98
Genova
Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima metà del XVII secolo (apparentemente privo di punzonatura), gr. 405, altezza cm 22,5. Decori con teste di cherubini, figure di Santi entro riserve ovali e motivi vegetali. Analogo modello è conservato presso la veneranda confraternita della SS. Trinità e di San Giovanni Battista in Ovada (AL) (Vedi “Argenti genovesi” Gianna Roccatagliata,ed. de Ferrari, Genova 2002 pag. 32
Fine Silverware (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information
Frais de vente : 25% TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live.