356
1/3
Genova
Scultura di pappagallo ara Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, seconda metà del XX secolo Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966), 1937, Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e "Classic Rose Collection" "Rosenthal Grup Germany, in verde; "ARA 1670" inciso; "F.Heidenreich" inciso sulla base. Dimensioni: altezza cm 39,5; 21x15,5. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di piccole sculture in porcellana. Attivo alla manifattura di Rosenthal dal 1919 al 1960, assunse la direzione del dipartimento artistico dal 1946 e fu particolarmente apprezzato per i suoi animali e uccelli selvatici
Tableware (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
WEDNESDAY 9 DECEMBER 2020
First Session - h 11.00 am - Lots 1 - 107
Second Session - h 3.00 pm - Lots 108 - 356