico Tecnica mista su carta, Ø cm.
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Volto di fanciulla Acquerello su carta, cm. 24,5 x 17
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Volto di fanciulla Acquerello su carta, cm. 24,5 x 17 Firma sul pass-partout
PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Studio di cavaliere, 1931 Matita su carta, cm. 47,5
ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) San Marco e il leone Tecnica mista su
JOHN RATNER (Los Angeles 1934) Mosche, 1987 Trittico ad olio su cartoncino telato, cm. 18 x 24,
ORONZO BRUNO (Castri di Lecce 1955) Il bene e il male, 2016 Acrilico su tela estroflessa, cm.110 x
BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1977 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in
BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1977 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in basso a sinistra
BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1974 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in
BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1974 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in basso a destra
PINO CONTE (Palo 1911 - 1997) La famiglia Scultura in bronzo, cm. 43 x 23 x 6 Firma sulla base
PINO CONTE (Palo 1911 - 1997) La famiglia Scultura in bronzo, cm. 43 x 23 x 6 Firma sulla base Basetta in legno
ETTORE CALVELLI (Treviso 1912 - Ponte di Legno 1997) Adamo ed Eva Arca di Noè, 1956 Due bassorilievi
SCULTORE DEL NOVECENTO Figura femminile gradiente con pugnale Scultura in bronzo patinato, cm. 71
SCULTORE DEL NOVECENTOFigura femminile gradiente con pugnaleScultura in bronzo patinato, cm. 71 x 54 x 13Base in marmo nero venato
CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1996 Assemblage su carta in teca di legno, cm. 30,5 x 41 x 8,5
CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1996 Assemblage su carta in teca di legno, cm. 30,5 x 41 x 8,5 Firma, titolo e data al retro
CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1997 Assemblage su carta, cm. 52,5 x 25,5 Firma, titolo e data
CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1997 Assemblage su carta, cm. 52,5 x 25,5 Firma, titolo e data al retro
VASSILY SKILAKOS (Grecia 1933-2000) Grande Composizione, 1972 Assemblaggio con legno, iuta, carta,
VASSILY SKILAKOS (Grecia 1933-2000) Composizione, anni '70 Legno, carta biro e tempera su metallo,
VASSILY SKILAKOS (Grecia 1933-2000) Composizione, anni '70 Legno, carta biro e tempera su metallo, cm. 122 x 80 x 5
LUCIO CASTAGNERI (Venezia 1947) Ginnaste, anni '80 Donne con la palla, 1984 Coppia di dipinti ad
LUCIO CASTAGNERI (Venezia 1947) Ginnaste, anni '80 Donne con la palla, 1984 Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 40 Firma al retro
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) La vite Coppia di sculture in bronzo, ex. 2/
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) La vite Coppia di sculture in bronzo, ex. 2/150 e 3/150, h. cm. 24 Firma alla base
GIULIANO GELENG (Roma 1949) Interno con figure, 1984 Tempera su compensato, cm. 300 x 230 Firma e
LEONID OSIPOVIC PASTERNAK (Odessa 1862 - Oxford 1945) La famiglia Pasternak Olio su tela, cm. 100,
GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1968) Ritratto dell'Avvocato Mario Tancredi, 1922 Olio su tela, cm. 116
DIEGO PETTINELLI (Matelica 1897- Roma 1989) Via Orefici, 1929 Olio su cartone, cm. 43 x 32 Firma
DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Case Olio su tela, cm. 55 x 29 Firma in basso a destra
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Capanna, 1937 Olio su cartone telato, cm. 34 x 40
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Capanna, 1937 Olio su cartone telato, cm. 34 x 40 Firma, titolo e data in alto a sinistra
CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Napoli 1892 - Roma 1971) Colline dell'Umbria Olio su compensato, cm. 35
CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Napoli 1892 - Roma 1971) Colline dell'Umbria Olio su compensato, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra
ERALDO MORI CRISTIANI (Dierba 1908 - Roma 1987) Campagna abruzzese Olio su tavoletta, cm. 48,5 x
ERALDO MORI CRISTIANI (Dierba 1908 - Roma 1987) Campagna abruzzese Olio su tavoletta, cm. 48,5 x 68,5 Firma in basso a destra
ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Marina Olio su carta, cm. 35 x 49 Firma in basso a
ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Marina Olio su carta, cm. 35 x 49 Firma in basso a destra
GIULIANO GELENG (Roma 1949) Interno con prospetto architettonico Paesaggio fantastico Coppia di
ANTOINE BOUVARD (MARC ALDINE) (Francia 1870 - 1956) Venezia, anni '40 Olio su tela, cm. 50 x 65
ANTOINE BOUVARD (MARC ALDINE) (Francia 1870 - 1956) Venezia, anni '40Olio su tela, cm. 50 x 65Firma in basso a sinistra
FRANCO FERRARI (1929 - 2000) Senza titolo, 1988 Senza titolo Coppia di dipinti ad olio su tela,
FRANCO FERRARI (1929 - 2000) Senza titolo, 1988 Senza titolo Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 35 x 50 Firma e data al retro Firma al retro
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Bronzo, cm. 16 x 10 x 9 Firma 'Guidi' sulla base
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Bronzo, cm. 16 x 10 x 9 Firma 'Guidi' sulla base PROVENIENZA Collezione privata, Roma
SILVANO TESSAROLLO (Bassano del Grappa 1956) Raccogli gli indizi 1, 2000 File digitale con stampa su
SILVANO TESSAROLLO (Bassano del Grappa 1956) Raccogli gli indizi 2, 2000 File digitale con stampa su
ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Senza titolo, 1980 Sei serigrafie a colori, ex. 52/150
CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Gli Autoritratti, 1978 Sei serigrafie a colori, ex. II/
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1981 Sei serigrafie a colori, ex. 14/150 Misure
GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 - Pescosolido 2006) Senza titolo, 1981 Sei serigrafie a colori, ex.