104
1/5
Genova
Crocifisso da tavolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della "torretta" per l'anno 1753, cm 96x50. Croce in legno sagomato e impiallacciato in bois de rose. Il raro esemplare di Croce da tavolo, nata per una meditazione spirituale intima e personale, risulta uno degli esempi datati più antichi tra quelli documentati nella notevole produzione ligure del XVIII secolo. L'elegante supporto ligneo, modanato e rivestito in pregiate essenze nei modi comuni agli arredi del settecento genovese, sostiene la figura del Cristo Vivo dal forte vigore espressivo ancora impregnato dai dettami controriformisti. I finimenti laterali e il cartiglio che racchiude il sacro acronimo sono invece un riuscito esercizio stilistico di rocailles, cartoche e pellacce nota distintiva dell'elegante decoro del barocchetto genovese.
Fine Silverware (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information
Frais de vente : 25% TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live.